20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 16

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Will Sensen (1935): Will Sensen (1935): Atoll-Detail II / 81 Signiert unten Mitte, datiert unten rechts. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Farbradierung auf Zerkall-Kupferdruckbütten, measures 39,8 x 49,8 cm.
0361: Will Sensen (1935)Est. €90-€120Lot Passed
Peter Sengl (1945): Peter Sengl (1945): Mit Schattenwerfenden Augenseitenfächern 1980 Signiert, datiert und betitelt im linken mittleren Blattbereich. Zusätzlich signiert und datiert im rechten und linken
0362: Peter Sengl (1945)Est. €500-€800Lot Passed
Franz Sequenz (1938): Franz Sequenz (1938): Löffelbagger 1977 Signiert und datiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Farbradierung auf Kupferdruckbütten, measures 48,3
0363: Franz Sequenz (1938)Est. €90-€120Lot Passed
Paul Seuthe (1909): Paul Seuthe (1909): Island 1974 Signiert unten rechts, betitelt, datiert unten links, als ''E.A.'' bezeichnet unten Mitte. Gesamtauflage von 150 Exemplaren. An den Blattkanten kaum merklich
0364: Paul Seuthe (1909)Est. €90-€120Lot Passed
Ludmil Siskov (1936): Ludmil Siskov (1936): Nymphe 1975 Verso signiert und datiert. Auf der Rückseite typographischer Adressenaufkleber der Peithner Lichtenfels´sche Galerie Wien und der Galerie Schreiner S.A. Geneve.
0365: Ludmil Siskov (1936)Est. €300-€500Lot Passed
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Prometheus 1982 Signiert und datiert unten rechts, als Andruck 1. bezeichnet unten links. Blatt mit Atelierspuren (An der linken Blattkante Blattknicklein und Blattdellen. Das
0366: Willi Sitte (1921)Est. €200-€250Lot Passed
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Komposition 1993 Signiert und datiert unten rechts, als Andruck bezeichnet unten links. An der linken unteren Blattecke kleiner Knick und kleines Risslein an der unteren
0367: Willi Sitte (1921)Est. €200-€250Lot Passed
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Komposition 1993 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren. Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, measures 43,2 x
0368: Willi Sitte (1921)Est. €160-€220Lot Passed
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Hommage á Lovis Corinth 1985 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Lithographie in Grau-grün und Braun auf chamoisfarbenem
0369: Willi Sitte (1921)Est. €160-€220See Sold Price
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): In Erinnerung an ST. ROCCO 1984 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Im Stein betitelt und datiert unten rechts. Eines von 50 Exemplaren. An der rechten
0370: Willi Sitte (1921)Est. €160-€220See Sold Price
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Sohn Wolfgang wird abgespritzt 1922 Söhn 562 - aus Rümann 98. Signiert unten links, als Probedruck 2 II bezeichnet. Blatt aus der Folge ''Im Sonnenbad''. Mit dem
0371: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €160-€200Lot Passed
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Cellini Phantasie 1914 Sievers-Waldmann 814 / 2. Signiert unten rechts. Mit dem Prägestempel des Verlages Bruno Cassirer, Berlin und mit dem Sammlungsstempel Heinrich
0372: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €160-€260See Sold Price
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Flucht durch den Fluß 1910 Sievers-Waldmann 378. Signiert unten rechts. Eines von 60 signierten Exemplaren. Blatt aus der Folge Lederstrumpf. Im unteren Blattbereich
0373: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €130-€220Lot Passed
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Hartherz tritt hervor 1910 Sievers-Waldmann 366. Signiert unten rechts. Blatt aus der Folge Lederstrumpf. Eines von 60 signierten Exemplaren. An der rechten unteren
0374: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €130-€220Lot Passed
Kiki Smith (1954): Kiki Smith (1954): Bird 1998 Signiert und datiert unten rechts. Graphikobjekt, von der Künstlerin bearbeiteter Planfilm, im Flachdruck hergestellt, kombiniert mit auf Pergamin gedruckter Applikation
0375: Kiki Smith (1954)Est. €260-€420
K.R.H. Sonderborg (1923): K.R.H. Sonderborg (1923): Ohne Titel (1.11.89, 11.27-11.41h) Rathke 93. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Jahresgabe 1990 für den Neuen
0376: K.R.H. Sonderborg (1923)Est. €200-€300See Sold Price
Jan Soucek (1941): Jan Soucek (1941): Schachstadt 1983 Signiert und datiert unten rechts. Verso an den oberen beiden Blattecken Reste von Graphikklebestreifen. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Farbradierung auf
0377: Jan Soucek (1941)Est. €80-€120Lot Passed
Reinhard Springer (1953): Reinhard Springer (1953): Mädchenrückenakt 1992 Signiert und datiert unten rechts. Verso signiert, datiert, betitelt und handschriftlich nummeriert AaP 44/92. Mischtechnik auf Papier, measures 40,2
0378: Reinhard Springer (1953)Est. €360-€600Lot Passed
Reinhard Springer (1953): Reinhard Springer (1953): Sitzender Rückenakt 1992 Signiert und datiert unten rechts. Verso signiert, betitelt, datiert und handschriftlich nummeriert A 16/92. Mischtechnik auf Papier, measures 35,1
0379: Reinhard Springer (1953)Est. €360-€500Lot Passed
Siegward Sprotte (1913 - 2004): Siegward Sprotte (1913 - 2004): Wattenmeer 1981 Signiert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Farbserigraphie auf Zerkall-Bütten, measures 38 x 55,5 cm.
0380: Siegward Sprotte (1913 - 2004)Est. €120-€180
Siegward Sprotte (1913 - 2004): Siegward Sprotte (1913 - 2004): Ohne Titel Signiert unten links, als ''ea'' bezeichnet unten rechts. Im linken vollen breiten Blattrand Blattstauchung sowie an der unteren linken Blattecke.
0381: Siegward Sprotte (1913 - 2004)Est. €120-€180Lot Passed
Volker Stelzmann (1940): Volker Stelzmann (1940): Arsenal 1997 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 15 Exemplaren. Radierung auf Bütten, measures 24,6 x 31,5 cm.
0382: Volker Stelzmann (1940)Est. €120-€200See Sold Price
Volker Stelzmann (1940): Volker Stelzmann (1940): Masken-Gerippe 1996 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 13 Exemplaren. In der Platte monogrammiert und datiert oben
0383: Volker Stelzmann (1940)Est. €120-€200See Sold Price
Volker Stelzmann (1940): Volker Stelzmann (1940): Auferstehung 1989 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Radierung auf Bütten,
0384: Volker Stelzmann (1940)Est. €180-€250See Sold Price