Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR - Page 5
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase de la série boule Céramique Signée H. : 10 cm. Circa 1960 Vase Glazed earthenware H. : 3.93 in. Référence : - Jean Jacques & Bénédicte
0097: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €599-€719
ALEXANDRE KOSTANDA (1924-2007): ALEXANDRE KOSTANDA (1924-2007) Suite de 2 vases Grès Signés H. : 37 cm, H. : 32 cm. Circa 1953 2 Vases Sandstone H. : 14.57 in, H. : 12.6 in
0099: ALEXANDRE KOSTANDA (1924-2007)Est. €360-€479
ANONYME: ANONYME Bouteille Grès Trace de signature H. 29. 5 cm. Circa 1960 Bottle Sandstone H. : 11.61 in.
0100: ANONYMEEst. €240-€360Lot Passed
ALICE COLONIEU (1924-2010): ALICE COLONIEU (1924-2010) Pichet Céramique Cachet H. : 23 cm. Pitcher Ceramic H. : 9.05 in.
0101: ALICE COLONIEU (1924-2010)Est. €240-€360Lot Passed
ALICE COLONIEU (1924-2010): ALICE COLONIEU (1924-2010) Pichet Céramique Cachet H. : 18.5 cm. Pitcher Ceramic H. : 7.28 in.
0102: ALICE COLONIEU (1924-2010)Est. €240-€360Lot Passed
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000) Vase Céramique Signé 43 x 25 cm. Circa 1960 Vase Ceramic 16.93 x 9.84 in.
0103: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €1,199-€1,438Lot Passed
JACQUES BLIN (1920-1995): JACQUES BLIN (1920-1995) Vase Céramique Signé H. : 33 cm. Circa 1960 Vase Glazed stoneware H. : 12.99 in.
0104: JACQUES BLIN (1920-1995)Est. €360-€479
LES 2 POTIERS: LES 2 POTIERS Pied de lampe Céramique Signée H. : 56 cm. Base lamp Ceramic H. : 22.05 in.
0105: LES 2 POTIERSEst. €1,438-€1,798Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase dit à oreilles Faïence émaillée Signé 26 x 23.5 cm. Circa 1956 Vase Glazed ceramic 10.24 x 9.25 in
0106: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €479-€599
0107: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €479-€599
GILBERT PORTANIER: GILBERT PORTANIER Plat Céramique Signé D. : 57 cm. Circa 1960 Large plate Ceramic D.: 22.44 in
0108: GILBERT PORTANIEREst. €1,199-€1,438Lot Passed
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vase Céramique Monogrammé 24 x 10 cm. 1958 Vase Ceramic 9.44 x 3.94 in.
0109: MADO JOLAIN (1921)Est. €1,199-€1,438
0110: MADO JOLAIN (1921)Est. €1,199-€1,438
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vase Céramique Signée 17.5 x 15 cm. 1958 Vase Ceramic 6.88 x 5.90 in.
0111: MADO JOLAIN (1921)Est. €839-€959Lot Passed
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Coupe Céramique Monogrammé 24 x 10 cm. 1958 Coupe Ceramic 9.44 x 3.94 in.
0112: MADO JOLAIN (1921)Est. €719-€959Lot Passed
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vase Céramique (éclat) Signée et numérotée 11.5 x 8.5 cm. 1955 Vase Ceramic 4.52 x 3.34 in.
0113: MADO JOLAIN (1921)Est. €240-€360
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vide poche Céramique 3 x 14.5 x 13 cm. 1958 Vide-poche Ceramic 1.18 x 5.70 x 5.11 in.
0114: MADO JOLAIN (1921)Est. €479-€599Lot Passed
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vase Céramique Monogrammée 19.5 x 12.5 cm. 1955 Vase Ceramic 7.67 x 4.92 in.
0115: MADO JOLAIN (1921)Est. €959-€1,199
ANDRÉ SORNAY (1902-2000): ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise Bois, mélaminé 83 x 40 x 41 cm. Circa 1960 Chair Wood, laminate 32.68 x 15.75 x 16.14 in
0116: ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Est. €240-€360
ANDRÉ SORNAY (1902-2000): ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Suite de 3 chauffeuses Bois, drap de laine 75 x 60 x 64 cm. Circa 1965 Set of 3 lounge chairs Wood, upholstery 29.53 x 23.62 x 25.2 in
0117: ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Est. €2,397-€2,997Lot Passed
ANDRÉ SORNAY (1902-2000): ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Armoire secrétaire Bois, mélaminé 155 x 130 x 45 cm. Circa 1960 Wardrobe Wood, laminate 61.02 x 51.18 x 17.72 in
0118: ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Est. €1,199-€1,438
ANDRÉ SORNAY (1902-2000): ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Armoire secrétaire Bois, mélaminé 175 x 127 x 34 cm. Circa 1960 Wardrobe Wood, laminate 68.9 x 50 x 13.39 in
0119: ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Est. €1,199-€1,438
MADOURA: MADOURA Pied de lampe Céramique Cachet H. : 30.5 cm. Circa 1960 Lamp base Ceramic H.: 12.01 in
0120: MADOURAEst. €959-€1,199Lot Passed