European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fadenglas-Pokal: Fadenglas-Pokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, um 1850 Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen, feinen Milchglasfäden, an Fuß- und
0216: Fadenglas-PokalEst. €300-€380Lot Passed
Fußschale: Fußschale Venedig oder Facon de Venise, 18./19. Jh. Graustichiges Glas mit strahlenförmig eingeschmolzenen Spiralbändern aus Milchglasfäden, teils mit kobaltblauem Glas. Hohlbalusterschaft.
0217: FußschaleEst. €300-€350Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Böhmen, Mitte 19. Jh. Opalisierendes Milchglas mit Goldrubin- und altrosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei verziert:
0218: Seltener BecherEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Paar seltene Fußschalen: Paar seltene Fußschalen Böhmen, um 1835 Stark opalisierendes Glas mit Überfängen in Hellblau und Opal. Sechspassiger Fuß und Schaft geschält, die Kuppa mit gekugelter Bordüre und gezänkeltem
0219: Paar seltene FußschalenEst. €300-€400
Etrog-Dose: Etrog-Dose Böhmen oder Schlesien, um 1850 Weißes, rosafarben überfangenes und in Keilschliff verziertes Alabasterglas mit Vergoldung. Im Querschnitt ovale Deckeldose mit Rosenranke mit Blattwerk
0220: Etrog-DoseEst. €400-€500Lot Passed
Seltener Pokal: Seltener Pokal Böhmen, um 1840 Durchscheinendes, weißes Alabasterglas, achtfach geschält, die Fußplatte passig geschliffen. Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: eingerolltem Blütenranken,
0221: Seltener PokalEst. €330-€380Lot Passed
Flakon mit Dreifachüberfang: Flakon mit Dreifachüberfang Böhmen, wohl Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Teils opalisierendes Milchglas mit Goldrubin-, Milchglas- und blauem Opaküberfang, ornamental
0222: Flakon mit DreifachüberfangEst. €600-€680
Zierpokal: Zierpokal Böhmen, um 1850 Weißes Alabasterglas mit fliederfarbenem Überfang. Partiell sechsfach geschält, Nodus hohl gearbeitet. Sehr fein ausgeführter Floraldekor in bunter Emailmalerei und
0223: ZierpokalEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Flakon mit Doppelüberfang: Flakon mit Doppelüberfang Böhmen, um 1840 Opalisierendes Milchglas mit Überfängen in Goldrubin und Weiß, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunte Emailmalerei
0224: Flakon mit DoppelüberfangEst. €250-€280Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Milchglas mit Überfang aus Uranglas spiralförmig durchschliffen und mit Floraldekor in Gold, Purpur und Violett verziert. H. 11 cm Ein ähnlicher Becher
0225: Seltener BecherEst. €250-€450Lot Passed
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Milchglas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in pastoser Matt- und Poliergoldmalerei verziert. H. 15 cm Flakon mit
0226: Flakon mit StöpselEst. €250-€280Lot Passed
Becher aus Chrysoprasglas: Becher aus Chrysoprasglas Böhmen, um 1860 Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas). Glockenförmige, zehnfach geschälte Wandung mit reichem Dekor in Gold-, Silber und bunter
0227: Becher aus ChrysoprasglasEst. €300-€350Lot Passed
Seltenes Vasenpaar: Seltenes Vasenpaar Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschrieben), um 1860 Farbloses Glas mit Milchglasunterfang, zwischen den Schichten spiralförmig eingeschmolzene
0229: Seltenes VasenpaarEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Vase mit Vogeldarstellungen: Vase mit Vogeldarstellungen Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad oder Josephinenhütte Schreiberhau, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldstaffiert und in
0231: Vase mit VogeldarstellungenEst. €250-€350Lot Passed
Aufsatzschale mit Silberfuß: Aufsatzschale mit Silberfuß Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, teils goldstaffiert bzw. in bunten Emailfarben mit floralen
0232: Aufsatzschale mit SilberfußEst. €380-€450Lot Passed
Pokal mit Mädchen und Floraldekor: Pokal mit Mädchen und Floraldekor Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860/65 Farbloses, goldrubin unterfangenes Glas mit Zinnemailüberfang, mit Zungen und Dreipässen
0233: Pokal mit Mädchen und FloraldekorEst. €600-€700Lot Passed
Großer Fußbecher: Großer Fußbecher Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870 Farbloses, sechsfach facettiertes Glas, dekoriert mit Weinranken in Gold, frontal hochovales, goldkonturiertes
0234: Großer FußbecherEst. €180-€220Lot Passed
Pokal mit Mädchen: Pokal mit Mädchen Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses, partiell geschältes Glas mit Goldstaffierung und polychrom, teils transparent gemalten Floraldekor,
0235: Pokal mit MädchenEst. €1,300-€1,400Lot Passed
Pokal mit Rokoko-Mädchen: Pokal mit Rokoko-Mädchen Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870 Fuß und Schaft achtfach facettiert und goldkonturiert. Auf der geweiteten Kuppa von ornamentalem
0236: Pokal mit Rokoko-MädchenEst. €180-€220Lot Passed
Prunkkaraffe mit Stöpsel: Prunkkaraffe mit Stöpsel Böhmen, Neuwelt oder Winterberg, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, ornamental durchschliffen und in pastoser Gold- und Silbermalerei sehr fein
0238: Prunkkaraffe mit StöpselEst. €550-€650Lot Passed