Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Anonimo XIX secolo, Liberazione di San Pietro: Anonimo del XIX secolo, Liberazione di San Pietro. Prima metà del XIX secolo. Inchiostro bistro acquerellato e biacca. mm 255x190. Al verso su etichetta applicata titolo generico scritto a
0419: Anonimo XIX secolo, Liberazione di San PietroEst. €180-€360
Anonimo XIX secolo, Veduta del Pantheon: Anonimo del XIX secolo, Veduta del Pantheon. Prima metà del XIX secolo. Tempera su carta. mm 515x740. Bella veduta animata da numerosi personaggi.
0423: Anonimo XIX secolo, Veduta del PantheonEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Lotto composto di 36 disegni umoristici e non: Lotto composto di 36 disegni umoristici e non. Penna, inchiostro di china, matita e acquerello. Dimensioni varie. Alcuni firmati e datati. La raccolta include caricature, ritratti, studi di
0430: Lotto composto di 36 disegni umoristici e nonEst. €260-€520
Avanguardie russe, Paesaggio: Avanguardie russe, Paesaggio. Tempera su carta. mm 215x305.
0433: Avanguardie russe, PaesaggioEst. €260-€520
Avanguardie russe, Composizione di due figure: Avanguardie russe, Composizione di due figure con secchi. Matita di grafite su carta. mm 220x210.
0434: Avanguardie russe, Composizione di due figureEst. €200-€400
Agneni, Studio per Il Fuoco: Eugenio Agneni, Studio per Il Fuoco. 1862-1864. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta preparata avana. Firmato in basso a destra "Agneni
0436: Agneni, Studio per Il FuocoEst. €300-€600Lot Passed
Agujari, Scena classica: Tito Agujari, Scena classica. Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 185x240.
0437: Agujari, Scena classicaEst. €200-€400Lot Passed
Allier, Incroyable et Merveilleuse: Paul Allier, Incroyable et Merveilleuse. 1920 Penna e tempera su carta. mm 330x250. Firmato e datato in basso a sinistra. Gustosa scena di gusto Déco ambientata al tempo del
0438: Allier, Incroyable et MerveilleuseEst. €400-€800
Anivitti, Il Tevere vicino Roma: Filippo Anivitti, Il Tevere vicino Roma. Acquerello su carta. mm 325x605. Firmato in basso a sinistra.
0440: Anivitti, Il Tevere vicino RomaEst. €300-€600Lot Passed
Annigoni, Ritratto maschile: Pietro Annigoni, Ritratto maschile. 1977 Pastello in sanguigna su cartone. mm 195x137.Dedicato a penna a Renzo Fancelli e firmato "Pietro Annigoni VI-LXXVII".
0441: Annigoni, Ritratto maschileEst. €400-€800
Appiani, Ebe: Andrea Appiani, Ebe. Matita nera su carta avana quadrettata con lumeggiature a biacca. mm 450x295. Ex collezione editore Cerastico Milano.
0442: Appiani, EbeEst. €900-€1,800