20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 15

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Claude Sandoz (1946): Claude Sandoz (1946): Hier und anderswo 1988 Signiert und datiert unten rechts, als ''e.a.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage: 70 Exemplare. Farblinolschnitt auf Velin-Johannot-Papier, measures
0337: Claude Sandoz (1946)Est. €90-€120Lot Passed
Giuseppe Santomaso (1907 - 1990): Giuseppe Santomaso (1907 - 1990): Ohne Titel 1982 Signiert und datiert unten rechts. Als ''p.a.'' bezeichnet unten links. Mit dem Prägestempel: Erker Presse St. Gallen. An der linken unteren
0338: Giuseppe Santomaso (1907 - 1990)Est. €150-€180
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Selbstporträt 1981 Richter 75. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Radierung auf Bütten, measures 13 x 17,8 cm.
0339: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €380-€500Lot Passed
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Bildnis des Leonhard Frank (Portrait d`un homme) 1916 Richter 22. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 100 Exemplaren. Druck von 1968 für
0340: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €240-€400
Josef Scharl (1896 - 1954): Josef Scharl (1896 - 1954): Portrait einer jungen Frau Im Stock monogrammiert unten links. Druck aus dem Nachlaß. Verso typographischer Nachlaßstempel Josef Scharl. Vom Sohn Alois Scharl
0341: Josef Scharl (1896 - 1954)Est. €90-€120Lot Passed
Gerhard Scharnhorst: Gerhard Scharnhorst: Komposition 1993 Signiert und datiert unten rechts. Fest unter Passepartout. Öl auf Ölmalpapier, measures 49,5 x 37,5 cm.
0342: Gerhard ScharnhorstEst. €240-€380Lot Passed
Albert Schindehütte (1939): Albert Schindehütte (1939): Die schwarze Witwe 1968 Signiert, datiert und betitelt unten rechts. Eines von 150 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. An der linken oberen Blattecke
0343: Albert Schindehütte (1939)Est. €80-€130Lot Passed
Eberhard Schlotter (1921): Eberhard Schlotter (1921): Sueno Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Radierung auf Kupferdruckbütten, measures 33,6 x 24,7 cm.
0344: Eberhard Schlotter (1921)Est. €80-€130Lot Passed
Eberhard Schlotter (1921): Eberhard Schlotter (1921): Die Schüssel Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. An der linken und unteren Blattkante kleine Knickfalten. Radierung auf
0345: Eberhard Schlotter (1921)Est. €80-€130Lot Passed
Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985): Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985): Weibliches Portrait um 1969 Signiert im Blatt unten Mitte. Lose auf Unterlagenkarton. Kugelschreiberzeichnung auf starkem Papier, measures 6,1 x 10,4 cm.
0346: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)Est. €150-€180See Sold Price
Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985): Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985): Weibliches Portrait um 1969 In der Zeichnung signiert unten Mitte. Verso Reste von altem Kleber. Lose auf Unterlagenkarton. Kugelschreiberzeichnung auf starkem
0347: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)Est. €150-€180See Sold Price
Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985): Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985): Weibliches Portrait 1969 Verso signiert und datiert. Blatt mit kaum merklichen Atelierspuren. Kugelschreiberzeichnung auf starkem Papier, measures 5,1 x 9,3 cm.
0348: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)Est. €150-€180See Sold Price
Hans Schmitt (1912 - 1995): Hans Schmitt (1912 - 1995): Handstand 1978 Auf dem Holzsockel signiert und datiert. Holz verleimt und genagelt auf Holzsockel, measures 26 x 89 cm.
0349: Hans Schmitt (1912 - 1995)Est. €4,900-€6,000Lot Passed
Wilhelm Schnarrenberger (1892 - 1966): Wilhelm Schnarrenberger (1892 - 1966): Beim Sonnenbad 1942 Signiert und datiert unten rechts. Verso an den Blattecken alter Kleber, dieser auf der Vorderseite an der rechten oberen und linken oberen
0350: Wilhelm Schnarrenberger (1892 - 1966)Est. €180-€250
Ulrich Schneider (1942): Ulrich Schneider (1942): Dante 1981 Signiert und datiert unten rechts, als ''e.a.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Farbradierung auf Zerkall-Kupferdruckbütten, measures 33
0351: Ulrich Schneider (1942)Est. €100-€150Lot Passed
Rudolf Schoofs (1932): Rudolf Schoofs (1932): Männlicher Akt Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Farbradierung auf Arches-Bütten, measures 49,6 x 32,2 cm.
0352: Rudolf Schoofs (1932)Est. €80-€130Lot Passed
Hans Schreiner (1930): Hans Schreiner (1930): Vulkanische Landschaft 1981 Signiert unten rechts. Blatt mit Lagerspuren (der Blattrand schwach lichtrandig). Gesamtauflage 120 Exemplare. Farblithographie auf Arches Bütten,
0353: Hans Schreiner (1930)Est. €80-€120Lot Passed
Johannes Schreiter (1930): Johannes Schreiter (1930): Ohne Titel Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Fest unter Passepartout. Radierung in Ocker, Schwarz und Grau auf Papier, measures 21,2
0354: Johannes Schreiter (1930)Est. €60-€100See Sold Price
Johannes Schreiter (1930): Johannes Schreiter (1930): Fazit 16/70/R+S Signiert u.r., nummeriert, betitelt und bezeichnet u.l. Einer von 15 römisch nummerierten Abzügen und als ''E.d.A'' bezeichnet. An der linken unteren
0355: Johannes Schreiter (1930)Est. €90-€120See Sold Price
Klaus Schweier: Klaus Schweier: Mensch und Tier 1991 Signiert und datiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Farbradierung auf Bütten, measures 41,5 x 31,7 cm.
0356: Klaus SchweierEst. €90-€120Lot Passed
Max Schwimmer (1895 - 1960): Max Schwimmer (1895 - 1960): Drei Figuren und Katze um 1928 Verso typographischer Nachlassstempel Max Schwimmer 1895-1960 Margarethe Gretl Felsenstein und handschriftliche Nummerierung 1320.an der
0357: Max Schwimmer (1895 - 1960)Est. €120-€200
Max Schwimmer (1895 - 1960): Max Schwimmer (1895 - 1960): Am Krankenbett um 1928 Verso typographischer Nachlassstempel Max Schwimmer 1895-1960 Margarethe Gretl Felsenstein. an der oberen und rechten Blattkante Knickspuren sowie
0358: Max Schwimmer (1895 - 1960)Est. €120-€200See Sold Price
Max Schwimmer (1895 - 1960): Max Schwimmer (1895 - 1960): Feierliche Parade 1915 Beigegeben Mann mit Pfeife und Mann und Frau mit Hund. Sämtlich signiert, bzw. monogrammiert und zwei Zeichnungen datiert. Blattgrößen von (15,2
0359: Max Schwimmer (1895 - 1960)Est. €120-€200See Sold Price
Kurt Schütze (1902 - 1971): Kurt Schütze (1902 - 1971): Sitzendes Mädchen In Bleistift signiert rechts im unteren Blattbereich. Auf der Rückseite verworfene Kohlezeichnung (dargestellt ist ein sitzendes Mädchen). An der
0360: Kurt Schütze (1902 - 1971)Est. €140-€200Lot Passed