Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR - Page 11
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
GEORGES JOUVE (1910-1964): GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit Cylindre Céramique 28.5 x 13 cm. Circa 1955 Cylinder vase Glazed earthenware 11.22 x 5.12 in Références : - Jacques Barsac, Charlotte Perriand l’oeuvre
0045: GEORGES JOUVE (1910-1964)Est. €3,596-€4,195
ALICE COLONIEU (1924-2010): ALICE COLONIEU (1924-2010) Pichet Céramique Cachet H. : 18.5 cm. Pitcher Ceramic H. : 7.28 in.
0102: ALICE COLONIEU (1924-2010)Est. €240-€360Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase dit à oreilles Faïence émaillée Signé 26 x 23.5 cm. Circa 1956 Vase Glazed ceramic 10.24 x 9.25 in
0107: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €479-€599
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Coupe Céramique Monogrammé 24 x 10 cm. 1958 Coupe Ceramic 9.44 x 3.94 in.
0112: MADO JOLAIN (1921)Est. €719-€959Lot Passed
PHILIP ARCTANDER (1916-1994): PHILIP ARCTANDER (1916-1994) Paire de fauteuils dits Clam Peau de mouton, hêtre 80 x 56 x 64 cm. Nordisk Staal & Mobel Central, circa 1945 Pair of clam’s armchairs Sheepskin, beech 31.5 x 22.05 x
0137: PHILIP ARCTANDER (1916-1994)Est. €9,589-€11,986
PIERRE BAYLE (1945-2004): PIERRE BAYLE (1945-2004) Vase Terre sirgilée Signée et datée H. : 42 cm. 1987 Vase Earthenware with terra sirgillata technique H.: 16.54 in
0142: PIERRE BAYLE (1945-2004)Est. €2,397-€2,997Lot Passed
JULES LELEU (1883-1961): JULES LELEU (1883-1961) Miroir Bronze, verre Signé 81 x 71 cm. Mirror Glass, bronze 31.89 x 31.1 in
0167: JULES LELEU (1883-1961)Est. €9,589-€11,986
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET Paravent Osier, bois Plaque de l’éditeur 180 x 143 cm. Screen Wicker, wood 70.87 x 56.3 in
0073: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINETEst. €1,798-€2,397
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vide poche Céramique 3 x 14.5 x 13 cm. 1958 Vide-poche Ceramic 1.18 x 5.70 x 5.11 in.
0114: MADO JOLAIN (1921)Est. €479-€599Lot Passed
GAETANO SCOLARI: GAETANO SCOLARI Plafonnier Verre, laiton Sticker de l’éditeur H. : 22 cm. Circa 1950 Ceiling light Glass, brass H.: 8.66 in
0164: GAETANO SCOLARIEst. €719-€959Lot Passed
MARCO ZANUSO (1916-2001): MARCO ZANUSO (1916-2001) Fauteuil et son repose-pied dit Régent Velours, métal 75 x 82 x 80 cm, 35 x 57 x 55 cm. Arflex, 1960 Regent Chair and ottoman Velvet, metal 29.53 x 32.28 x31.5 in 13.78 x
0184: MARCO ZANUSO (1916-2001)Est. €4,195-€4,794
GINO SARFATTI (1912-1985): GINO SARFATTI (1912-1985) Lampe 606 Méthacrylate, aluminium Sticker de l’éditeur H. : 100 cm. Arteluce, 1971 Table lamp Acrylic, enameled aluminum H.: 39.37 in Références : - Marco Romanelli
0209: GINO SARFATTI (1912-1985)Est. €7,192-€9,589Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Suite de deux chevets lumineux dits bedside table and light Teck, verre 83 x 50 x 47 cm. Circa 1955 Rare pair of light bedside table Teak, glass 32.68 x 19.69 x 18.5 in
0009: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €17,979-€21,575
ISAMU NOGUCHI (1904-1988): ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Suspension de la série Araki Papier washi Monogrammé H. : 156 cm. Steph Simon, circa 1965 Araki hanging lamp Washi paper 61.42 in
0029: ISAMU NOGUCHI (1904-1988)Est. €3,356-€3,836
GEORGES JOUVE (1910-1964): GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe Céramique Signée et monogrammée 47 x 24 x 16 cm. 1955 Table lamp Glazed earthenware, paper shade 18.5 x 9.45 x 6.29 in Référence : - Georges Jouve, Jousse
0049: GEORGES JOUVE (1910-1964)Est. €21,575-€26,369Lot Passed
GEORGES CANDILIS (1913-1995): GEORGES CANDILIS (1913-1995) & ANJA BLOMSTEDT (1937) Tabouret Frêne, aluminium 45 x 46 x 42 cm. Sentou, 1969 Stool Aluminum, ash 17.72 x 18.11 x 16.54 in Provenance : - Les Carrats, Port Leucate,
0079: GEORGES CANDILIS (1913-1995)Est. €599-€719Lot Passed