Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR - Page 4
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET Paravent Osier, bois Plaque de l’éditeur 180 x 143 cm. Screen Wicker, wood 70.87 x 56.3 in
0073: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINETEst. €1,798-€2,397
JACQUES ADNET (1900-1984): JACQUES ADNET (1900-1984) Enfilade Ormeau, métal, rotin 101 x 220 x 54 cm. Side board Abalone, metal, ratan 39.76 x 86.61 x 21.26 in Références : - Revue Art et Décoration, n°18, 1950, bahut
0074: JACQUES ADNET (1900-1984)Est. €7,192-€8,390Lot Passed
LES ARGONAUTES: LES ARGONAUTES Miroir Céramique Signée 29 x 18 cm. Circa 1960 Miror Glazed ceramic 11.42 x 7.08 in
0075: LES ARGONAUTESEst. €719-€959
ANDRE BORDERIE (1923-1998): ANDRE BORDERIE (1923-1998) Coupe Céramique (éclat) Signée 4 x 24 x 10 cm. Circa 1950 Coupe Glazed and painted earthenware (chip) 1.57 x 9.44 x 3.94 in
0076: ANDRE BORDERIE (1923-1998)Est. €599-€719
GEORGES CANDILIS (1913-1995): GEORGES CANDILIS (1913-1995) & ANJA BLOMSTEDT (1937) Lit de repos dit plein Frêne, aluminium 36 x 70 x 200 cm. Sentou, 1969 Daybed Aluminum, ash 14.17 x 27.56 x 78.74 in Provenance : - Les
0077: GEORGES CANDILIS (1913-1995)Est. €1,798-€2,397Lot Passed
GEORGES CANDILIS (1913-1995): GEORGES CANDILIS (1913-1995) & ANJA BLOMSTEDT (1937) Tabouret Frêne, aluminium 45 x 46 x 42 cm. Sentou, 1969 Stool Aluminum, ash 17.72 x 18.11 x 16.54 in Provenance : - Les Carrats, Port Leucate,
0078: GEORGES CANDILIS (1913-1995)Est. €599-€719Lot Passed
0079: GEORGES CANDILIS (1913-1995)Est. €599-€719Lot Passed
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille Céramique Signée H. : 18 cm. Circa 1960 Bottle Glazed earthenware H.: 7.09 in Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel,
0080: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €719-€959
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille Céramique Signée H. : 35 cm. Circa 1960 Bottle Glazed earthenware H.: 13.78 in Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel,
0081: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,438-€1,798Lot Passed
POL CHAMBOST (1906-1983): POL CHAMBOST (1906-1983) Vase Céramique Signée H. : 51 cm. Circa 1955 Large vase Glazed earthenware H. : 20.08 in.
0082: POL CHAMBOST (1906-1983)Est. €1,438-€1,798
POL CHAMBOST (1906-1983): POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe Céramique Signée 11. 5 x 14.5 cm. Circa 1955 Coupe Glazed earthenware 4.52 x 5.70 in.
0083: POL CHAMBOST (1906-1983)Est. €240-€360
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS Lampe Céramique Monogrammée 59 x 33 cm. Circa 1960 Table lamp Glazed earthenware 23.23 x 12.99 in
0084: TRAVAIL FRANÇAISEst. €1,199-€1,438
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Suite de 2 bouteilles Céramique (éclat sur l’une) Signées H. : 28 cm ; H. : 22 cm. Circa 1960 2 Bottles Glazed earthenware H.: 11.02 in / H.:
0085: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,199-€1,438
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Suite de 2 bouteilles Céramique Signées H. : 26 cm ; H. : 24 cm. Circa 1960 2 Bottles Glazed earthenware H.: 10.24 in / H.: 9.44 in Référence :
0086: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,199-€1,438
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Bouteille Céramique Signée H. : 15 cm. Circa 1960 Bottle Glazed earthenware H.: 5.90 in Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les
0087: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €479-€599
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille Céramique Signé H. : 30 cm. Circa 1960 Bottle Glazed earthenware H. : 11.81 in. Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel,
0090: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,438-€1,798Lot Passed
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille Céramique Signé H. : 23 cm. Circa 1960 Bottle Glazed earthenware H. : 9.05 in. Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel,
0091: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,199-€1,438
JACQUES (1926-2008) & DANI (19332010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (19332010) RUELLAND Pied de lampe Céramique Signé 17 x 14 cm. Circa 1960 Lamp base Glazed earthenware 6.69 x 5.51 in. Référence : - Jean Jacques & Bénédicte
0094: JACQUES (1926-2008) & DANI (19332010) RUELLANDEst. €599-€959
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase Céramique Signée 25. 5 x 24.5 cm. Circa 1960 Vase Glazed earthenware 10.04 x 9.64 in. Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les
0095: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,199-€1,438Lot Passed
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Pied de lampe Céramique Signée 20 x 24 cm. Circa 1960 Lamp base Glazed earthenware 7.87 x 9.45 in. Référence : - Jean Jacques & Bénédicte
0096: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €2,997-€3,356