Antiques & Decorative Arts Part.2 2017-06-08 Auction - 672 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
ROCCO BORELLA (1920-1994) S.T. acquarello: ROCCO BORELLA (1920-1994) S.T. acquarello cm.35x50 f.to
0581: ROCCO BORELLA (1920-1994) S.T. acquarelloEst. €50-€60
Vaso a calice f.to Daum Nancy in vetro: Vaso a calice f.to Daum Nancy in vetro multicolore lavorato all'acido a decoro di foglie e di bacche, Francia inizi sec.XX diam.cm. 12x10,5
0585: Vaso a calice f.to Daum Nancy in vetroEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Orologio lastronato in palissandro con quadrante: Orologio lastronato in palissandro con quadrante in alabastro, bronzi e smalti di forma ottagonale, f.to Le Roi à Paris, sec.XIX cm.50x58, difetti
0588: Orologio lastronato in palissandro con quadranteEst. €100-€150
"Natura morta con elmo" olio, inizi: "Natura morta con elmo" olio, inizi sec.XIX cm.98x130
0593: "Natura morta con elmo" olio, iniziEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Memento Mori in terracotta, Napoli: Memento Mori in terracotta, Napoli sec.XVIII cm.21x30xh.17
0594: Memento Mori in terracotta, NapoliEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Testa di egiziano in marmo,sec.XX: Testa di egiziano in marmo,sec.XX
0595: Testa di egiziano in marmo,sec.XXEst. €150-€200Lot Passed
Scuola inglese prima metà del secolo: Scuola inglese prima metà del secolo XIX "Ritratto di fanciullo" olio cm. 42x53 nel retro disegno di angelo in volo ad ali spiegate, facente segno trinitario con la mano destra alzata antica
0599: Scuola inglese prima metà del secoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria di: Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria di personaggi con suonatore di violino" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 85x67
0600: Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria diEst. €2,500-€2,800Lot Passed
(B) Scatola magica con 6 quadretti diversi: (B) Scatola magica con 6 quadretti diversi
0601: (B) Scatola magica con 6 quadretti diversiEst. €50-€60
Tavolino da lavoro in mogano con cassetto nella: Tavolino da lavoro in mogano con cassetto nella fascia, Francia sec.XIX cm. 62x42 h. 72
0602: Tavolino da lavoro in mogano con cassetto nellaEst. €100-€150
ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956) Ritratto del: ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956) Ritratto del Conte Angelo Serra pastello cm.50x58 f.to, dedicato e d.to 1915
0603: ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956) Ritratto delEst. €1,000-€1,100Lot Passed