Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in fr - Page 6

Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
Lot Number: Lowest
MADOURA: MADOURA Vase à oreilles Céramique Cachet H. : 33 cm. Circa 1960 Vase Ceramic H.: 12.99 in
0121: MADOURAEst. €1,800-€2,200See Sold Price
MADOURA: MADOURA Bouteille Céramique Cachet H. : 35 cm. Circa 1960 Bottle Ceramic H.: 13.78 in
0122: MADOURAEst. €500-€600Lot Passed
MADOURA: MADOURA Bouteille Céramique Cachet H. : 42 cm. Circa 1960 Bottle Ceramic H.: 16.54 in
0123: MADOURAEst. €2,000-€2,200See Sold Price
MADOURA: MADOURA Bouteille Céramique Cachet H. : 30 cm. Circa 1960 Bottle Ceramic H.: 11.81 in
0124: MADOURAEst. €1,200-€1,500Lot Passed
MADOURA: MADOURA Pied de lampe Céramique Cachet H. : 72 cm. Circa 1960 Large lamp base Ceramic H.: 28.35 in
0125: MADOURAEst. €3,500-€4,000See Sold Price
ALVAR AALTO (1898-1976): ALVAR AALTO (1898-1976) Rare tabouret Bois, métal Porte un curieux monogramme CA 43 x 48 cm. 1932 Rare stool Wood, metal 16.93 x 18.9 in. Note : - Des tabourets similaires équipaient le hall
0126: ALVAR AALTO (1898-1976)Est. €2,000-€3,000See Sold Price
ALVAR AALTO (1898-1976): ALVAR AALTO (1898-1976) Paravent 100 Pin 150 x 200 cm. Artek, circa 1965 Screen Natural lacquered pine 59.06 x 78.74 in Références : - Thomas Kellein, Alvar & Aino Aalto.design, Hatje Cantz,
0127: ALVAR AALTO (1898-1976)Est. €1,000-€1,500See Sold Price
ALVAR AALTO (1898-1976): ALVAR AALTO (1898-1976) Chaise 21 dite Cantilever Orme, frêne 76 x 48 x 67 cm. Finmar, circa 1940 Cantilevered chair Elm, ash 29.92 x 18.9 x 26.38 in. Références : - Christine Diegoni, Gino
0128: ALVAR AALTO (1898-1976)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
FINN JUHL (1912-1989): FINN JUHL (1912-1989) Bibliothèque Laiton, palissandre 200 x 322 x 42 cm. Bovirke, 1953 Wall unit Brass, rosewood 78.74 x 126.77 x 16.54 in Référence : - Revue Mobilia n°56-57, Mars - Avril
0129: FINN JUHL (1912-1989)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
HANS WEGNER (1914-2007): HANS WEGNER (1914-2007) Fauteuil dit Paon Frêne, teck, corde Estampille 107 x 77 x 50 cm. Johannes Hansen, circa 1950 Peacock armchair Ash wood, teak, cord 42.13 x 30.3 x 19.69 in Références :
0130: HANS WEGNER (1914-2007)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
BRUNO MATHSSON (1907-1988): BRUNO MATHSSON (1907-1988) Chaise longue dite Pernilla Hêtre, toile de coton (coussin manquant) Estampille 90 x 164 x 64 cm. Karl Mathsson, 1963 Long chaise Upholstery beech 37.43 x 64.57. x 26.38
0131: BRUNO MATHSSON (1907-1988)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
IB KOFOD LARSEN (1921-2003): IB KOFOD LARSEN (1921-2003) Table Résine, bois, pierre Estampille sous le plateau 48.5 x 151 x 61 cm. Saffle Mobelfabrik, circa 1960 Coffee table Resin, wood, stone 19.09 x 59.45 x 24.02 in
0132: IB KOFOD LARSEN (1921-2003)Est. €3,000-€3,500Lot Passed
HANS WEGNER (1914-2007): HANS WEGNER (1914-2007) Suite de 6 chaises CH 29 Teck, drap de laine Estampillées 81 x 47 x 42 cm. Carl Hansen & Son, 1952 Set of six chairs Teak, upholstery 31.89 x 18.5 x 16.54 in Références
