A145 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-06-23 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

*Kisling, Moïse  (Krakau 1891–1953 Sanary-sur-mer) PortBoetti, Alighiero (Turin 1940–1994 Rom) "I VerbiParisi, Ico und Luisa Sideboard, ca. 1950. Konstruktion
Zurich, Switzerland

A145 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, old prints and books, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique weaponry and furniture and clocks.
Lot Number: Lowest
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Wäscherin am Ufer: Menn, Barthélemy(1815 Genf 1893) Wäscherin am Ufer des Genfersees. Öl auf Papier über Leinwand. 21,4x34,2 cm. -Vereinzelte Retuschen.
3109: Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Wäscherin am UferEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München): Frölicher, Otto(Solothurn 1840–1890 München)Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 26,5x34,5 cm.
3110: Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München)Est. CHF 600-CHF 900
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie über hügeliger, bewaldeter Landschaft. Öl auf Papier. 14x22 cm. - Ohne Rahmen. - Leichte Randmängel und stellenweise mit leichten
3111: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 1,400-CHF 2,000
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie über hügeliger Landschaft. Öl auf Papier. Unten mittig bezeichnet "Juli – Mittag". 16,5x24,5 cm. - Ohne Rahmen. - Leichte Randmängel.
3112: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 1,400-CHF 2,000
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie mit aufziehenden Gewitterwolken. Öl auf Papier. 19x24 cm. - Ohne Rahmen. - Leichte Randmängel und stelllenweise mit leichten Kratzspuren.
3113: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie. Öl auf Papier. Unten rechts bezeichnet "9 Uhr Morgens Juli". 19x23 cm. - Ohne Rahmen. -Die linke obere Ecke fehlt und mit Randmängeln.
3114: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie. Öl auf Papier. Unten links bezeichnet "8 (20?) Uhr Morgens Juli". 18,5x24 cm. - Ohne Rahmen. - Die rechte obere Ecke fehlt und mit
3115: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Trachsel, Albert (Nidau 1863–1929 Genf): Trachsel, Albert(Nidau 1863–1929 Genf)Traumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 92x72,5 cm.
3116: Trachsel, Albert (Nidau 1863–1929 Genf)Est. CHF 8,000-CHF 14,000
Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen): Dürr, Louis(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)"Interlakner-Bödeli", 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 52x63 cm.
3119: Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Herzog, August (Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen): Herzog, August(Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen)München, "Auer Dult", 1918. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 43x49 cm.
3120: Herzog, August (Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Baigneuse", um: Auberjonois, René(1872 Lausanne 1957)"Baigneuse", um 1900. Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit 1908 datiert. 65x29 cm. -Doubliert und mit Retuschen.
3121: Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Baigneuse", umEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Les deux: Auberjonois, René(1872 Lausanne 1957)"Les deux soeurs", 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 47x39 cm.
3123: Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Les deuxEst. CHF 8,000-CHF 14,000
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Nature: Menge, Charles(Granges 1920–2009 Montorge)Nature morte aux prunes, 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 21x27 cm.
3130: Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) NatureEst. CHF 800-CHF 1,000