A145 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-06-23 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

*Kisling, Moïse  (Krakau 1891–1953 Sanary-sur-mer) PortBoetti, Alighiero (Turin 1940–1994 Rom) "I VerbiParisi, Ico und Luisa Sideboard, ca. 1950. Konstruktion
Zurich, Switzerland

A145 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, old prints and books, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique weaponry and furniture and clocks.
Lot Number: Lowest
Arthois, Jacques d' (1613 Brüssel 1686) Landschaft mit: Arthois, Jacques d' (1613 Brüssel 1686)Landschaft mit Jägern und einem Engel. Öl auf Holz. 34,5x46 cm.- Kraquelé, Retouchen.
3219: Arthois, Jacques d' (1613 Brüssel 1686) Landschaft mitEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623–1682 Amsterdam): Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623–1682 Amsterdam)zugeschriebenRaubüberfall. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (P nachgezogen). 29x35 cm.- Parkettiert, Retuschen.
3221: Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623–1682 Amsterdam)Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Dyck, Anthony van (Antwerpen 1599–1641: Dyck, Anthony van (Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)zugeschriebenPortrait eines Jungen mit lockigem Haar. Öl auf Holz. 20,8 x 15,5 cm (an den Seiten je 0,5 cm angesetzt).
3222: Dyck, Anthony van (Antwerpen 1599–1641Est. CHF 40,000-CHF 60,000Lot Passed
Miel, Jan (Beveren 1599–1656 Turin) in der Art: Miel, Jan (Beveren 1599–1656 Turin)in der ArtFröhliche Gesellschaft in einer Schenke. Öl auf Leinwand. 46x36 cm.- Doubliert.
3223: Miel, Jan (Beveren 1599–1656 Turin) in der ArtEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Steen, Jan (1626 Leiden 1679) Umkreis Der: Steen, Jan(1626 Leiden 1679) UmkreisDer Falschspieler. Öl auf Holz. Unten in der Mitte bezeichnet "J.Steen". 41x52,5 cm.
3224: Steen, Jan (1626 Leiden 1679) Umkreis DerEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Casteels, Pieter III (Antwerpen 1684–1749 Richmond): Casteels, Pieter III(Antwerpen 1684–1749 Richmond)zugeschriebenStilleben mit Rosen, Tulpen, Winden und anderen Blumen. Öl auf Leinwand. 89,5x71,5 cm.- Doubliert. Kratzer und Pigmentausbrüche.
3225: Casteels, Pieter III (Antwerpen 1684–1749 Richmond)Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken): Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken)Nachfolger des 18.Jhs.Seeschlacht bei Öland (wohl). Öl auf Leinwand. 105,5x158 cm.- Doubliert. Ohne Rahmen.
3226: Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Anonym, um 1800 Italienische Landschaft. Öl auf: Anonym, um 1800Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. 27x39 cm.- Doubliert.
3227: Anonym, um 1800 Italienische Landschaft. Öl aufEst. CHF 700-CHF 900
Bürkel, Heinrich (Pirmasens 1802–1869 München): Bürkel, Heinrich (Pirmasens 1802–1869 München)Nächtliches Feuer neben der Kirche in Ramsau. 1826. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert und datiert. 17,8x21,5 cm.- Retuschen.
3230: Bürkel, Heinrich (Pirmasens 1802–1869 München)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Jong, W. de (Holland, 19.Jh.) Gegenstücke:: Jong, W. de(Holland, 19.Jh.) Gegenstücke: Holländische Landschaften mit Bauernhäusern. Öl auf Holz. Beide unten links signiert. Je 16x21 cm.
3234: Jong, W. de (Holland, 19.Jh.) Gegenstücke:Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Defregger, Franz von (Stronach 1835–1921 München): Defregger, Franz von (Stronach 1835–1921 München)zugeschriebenMädchenbildnis. Öl auf Holz. Oben links signiert. 29,5x22 cm.
3235: Defregger, Franz von (Stronach 1835–1921 München)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Voltz, Friedrich Johann (Nördlingen 1817–1886 München): Voltz, Friedrich Johann (Nördlingen 1817–1886 München)zugeschriebenKuh im Stall. Öl auf Leinwand. Rückseite Stempel von A. Schutzman, München. 66x82,5 cm.- Randdoubliert.
3236: Voltz, Friedrich Johann (Nördlingen 1817–1886 München)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Dupré, Léon Victor (Limoges 1816–1879 Paris): Dupré, Léon Victor (Limoges 1816–1879 Paris)Flusslandschaft mit Anglern. 1855. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 38x55,3 cm.
3238: Dupré, Léon Victor (Limoges 1816–1879 Paris)Est. CHF 1,500-CHF 2,000
England, 1.Hälfte 19.Jh. Italienische Landschaft. Öl: England, 1.Hälfte 19.Jh.Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. 70,5x90,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3240: England, 1.Hälfte 19.Jh. Italienische Landschaft. ÖlEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Gebler, Otto (Dresden 1838–1917 München) Erfolgreiche: Gebler, Otto (Dresden 1838–1917 München)Erfolgreiche Fuchsjagd. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: München. 77x100,5 cm.- Doubliert.
3242: Gebler, Otto (Dresden 1838–1917 München) ErfolgreicheEst. CHF 1,500-CHF 2,500