European Glass and Studio Glass 2006-10-21 Auction - 993 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

427: Tischlampe Daum Nancy um 1900 Table Lamp376: Bergkristall Trinkhorn Wien ca1890 rock crystall168: Becher 1723  Glass Beaker German
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

In this sale we again offer a great variety of European Glass of all ages and styles.

Starting with antique glass findings, we also offer a great selection of fine engraved goblets, beakers and tankards of well-known artists as Bieman or EGERMANN.

Great Bohemian glasses with views of European spas and landscapes will be sold as well as tankards of the era of historism.

One of the specialities of our house are the finest art-noveau vases and bowls of famous manufactorers as Daum, Gallé, Delatte or Muller

This offer is rounded by a great variey of paperweights, mostly from Scotland.

The highlight of this sale is without any doubt the sale of a collection of mordern glass. Here we offer rare Murano glass items of VENINI, TOSO or BAROVIER as well as great modern CZECH GLASS made by important artist as LIBENSKY or ROZIPAL.

We are looking forward to have you on this sale as bidder!

Auch in dieser Auktion haben wir wieder eine große Auswahl an feinen und seltenen Gläsern aus allen Epochen und Stilen.

Unser Angebot reicht von antiken Bodenfunden aus dem 3. Jahrhundert über feinstes Schnitt-, Form- und Farbglas des 16. bis 19. Jahrhunderts bis hin zum modernen Glas des 20. Jahrhunderts.

Besonders hervorzuheben ist neben einer großen Auswahl an Jugendstil Objekten auch die Versteigerung einer privaten Sammlung von modernem Glas aus der Künstlerschmiede von MURANO mit Künstlern wie VENINI, TOSO oder BAROVIER. Besondere Leckerbissen sind die Objekte der Tschechischen Glaskünstler, wie Libensky oder Rozipal.

Wir würden uns sehr freuen, wenn auch für sie das eine oder andere Glas in Frage käme und wir Sie als Bieter begrüssen dürften!

Ihr Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer

Lot Number: Lowest
Deckeldose 19. Jh bowl w. cover Black Forrest: Manganstichiges Glas mit Abriß. Gebauchte Wandung mit zwei Ohrenhenkel. Auf dem gewölbten Deckel vier vollplastische Hähne. H. 19 cm (03456007)
0050: Deckeldose 19. Jh bowl w. cover Black ForrestEst. €330-€400See Sold Price
Deckelpokal 19. Jh Cup with cover: Gestufter Rundfuß, kobaltblauer Scheibenschaft, auf der kugeligen Kuppa Kettenauflage, Deckelrand und Knaufspitze kobaltblau. H. 23 cm (03517024)
0051: Deckelpokal 19. Jh Cup with coverEst. €380-€460Lot Passed
Spitzkelch 18. JhGoblet Altmündener Hütte: Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Fußrand beschliffen. H. 15,7 cm (03517005)
0054: Spitzkelch 18. JhGoblet Altmündener HütteEst. €350-€420See Sold Price
Wachtmeister 19. Jh Liquor Glass: Scheibenfuß mit Abriß. Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 11 cm (03535010)
0055: Wachtmeister 19. Jh Liquor GlassEst. €330-€400See Sold Price
Wachtmeister 19. Jh Liquor Glass: Scheibenfuß mit Abriß. Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 10,5 cm (03535011)
0056: Wachtmeister 19. Jh Liquor GlassEst. €300-€360See Sold Price
Deckelgefäß Blaurand 19. Jh Bowl w. cover: Rundfuß aus kobaltblauem Glas. Birnförmige Wandung mit Weithals und Blaurand. Deckel mit kugeligem Knauf nicht zugehörig. H. 18 cm (03517023)
0057: Deckelgefäß Blaurand 19. Jh Bowl w. coverEst. €190-€240See Sold Price
Schnapsglas Lauenstein 18. JhLiqour glass: Scheibenfuß mit Abriß. Hohlschaft in geweitete Kuppa übergehend. H. 12 cm (03535009)
0058: Schnapsglas Lauenstein 18. JhLiqour glassEst. €400-€480See Sold Price
Kelchglas Lauenstein 1770 glass goblet: Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im ausgeschliffenen Abriß geschnittener, steigender Löwe. Im Balusterschaft und Ansatz der geweiteten Kuppa je eine eingestochene Luftperle. H. 16 cm
0059: Kelchglas Lauenstein 1770 glass gobletEst. €350-€420See Sold Price
Schnapsglas 18. Jh Liquor glass Weserbergland: Graustichiges Glas mit Abriß. Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. H. 12 cm (03517002)
0060: Schnapsglas 18. Jh Liquor glass WeserberglandEst. €280-€340See Sold Price
Kelchglas Lauenstein 1770 glass goblet: Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand.Im Balusterschaft eine, im Ansatz der geweiteten Kuppa fünf eingestochene Luftperlen. H. 18 cm (03517007)
0061: Kelchglas Lauenstein 1770 glass gobletEst. €380-€460See Sold Price
Schnapsglas 18. Jh Liquor glass Weserbergland: Graustichiges Glas mit Abriß. Kräftiger Scheibenfuß, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. H. 11,5 cm (03517003)
0062: Schnapsglas 18. Jh Liquor glass WeserberglandEst. €280-€340See Sold Price
Pokal Lauenstein 18./19. Jh Goblet: Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß, schlanker Schaft, glockenförmige Kuppa mit Inschrift "Lauensteiner Glas". H. 17,5 cm (03476010)
0064: Pokal Lauenstein 18./19. Jh GobletEst. €380-€460See Sold Price
Schnapsglas 18. Jh Liquor glass Altmündener H.: Graustichiges Glas. Gestufter Scheibenfuß mit Abriß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Gold am Lippenrand berieben. H. 11,5 cm (03525005)
0065: Schnapsglas 18. Jh Liquor glass Altmündener H.Est. €190-€240See Sold Price
2 Wachtmeister 19. Jh 2 liquor glasses German: Scheibenfuß mit Abriß. Zylindrischer Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 10,5-12,5 cm (03515006)
0067: 2 Wachtmeister 19. Jh 2 liquor glasses GermanEst. €130-€160See Sold Price
spitzkelch Lauenstein 1770 Glass goblet: Auf der Unterseite des Scheibenfusses polierte Kugelborte, im ausgeschliffenen Abriß geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftperle in geweitete Kuppa übergehend. H. 17,5 cm
0069: spitzkelch Lauenstein 1770 Glass gobletEst. €280-€340See Sold Price
Schnapsglas 18. Jh Liquor Glass: Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftperle in geweitete Kuppa übergehend. H. 12 cm (03517001)
0070: Schnapsglas 18. Jh Liquor GlassEst. €280-€340Lot Passed
Kelchglas Lauenstein 1770 glass goblet: Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im ausgeschliffenen Abriß geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft und Ansatz der geweiteten Kuppa je eine eingestochene Luftperle. H. 16,4 cm
0072: Kelchglas Lauenstein 1770 glass gobletEst. €280-€340See Sold Price