0133: HANS WEGNER (1914-2007)Est. €2,500-€3,000See Sold Price
NANNA (1923-2005) & JORGEN (1921-1961) DITZEL: NANNA (1923-2005) & JORGEN (1921-1961) DITZEL ATTRIBUÉ À Ensemble comprenant un canapé et deux fauteuils Alpaga, cuir, bois, laiton 78 x 150 x 75 cm, 79 x 81.5 x 73 cm. Circa 1960 Sofa and pair
0134: NANNA (1923-2005) & JORGEN (1921-1961) DITZELEst. €12,000-€15,000Lot Passed
HANS WEGNER (1914-2007): HANS WEGNER (1914-2007) Fauteuil et son repose-pied AP 69 dit New Papa Bear Teck, toile de coton 92.9 x 92 x 93.5 cm, 41 x 70.5 x 42.3 cm AP Stolen, circa 1968 New Papa Bear armchair and stool Teak,
0135: HANS WEGNER (1914-2007)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
POUL HENNINGSEN (1894-1967): POUL HENNINGSEN (1894-1967) Suspension dit Artichoke Cuivre, métal Sticker de l’éditeur 112 x 57 cm. Louis Poulsen, circa 1960 Artichoke ceiling light Copper, metal 44.09 x 22.44 in
0136: POUL HENNINGSEN (1894-1967)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
PHILIP ARCTANDER (1916-1994): PHILIP ARCTANDER (1916-1994) Paire de fauteuils dits Clam Peau de mouton, hêtre 80 x 56 x 64 cm. Nordisk Staal & Mobel Central, circa 1945 Pair of clam’s armchairs Sheepskin, beech 31.5 x 22.05 x
0137: PHILIP ARCTANDER (1916-1994)Est. €8,000-€10,000See Sold Price
TRAVAIL SCANDINAVE: TRAVAIL SCANDINAVE Paire de chaises Bois, corde 75 x 44 x 45 cm. Circa 1955 Pair of chairs Wood, cord 29.53 x 17.32 x 17.72 in
0138: TRAVAIL SCANDINAVEEst. €600-€800Lot Passed
ARNE JACOBSEN (1902-1971): ARNE JACOBSEN (1902-1971) Canapé 3321 dit Swan Cuir, aluminium 75 x 143 x 54 cm. Fritz Hansen, circa 1960 Swan settee Leather, cast aluminum 29.53 x 56.3 x 21.26 in Références : - Charlotte &
0139: ARNE JACOBSEN (1902-1971)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
TAPIO WIRKKALA (1915-1985): TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Paire de suspensions Verre 102 x 23 cm. Idman, circa 1960 Pair of ceiling lights Glass 40.16 x 9.05 in Référence : - Gerhard Krohn, Lampen Und leuchten, Callwey, 1962,
0140: TAPIO WIRKKALA (1915-1985)Est. €400-€600Lot Passed
POUL KJAERHOLM (1929-1980): POUL KJAERHOLM (1929-1980) Paire de chauffeuses PK 22 Acier, cuir 72 x 63.5 x 60 cm. E.Kold Christensen, 1955 Pair of low chairs Leather, chrome-plated steel 28.35 x 25 x 23.62 in Références : -
0141: POUL KJAERHOLM (1929-1980)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
PIERRE BAYLE (1945-2004): PIERRE BAYLE (1945-2004) Vase Terre sirgilée Signée et datée H. : 42 cm. 1987 Vase Earthenware with terra sirgillata technique H.: 16.54 in
0142: PIERRE BAYLE (1945-2004)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
PIERRE BAYLE (1945-2004): PIERRE BAYLE (1945-2004) Vase Terre sirgilée Signée, datée, Empreinte de l’artiste H. : 21 cm. 1977 Vase Earthenware with terra sirgillata technique H.: 8.27 in
0143: PIERRE BAYLE (1945-2004)Est. €500-€600See Sold Price
ALAIN RICHARD (1926): ALAIN RICHARD (1926) Table à allonges Métal, orme 73 x 120 cm, 73 x 200 cm. Meubles TV France, 1955 Extendable dining table Elm, metal 28.74 x 47.24 in / 28.74 x 78.74 in Référence : -
0144: ALAIN RICHARD (1926)Est. €1,500-€2,000Lot Passed