Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 10

Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Scorcio di piazza del Duomo a Milano: Scorcio di piazza del Duomo a Milano. 1820 ca. Miniatura su avorio. cm 6,8x8,5.
0635: Scorcio di piazza del Duomo a MilanoEst. €200-€400
Anonimo prima metà XIX secolo, Donna in costume: Anonimo della prima metà del XIX secolo, Donna in costume del Regno di Napoli con bambino addormentato. Olio su tela. cm 28x21.
0636: Anonimo prima metà XIX secolo, Donna in costumeEst. €500-€1,000
Anonimo seconda metà XIX secolo, Ritratto: Anonimo della seconda metà del XIX secolo, Ritratto femminile. Olio su tela. cm 545x445. Interessante ritratto forse riconducibile all'atelier di Carolus-Duran.
0637: Anonimo seconda metà XIX secolo, RitrattoEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Anonimo XIX secolo, Veduta di Saarburg: Anonimo del XIX secolo, Veduta di Saarburg. 1855 Olio su tela. cm 58x83. Al verso "Die schleife de Sahrburg".
0638: Anonimo XIX secolo, Veduta di SaarburgEst. €900-€1,800Lot Passed
Anonimo XX secolo, Cavallo e cavaliere: Anonimo del XX secolo, Cavallo e cavaliere. Olio su tavola. cm 78x48.
0640: Anonimo XX secolo, Cavallo e cavaliereEst. €500-€1,000
Avanguardie russe, Composizione cubo-futurista: Avanguardie russe, Composizione cubo-futurista Olio su cartone. cm 35,5x24.
0641: Avanguardie russe, Composizione cubo-futuristaEst. €260-€520
Agresti, Coppia di contadini: Rodolfo Agresti (Attivo in Italia nel XIX secolo ), Coppia di contadini. Olio su tela. cm 46x61. Firmato in alto a destra.
0642: Agresti, Coppia di contadiniEst. €300-€600Lot Passed
Agresti, Il gioco delle carte: Rodolfo Agresti (Attivo in Italia nel XIX secolo ), Il gioco delle carte. Olio su tela. cm 46x61.
0643: Agresti, Il gioco delle carteEst. €300-€600Lot Passed
Amisani, Paesaggio con figura: Giuseppe Amisani, Paesaggio con figura. Olio su cartone. cm 47x57. Firmata in basso a sinistra.
0644: Amisani, Paesaggio con figuraEst. €500-€1,000Lot Passed
Andreotti, Paesaggio: Federico Andreotti, Paesaggio. Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
0645: Andreotti, PaesaggioEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Andreotti, La lettera d'amore: Federico Andreotti [attribuito a], La lettera d'amore. Olio su tavoletta. cm 45x35.
0646: Andreotti, La lettera d'amoreEst. €800-€1,600Lot Passed
Annigoni, Paesaggio al tramonto: Pietro Annigoni, Paesaggio al tramonto. Olio su cartone. cm 23,5x33. Firma sbiadita in basso a sinistra.
0647: Annigoni, Paesaggio al tramontoEst. €600-€1,200Lot Passed
Banti, Tre contadine con alberi: Cristiano Banti, Tre contadine con alberi. 1875 ca. Olio su tavoletta. cm 19,5x9. . Pregevolissimo bozzetto per il dipinto omonimo conservato alla Galleria d’Arte Moderna di Palazzo
0648: Banti, Tre contadine con alberiEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Banti, Ritratto del figlio Leonetto: Cristiano Banti, Ritratto del figlio Leonetto. Olio su tela. cm 50x50. Firmato in basso a destra.
0649: Banti, Ritratto del figlio LeonettoEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Bargellini, Idillio: Giulio Bargellini, Idillio. Olio su tavola. cm 23x33. Firmato in basso verso sinistra.
0650: Bargellini, IdillioEst. €900-€1,800Lot Passed
Bartolena, Vitello a Campolecciano: Giovanni Bartolena, Vitello a Campolecciano. 1925 ca. Olio su cartone. cm 7x22. Firmato in basso a destra.
0651: Bartolena, Vitello a CampoleccianoEst. €1,200-€2,400Lot Passed
no lot: no lot
0652: no lotEst. €800-€1,600Lot Passed
Berti, Paesaggio: Antonio Berti, Paesaggio. 1975 Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al verso dedica dell'Artista firmata e datata.
0653: Berti, PaesaggioEst. €280-€560
Bianchi, Ritratto di uomo con cappello: Alberto Bianchi, Ritratto di uomo con cappello. 1901 Olio su tela. cm 62x46. Firmato e datato "ABianchi 1901 a Quarrata".
0654: Bianchi, Ritratto di uomo con cappelloEst. €600-€1,200Lot Passed
Bissi, Natura morta con fiori e guanti: Sergio Cirno Bissi, Natura morta con fiori e guanti. 1949 Olio su cartone. cm 60x50. Firmato e datato "Segio Bissi, Firenze 49".
0655: Bissi, Natura morta con fiori e guantiEst. €300-€600
Bruzzi, Paesaggio con mucche: Stefano Bruzzi [attribuito a], Paesaggio con mucche. Olio su tavoletta. cm 24x15,5.
0656: Bruzzi, Paesaggio con muccheEst. €460-€920Lot Passed
Caffè, Preti con cocomeri: Nino Caffè, Preti con cocomeri. Olio su tela. cm 18x24. Firmato in basso a destra.
0657: Caffè, Preti con cocomeriEst. €550-€1,100
Cavaglieri, Scena d'interno vista da giardino: Mario Cavaglieri, Scena d'interno vista da giardino. 1954 Olio su cartone. cm 35,5x24,5. Firmato e datato in alto a destra.
0658: Cavaglieri, Scena d'interno vista da giardinoEst. €3,000-€6,000