Antiques and Decorative Arts 2017-05-23 Auction - 437 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Cinque pannelliCabinetCoppia di cassettoni
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

From XVI to XX Century paintings, furniture and decorative art.
Lot Number: Lowest
Paravento: Paravento a quattro ante decorato in arte povera a scene galanti e fiori.Epoca XVIII secolocm 185x280
0044: ParaventoEst. €1,200-€1,500
Tavolo: Tavolo da muro a due gambe in legno scolpito a motivi rocaille e fiori, ridorato a mecca.Piemonte, metà del XVIII secolocm 95x140x70
0045: TavoloEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Tavolo: Tavolo scrivania da centro impiallacciato in noce e intarsiato a filetti. Cassetto con all'interno piano scrittoio.Toscana, XVIII secolocm 75x68
0046: TavoloEst. €400-€500Lot Passed
Scrittoio: Scrittoio con alette e due cassetti in fascia, impiallacciato e filettato.Olanda, XIX secolocm 73x93x65
0047: ScrittoioEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di sedie: Coppia di sedie in noce, schienale ovale. Epoca XVIII secolo
0048: Coppia di sedieEst. €200-€300Lot Passed
Poltrona: Poltrona in noce scolpito, gambe mosse, schienale e sedile in paglia di Vienna.Francia, XVIII secolo
0049: PoltronaEst. €300-€400Lot Passed
Quattro pannelli: Quattro pannelli dipinti su carta a ramages e fiori.Epoca XVIII secolocm 172x61
0050: Quattro pannelliEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Pannello: Pannello decorativo in tessuto di Gobelin raffigurante una scena orientale.cm 208x90
0051: PannelloEst. €800-€1,000
Ribalta: Ribalta in noce a due sportelli, calatoia con all'interno sei cassetti.Piemonte, XVIII secolocm 98x109x53
0052: RibaltaEst. €500-€600
Comò: Comò a ribalta lastronato in noce e intarsiato a motivi geometrici.Veneto, XVIII secolocm 117x126x64
0053: ComòEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Ribalta: Mobile ribalta in noce, fronte a tre cassetti e calatoia con all'interno vari tiretti.Piemonte, fine del XVIII secolocm 112x121x55
0054: RibaltaEst. €800-€1,000Lot Passed
Angoliera: Angoliera in noce a due corpi, sportello nella parte superiore, cassetto e gambe mosse.Piemonte, XVIII secolocm 218x71
0055: AngolieraEst. €800-€900
Cerchia di Margherita Caffi: Cerchia di Margherita Caffi (1647-1710)Vasi con fioriCoppia di dipointi a olio su tela, entro cornice in legno scolpito cm 67x52
0056: Cerchia di Margherita CaffiEst. €1,000-€1,200
Scuola romana: Scuola romana della seconda metà del XVII secoloNatura morta con vaso di fioriOlio su telacm 86x64RestauriL'elegante composizione è riconducibile allo stile della bottega degli “Stanchi dei
0057: Scuola romanaEst. €2,000-€3,000
Coppia di piatti: Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia.Milano, XVIII secolodiam. cm 23
0058: Coppia di piattiEst. €500-€600
Piatto: Piatto in maiolica di forma ovale dipinta in policromia a fiori. Marcato.Savona, XVIII secolocm 28x21
0059: PiattoEst. €400-€500Lot Passed
Maioliche: Lotto in maiolica costituito da:- un piatto dipinto in policromia a motivi di fiori e rovine Manifattura di Bassano del XVIII - un'alzatina con al centro figura di uccello Epoca, fine del XVII
0060: MaiolicheEst. €350-€400Lot Passed
Piatto: Piatto in maiolica di forma ovale dipinto in monocromia blu a motivi vegetali.Torino, XVIII secolocm 28
0061: PiattoEst. €500-€600Lot Passed
Due candelieri: Due candelieri in rame smaltato e decorato a fiori su fondo bianco.Epoca XVIII secoloh cm 24Difetti
0062: Due candelieriEst. €200-€300Lot Passed
Coppia di candelieri: Rara coppia di candelieri in vetro di Murano.Epoca metà del XVIII secoloh cm 25
0063: Coppia di candelieriEst. €300-€400
Servizio di piatti: Servizio di piatti in maiolica dipinti a motivi di fiori in policromia e oro composto da: 15 piatti fondi, 59 piatti piani, 25 piatti piani da dessert, 10 piatti grandi da portata di forme diverse, 1
0064: Servizio di piattiEst. €800-€1,000
Scultore romano: Scultore romano del XVIII secoloDue ritratti maschili di profilo, probabilmente ApostoliMarmo biancocm 29x24
0065: Scultore romanoEst. €1,000-€1,200
Ritratti: Ritratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in bassocm 12x9,5
0066: RitrattiEst. €300-€500Lot Passed
Sei miniature: Sei miniature con profili di donneMisure diverse
0067: Sei miniatureEst. €300-€600Lot Passed