Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR - Page 10
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vase Céramique Monogrammée 19.5 x 12.5 cm. 1955 Vase Ceramic 7.67 x 4.92 in.
0115: MADO JOLAIN (1921)Est. €959-€1,199
PIERRE GUARICHE (1926-1995): PIERRE GUARICHE (1926-1995) & JOSEPH ANDRÉ MOTTE (1925-2013) & MICHEL MORTIER (1925-2015) Paire de fauteuils 642 Toile de coton, métal 90 x 88 x 80 cm. Steiner, circa 1955 Pair of armchairs Metal,
0160: PIERRE GUARICHE (1926-1995)Est. €1,798-€2,397Lot Passed
STILNOVO: STILNOVO Lampe Cuir, perspex, laiton Sticker de l’éditeur 32 x 38 cm. Stilnovo, circa 1955 Desk lamp Leather, brass, perspex 27.29 x 32.41 in
0170: STILNOVOEst. €719-€959Lot Passed
PIERLUIGI GIORDANI: PIERLUIGI GIORDANI Table Verre, noyer 77 x 180 x 89 cm. Circa 1955 Dining table Glass, italian walnut 30.31 x 70.87 x 35.04 in. Provenance : - Résidence privée, Bologne, Italie.
0190: PIERLUIGI GIORDANIEst. €3,596-€4,195
ELISABETH GAROUSTE (1949): ELISABETH GAROUSTE (1949) & MATTIA BONETTI (1953) Tapis dit Poséidon Laine Monogrammé 225 x 157 cm 1984 Carpet Hand-knotted wool 85.58 x 61.87 in Référence : - Elizabeth Garouste & Mattia
0255: ELISABETH GAROUSTE (1949)Est. €1,798-€2,157
MADOURA: MADOURA Bouteille Céramique Cachet H. : 42 cm. Circa 1960 Bottle Ceramic H.: 16.54 in
0123: MADOURAEst. €2,397-€2,637
HANS WEGNER (1914-2007): HANS WEGNER (1914-2007) Suite de 6 chaises CH 29 Teck, drap de laine Estampillées 81 x 47 x 42 cm. Carl Hansen & Son, 1952 Set of six chairs Teak, upholstery 31.89 x 18.5 x 16.54 in Références
0133: HANS WEGNER (1914-2007)Est. €2,997-€3,596
TRAVAIL SCANDINAVE: TRAVAIL SCANDINAVE Paire de chaises Bois, corde 75 x 44 x 45 cm. Circa 1955 Pair of chairs Wood, cord 29.53 x 17.32 x 17.72 in
0138: TRAVAIL SCANDINAVEEst. €719-€959Lot Passed
PIERRE GUARICHE (1926-1995): PIERRE GUARICHE (1926-1995) Chauffeuse dite Courchevel Acier, drap de laine 72 x 84 x 76 cm. Sièges Témoins, 1959 Lounge chair Upholstery, steel 29.13 x 72.05 x 35.43 in Référence : -
0148: PIERRE GUARICHE (1926-1995)Est. €1,798-€2,397
PAOLO BUFFA (1903-1970): PAOLO BUFFA (1903-1970) Cabinet Acajou, bois, laiton, verre 110 x 41 x 40 cm. Circa 1940 Cabinet Brass, glass, wood, mahogany 43.31 x 17.32 x 15.75 in Références : - Irene de Guttry & Maria
0163: PAOLO BUFFA (1903-1970)Est. €9,589-€14,383Lot Passed
LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1969): LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1969) Paire de tables 252 dites Barcelona Verre, acier 42 x 100 x 100 cm. Knoll, circa 1965 Pair of Barcelona tables Stainless steel, glass 16.54 x 39.37 x 39.37 in
0213: LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1969)Est. €839-€1,079
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Guéridon dit Rosa Giallo & Bianco de la collection Bharata Bois 40 x 40 x 40 cm. Design Gallery, 1988 Coffee table Lacquered wood 15.75 x 15.75 x 15.75 in
0243: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €2,997-€3,596Lot Passed
MARK BRAZIER-JONES (1956): MARK BRAZIER-JONES (1956) Méridienne Velours, bronze Signée 68 x 237 x 98 cm. Meridienne Velvet, bronze 26.77 x 93.31 x 35.58 in
0253: MARK BRAZIER-JONES (1956)Est. €14,383-€17,979Lot Passed
CHARLES EDOUARD JEANNERET: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Paire de fauteuils dits Advocate and Press chair Teck, peau 91 x 68 x 65 cm. Circa 1955. Pair of advocate and
0021: CHARLES EDOUARD JEANNERETEst. €21,575-€26,369
DENISE GATARD (1908-1992): DENISE GATARD (1908-1992) Table Céramique, métal 43.5 x 92 x 46. 5 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 17.13 x 36.22 x 18.31 in
0071: DENISE GATARD (1908-1992)Est. €959-€1,199Lot Passed
ANDRE BORDERIE (1923-1998): ANDRE BORDERIE (1923-1998) Coupe Céramique (éclat) Signée 4 x 24 x 10 cm. Circa 1950 Coupe Glazed and painted earthenware (chip) 1.57 x 9.44 x 3.94 in
0076: ANDRE BORDERIE (1923-1998)Est. €599-€719
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Tabouret Teck, moelle de rotin 42.5 x 39 x 32.5 cm. Circa 1955 Stool Teak, cane 16.73 x 15.35 x 12.8 in Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick
0017: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €5,993-€7,192
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table basse dite Tree Trunk Manguier, métal 46 x 74 x 76 cm. Circa 1954 Tree trunk table Mango tree, metal
0052: CHARLES EDOUARD JEANNERET DITEst. €47,944-€59,930Lot Passed
STILNOVO: STILNOVO Paire d’appliques Laiton, plexiglas 92 x 24 cm. Stilnovo, circa 1965 Pair of wall lights Brass, plexiglas 36.22 x 10.63 in Référence : - Clémence & Didier Krzentowski, The complete
0202: STILNOVOEst. €2,997-€3,596Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase dit à oreilles Faïence émaillée Signé 26 x 23.5 cm. Circa 1956 Vase Glazed ceramic 10.24 x 9.25 in
0106: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €479-€599
POUL KJAERHOLM (1929-1980): POUL KJAERHOLM (1929-1980) Paire de chauffeuses PK 22 Acier, cuir 72 x 63.5 x 60 cm. E.Kold Christensen, 1955 Pair of low chairs Leather, chrome-plated steel 28.35 x 25 x 23.62 in Références : -
0141: POUL KJAERHOLM (1929-1980)Est. €5,993-€8,390Lot Passed
ALAIN RICHARD (1926): ALAIN RICHARD (1926) Armoire Métal, orme 171 x 177 x 48 cm. Meubles TV France, 1953 Wardrobe Elm, metal 67.32 x 69.69 x 18.9 in Références : - Revue La maison Française, novembre 1958. -
0146: ALAIN RICHARD (1926)Est. €1,798-€2,397Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Chauffeuse Teck, toile de coton 84 x 57 x 80 cm. Circa 1960 Armchair Teak, fabric 33.07 x 22.44 x 31.5 in. Références : - Arthur Ru?egg, Le Corbusier Meubles et
0015: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €9,589-€11,986