Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR - Page 3
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
GEORGES JOUVE (1910-1964): GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe Céramique Signée et monogrammée 47 x 24 x 16 cm. 1955 Table lamp Glazed earthenware, paper shade 18.5 x 9.45 x 6.29 in Référence : - Georges Jouve, Jousse
0049: GEORGES JOUVE (1910-1964)Est. €21,575-€26,369Lot Passed
GEORGES JOUVE (1910-1964): GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire d’appliques dits Lyre Céramique, métal Signée 50 x 11 x 7.5 cm. 1954 Pair of Lyre wall lights Glazed earthenware, metal 19.69 x 4.33 x 2.95 in Références : -
0050: GEORGES JOUVE (1910-1964)Est. €9,589-€14,383
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Paire de tabourets Teck, métal 62 x 32 cm. Circa 1965 Pair of stools Teak, steel 24.41 x 12.6 in Provenance : - Penjab university, département scientifique,
0051: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €5,993-€7,192Lot Passed
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table basse dite Tree Trunk Manguier, métal 46 x 74 x 76 cm. Circa 1954 Tree trunk table Mango tree, metal
0052: CHARLES EDOUARD JEANNERET DITEst. €47,944-€59,930Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Fauteuil Teck, moelle de rotin 79 x 50 x 52 cm. 1963 Armchair Teak, cane 31.1 x 19.69 x 20.47 in Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le
0053: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €5,993-€7,192
CHARLES EDOUARD JEANNERET: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table Bois, métal, linoleum 73 x 65 x 65 cm. 1929 Table Painted plywood,
0054: CHARLES EDOUARD JEANNERETEst. €7,192-€9,589Lot Passed
BERNARD ALBIN GRAS (1886-1943): BERNARD ALBIN GRAS (1886-1943) Lampadaire 215 Métal, aluminium H. : 110 cm. Ravel, circa 1930 Floor lamp Enameled steel, aluminum H.: 43.31 in Référence : - Didier Tessonnière, La lampe Gras,
0055: BERNARD ALBIN GRAS (1886-1943)Est. €1,798-€2,397
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Bureau Teck, aluminium 76 x 115 x 71 cm. Circa 1960 Administrative desk Teak, aluminum 29.92 x 45.28 x 27.95 in Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Eric
0056: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €10,787-€13,185Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Suite de 4 fauteuils dits Senate chair Cuir, teck 92.5 x 57.5 x 61 cm. Circa 1955 Set of 4 Senate Chairs Teak, leather 36.42 x 22.64 x 24.02 in. Provenance : -
0057: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €33,561-€38,356Lot Passed
JEAN PROUVÉ (1901-1984): JEAN PROUVÉ (1901-1984) Banc Chêne, tôle de métal 94 x 202 x 55 cm. Circa 1958 Bench Painted tubular steel, oak 37.01 x 21.65 in. Provenance : - Faculté dentaire, Paris, France.
0058: JEAN PROUVÉ (1901-1984)Est. €4,195-€4,794
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Volet aérateur Aluminium 298 x 44 cm. Circa 1957 Ventilator shutter Aluminum 117.32 x 17.32 in Référence: -
0059: CHARLES EDOUARD JEANNERET DITEst. €11,986-€14,383Lot Passed
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Volet aérateur Aluminium 298 x 44 cm. Circa 1957 Ventilator shutter Aluminum 117.32 x 17.32 in Référence :
0060: CHARLES EDOUARD JEANNERET DITEst. €11,986-€14,383Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Chauffeuse Bois, rotin 1955 84 x 50 x 65 cm. Rare lounge chair Oak, rattan, cane 33.07 x 19.69 x 25.59 in Référence : - Maison française n° 103, déc. 1956 - janv.
0061: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €19,178-€23,972
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 30 x 121 x 41cm. Signée Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 11.81 x 47.64 x 16.14 in
0062: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €2,397-€2,997Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) & JEAN DERVAL (1925-2010) Table Céramique, métal 30 x 117 x 49 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 11.81 x 46.06 x 19.29 in
0063: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €959-€1,199
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 39.5 x 160.5 x 41 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 15.55 x 63.23 x 16.14 in
0064: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €3,596-€4,195Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Table dite navette Céramique, métal 39 x 104.5 x 39.5 cm. Signée 1961 Coffee table Glazed ceramic, steel 15.35 x 41.14 x 15.55 in Référence : - Pierre Staudenmeyer,
0065: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €1,798-€2,397Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 39 x 102 x 42 cm. Signée Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 15.35 x 40.16 x 16.54 in
0066: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €1,199-€1,438
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Table Céramique, métal 37 x 94 x 34 cm. Circa 1955 Coffee table Glazed ceramic, steel 14.57 x 37.01 x 13.39 in
0067: MADO JOLAIN (1921)Est. €1,438-€1,798Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 30 x 140 x 54 cm. Signée Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 11.81 x 55.12 x 21.26 in
0068: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €2,997-€3,596
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 30 x 151 x 51 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 11.81 x 59.45 x 20.08 in
0069: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €1,798-€2,397Lot Passed
JACQUES BLIN (1920-1995): JACQUES BLIN (1920-1995) Table Céramique, acier Signé 36.5 x 100 x 50 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed stoneware, steel 14.37 x 39.37 x 59.06 in.
0070: JACQUES BLIN (1920-1995)Est. €959-€1,199Lot Passed
DENISE GATARD (1908-1992): DENISE GATARD (1908-1992) Table Céramique, métal 43.5 x 92 x 46. 5 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed ceramic, steel 17.13 x 36.22 x 18.31 in
0071: DENISE GATARD (1908-1992)Est. €959-€1,199Lot Passed
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET Table bureau Chêne, jonc tressé 75 x 170 x 85.5 cm. Circa 1950 Table Rope, oak 29.53 x 66.93 x 33.66 in
0072: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINETEst. €3,596-€4,195