Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR - Page 2
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000) Vase Céramique Signé 43 x 25 cm. Circa 1960 Vase Ceramic 16.93 x 9.84 in.
0103: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €1,199-€1,438Lot Passed
MAX INGRAND (1908-1969): MAX INGRAND (1908-1969) Suspension 1508 Laiton, verre, metal 73 x 84 cm. Fontana Arte, 1954 Ceiling light Tubular brass, brass, painted metal, coloured glass, glass 28.74 x 33.07 in. Référence :
0173: MAX INGRAND (1908-1969)Est. €9,589-€11,986Lot Passed
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille Céramique Signée H. : 18 cm. Circa 1960 Bottle Glazed earthenware H.: 7.09 in Référence : - Jean Jacques & Bénédicte Wattel,
0080: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €719-€959
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Lampadaire dit Cometa de la série Série Mobili Grigi Aluminium, perspex, métal H. : 204 cm. Design Centre/ Poltronova, 1971 Cometa floor lamp Acrylic, painted
0227: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €5,993-€7,192Lot Passed
TITO AGNOLI (1931): TITO AGNOLI (1931) Lampe de la série 255 Acier H. : 63 cm. O-luce, 1954 Desk lamp Matte, chrome plated steel H.: 24.8 in Référence : - Giulana Gramina, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori,
0206: TITO AGNOLI (1931)Est. €719-€959Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Suite de 4 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Set of 4 chairs Teak, cane 33.46 x 17.32 x 22.44 in Provenance : - Chandigarh, Inde
0020: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €17,979-€23,972
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999): CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Bahut Placage d’acajou, mélaminé, métal 72.5 x 158 x 45 cm. Steph Simon, 1962 Sideboard Plastic-laminated oak, painted metal, ash venereed wood 28.54 x 62.2 x
0035: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)Est. €5,993-€7,192
JACQUES BLIN (1920-1995): JACQUES BLIN (1920-1995) Table Céramique, acier Signé 36.5 x 100 x 50 cm. Circa 1960 Coffee table Glazed stoneware, steel 14.37 x 39.37 x 59.06 in.
0070: JACQUES BLIN (1920-1995)Est. €959-€1,199Lot Passed
CHARLES EDOUARD JEANNERET: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table Bois, métal, linoleum 73 x 65 x 65 cm. 1929 Table Painted plywood,
0054: CHARLES EDOUARD JEANNERETEst. €7,192-€9,589Lot Passed
MICHEL BOYER (1935-2010): MICHEL BOYER (1935-2010) Table console Aluminium, verre 71 x 80 x 140 cm. Rouve, 1968 Console Aluminum, glass 27.95 x 32.5 x 55.12 in Référence : - Patrick Favardin & Guy Bloch-Champfort, Les
0212: MICHEL BOYER (1935-2010)Est. €1,199-€1,438Lot Passed
PIERRE PAULIN (1927-2009): PIERRE PAULIN (1927-2009) Fauteuil F549 Acier, drap de laine 73 x 71 x 45 cm. Artifort, circa 1963 Armchair Steel, upholstery 28.74 x 27.95 x 17.72 in Références : - Revue Mobilia n°103,
0222: PIERRE PAULIN (1927-2009)Est. €959-€1,199
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Chandelier 2674 Verre Dans sa boîte d’origine 8.5 x 8 x 8 cm Fontana Arte, circa 1980 Candlestick Glass 3.34 x 3.15 x 3.15 in
0237: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €599-€719Lot Passed
ANDRÉ SORNAY (1902-2000): ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise Bois, mélaminé 83 x 40 x 41 cm. Circa 1960 Chair Wood, laminate 32.68 x 15.75 x 16.14 in
0116: ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Est. €240-€360
GEORGES JOUVE (1910-1964): GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire d’appliques dits Lyre Céramique, métal Signée 50 x 11 x 7.5 cm. 1954 Pair of Lyre wall lights Glazed earthenware, metal 19.69 x 4.33 x 2.95 in Références : -
0050: GEORGES JOUVE (1910-1964)Est. €9,589-€14,383
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Volet aérateur Aluminium 298 x 44 cm. Circa 1957 Ventilator shutter Aluminum 117.32 x 17.32 in Référence :
0060: CHARLES EDOUARD JEANNERET DITEst. €11,986-€14,383Lot Passed
PIERRE DARIEL: PIERRE DARIEL Paire de fauteuils Bois, toile de coton 77 x 79 x 61.5 cm. Circa 1940 Pair of armchairs Wood, fabric 30.31 x 31.1 x 24.21 in Référence : - Revue La demeure, Formes et couleurs,
0012: PIERRE DARIELEst. €2,397-€2,997Lot Passed
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Suite de 4 fauteuils dits Senate chair Cuir, teck 92.5 x 57.5 x 61 cm. Circa 1955 Set of 4 Senate Chairs Teak, leather 36.42 x 22.64 x 24.02 in. Provenance : -
0057: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €33,561-€38,356Lot Passed
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Table Céramique, métal 37 x 94 x 34 cm. Circa 1955 Coffee table Glazed ceramic, steel 14.57 x 37.01 x 13.39 in
0067: MADO JOLAIN (1921)Est. €1,438-€1,798Lot Passed
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965): CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Cuisine bar et ses équipements Aluminium, chêne, contreplaqué, grès cérame 1952 Kitchen set Oak, aluminum,
0001: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €10,787-€13,185
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Tabouret Teck, moelle de rotin 42.5 x 39 x 32.5 cm. Circa 1955 Stool Teak, cane 16.73 x 15.35 x 12.8 in Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick
0016: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €5,993-€7,192
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999): CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table Métal, mélaminé, bois 74 x 140 x 80 cm. Steph Simon, 1962 Table Plastic-laminated oak, painted metal 29.13 x 55.12 x 31.5 in Provenance : - Cité Cansado,
0036: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)Est. €3,596-€4,794
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Chauffeuse Bois, rotin 1955 84 x 50 x 65 cm. Rare lounge chair Oak, rattan, cane 33.07 x 19.69 x 25.59 in Référence : - Maison française n° 103, déc. 1956 - janv.
0061: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €19,178-€23,972