20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 18

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Matko Trebotic (1935): Matko Trebotic (1935): Zwischen zwei Siegeln 1982 Signiert, datiert und als ''E.A.'' bezeichnet unten Mitte. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Farbradierung und Prägedruck auf Arches Bütten,
0409: Matko Trebotic (1935)Est. €90-€120Lot Passed
Hann Trier (1915 - 1999): Hann Trier (1915 - 1999): Protuberanzen 1965 Gerlach-Laxner G 104. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 65 Exemplaren für die Galerie Rothe, Heidelberg. Mit dem
0410: Hann Trier (1915 - 1999)Est. €150-€200Lot Passed
Wolfgang Troschke (1947): Wolfgang Troschke (1947): Komposition 1989 Signiert, datiert und nummeriert unten rechts. Eines von 50 Exemplaren. Verso an der oberen Blattkante Reste von Graphikklebestreifen. Farblithographie auf
0411: Wolfgang Troschke (1947)Est. €150-€250Lot Passed
Herbert Tucholski (1896 - 1984): Herbert Tucholski (1896 - 1984): Elbwiesen bei Dresden 1924 In schwarzer Tusche signiert und datiert unten rechts. Aquarell und schwarze Tusche auf Aquarellpapier, measures 35,6 x 27,8 cm.
0412: Herbert Tucholski (1896 - 1984)Est. €300-€450See Sold Price
Herbert Tucholski (1896 - 1984): Herbert Tucholski (1896 - 1984): Landschaft um 1967 In blauem Stift signiert unten rechts. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken, der Blattrand unten mit einem winzigen Einriß, der Blattrand oben
0413: Herbert Tucholski (1896 - 1984)Est. €280-€320See Sold Price
Herbert Tucholski (1896 - 1984): Herbert Tucholski (1896 - 1984): Toscana 1939 Karnahl 83. Signiert unten rechts. Blatt lose auf Unterlagenkarton. Drucktechnisch bedingte Quetschfalten mit Atelierspuren an den Blatträndern.
0414: Herbert Tucholski (1896 - 1984)Est. €120-€200See Sold Price
Herbert Tucholski (1896 - 1984): Herbert Tucholski (1896 - 1984): Bootswerft 1964 Karnahl 164. Signiert unten rechts. Aufgrund des dünnen Papieres im unteren Blattrand schwache Knickspuren, an den Blatträndern leicht angestaubt.
0415: Herbert Tucholski (1896 - 1984)Est. €120-€200See Sold Price
Herbert Tucholski (1896 - 1984): Herbert Tucholski (1896 - 1984): Fischerdorf in Pommern 1934 Karnahl 171. Signiert unten rechts, als No 5 bezeichnet unten links. An den Blatträndern kaum merklich angestaubt. Kaltnadelradierung auf
0416: Herbert Tucholski (1896 - 1984)Est. €120-€200See Sold Price
Herbert Tucholski (1896 - 1984): Herbert Tucholski (1896 - 1984): Elbe bei Dresden 1920 Signiert, monogrammiert und datiert unten rechts. An der rechten unteren Blattkante kleine Fehlstelle. Verso an den Blattkanten Reste von altem
0417: Herbert Tucholski (1896 - 1984)Est. €300-€420See Sold Price
Werner Tübke (1929 - 2004): Werner Tübke (1929 - 2004): Am Kreuz I Signiert unten rechts. Im Stein signiert und datiert unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Der volle breite Blattrand mit
0418: Werner Tübke (1929 - 2004)Est. €270-€400Lot Passed
Richard Tuttle (1941): Richard Tuttle (1941): Square 1998 Signiert, datiert und nummeriert unten rechts. Verso an der rechten unteren Blattecke typographischer Stempel. Farbradierung mit Aquatinta, measures 27,5 x 38 cm.
0419: Richard Tuttle (1941)Est. €400-€600See Sold Price
Günther Uecker (1930): Günther Uecker (1930): Nageldruck 1972 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Im unteren Blattrand kaum merkliche drucktechnisch bedingte Blattstauchung
0420: Günther Uecker (1930)Est. €280-€400See Sold Price
Günther Uecker (1930): Günther Uecker (1930): Interferenzen 1980 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. An allen vier Blattecken Knicklein und Blattdellen. Das Blatt wurde
0421: Günther Uecker (1930)Est. €500-€700See Sold Price
Günther Uecker (1930): Günther Uecker (1930): Komposition 1972 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. An den oberen beiden Blattecken Knickspuren sowie an der oberen
0422: Günther Uecker (1930)Est. €300-€400See Sold Price
Günther Uecker (1930): Günther Uecker (1930): Nagelbild 1971 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 500 Exemplaren. An den Blattkanten kaum merklich angestaubt. Ansonsten schönes Blatt.
0423: Günther Uecker (1930)Est. €80-€140See Sold Price
Günther Uecker (1930): Günther Uecker (1930): Do it yourself Signiert auf dem Holzbrett unten rechts. An zweien, in ein Holzbrett eingeschlagenen Nägeln hängt ein fabrikneuer Hammer. Ohne Auflagenbezeichnung. Erschienen
0424: Günther Uecker (1930)Est. €70-€100See Sold Price
Max Uhlig (1937): Max Uhlig (1937): Meerbild, herbstlich (vor Arkona) 1979/80 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Schöner kräftiger Druck in tadellosem Zustand.
0425: Max Uhlig (1937)Est. €130-€200Lot Passed
Max Uhlig (1937): Max Uhlig (1937): Strand 1964 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. Der volle breite Rand vereinzelt mit kaum merklichen Blattdellen. Radierung auf
0426: Max Uhlig (1937)Est. €100-€120Lot Passed
Max Uhlig (1937): Max Uhlig (1937): Komposition Signiert unten links. Das Blatt ist unter Glas gerahmt. Schwarze Fettkreide auf Papier, measures 29,6 x 20,5 cm.
0427: Max Uhlig (1937)Est. €280-€450Lot Passed
Timm Ulrichs (1940): Timm Ulrichs (1940): Visuelle Konstruktion IV Signiert unten rechts. An der linken oberen Blattkante und an der rechten oberen Blattkante Blattdelle sowie im rechten und linken Blattrand. Zinkätzung
0428: Timm Ulrichs (1940)Est. €80-€130Lot Passed
Timm Ulrichs (1940): Timm Ulrichs (1940): Serielle Formation Signiert unten rechts. An der oberen Blattkante und an der rechten Blattkante Blattdellen. Im rechten äußeren Blattrand leichte Lagerspur. Serigraphie auf
0429: Timm Ulrichs (1940)Est. €80-€130Lot Passed
Ulrich Velte (1959): Ulrich Velte (1959): Möwe 1987 Signiert und datiert unten rechts. Farbsiebdruck auf Bütten, measures 44 x 29,3 cm.
0430: Ulrich Velte (1959)Est. €90-€120Lot Passed
Hans Vent (1934): Hans Vent (1934): Kleiner Torso Monogrammiert auf der Unterseite. Weißer Ton, measures 7,5 x 10 cm.
0431: Hans Vent (1934)Est. €200-€330Lot Passed
Friedrich Vogel (1903): Friedrich Vogel (1903): Komposition 11.9.72 Monogrammiert und datiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Mischtechnik auf Papier, measures 18,9 x 14,2 cm.
0432: Friedrich Vogel (1903)Est. €250-€300See Sold Price