Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 13

Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Salabert, Natura morta: Clotilde Salabert (Attiva nel XIX secolo ), Natura morta. Olio su tela incollata su tavola di legno. cm 25x33. Firmato in basso a sinistra.
0707: Salabert, Natura mortaEst. €240-€480Lot Passed
Schwimbeck, Notturno: Fritz Schwimbeck, Notturno. 1927 Olio su cartone. cm 35x27,5. Firmato e datato in basso a destra.
0709: Schwimbeck, NotturnoEst. €280-€560
Seifert, Idillio: Alfred Seifert, Idillio. Olio su vetro. cm 25x19. Firmato in basso a destra.
0710: Seifert, IdillioEst. €500-€1,000Lot Passed
Sernesi, Paesaggio alle Cascine: Raffaello Sernesi [attribuito a], Paesaggio alle Cascine. Olio su tela. cm 37x48,5.
0712: Sernesi, Paesaggio alle CascineEst. €2,000-€4,000
Signorini, Ritratto di bambina: Telemaco Signorini [attribuito a], Ritratto di bambina. Olio su tavoletta. cm 15x10. Annotazioni numeriche a matita sul retro.
0713: Signorini, Ritratto di bambinaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Sorbi, Gallo e gallina: Raffaello Sorbi, Gallo e gallina. Olio su cartone. mm 80x65. Firmato in basso a destra.
0714: Sorbi, Gallo e gallinaEst. €300-€600
Spinelli, Veduta di paese sardo (Codrongianos): Gaetano Spinelli, Veduta di paese sardo (Codrongianos). 1921 Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Codrongianos (Sassari), 1921, G. Spinelli".
0715: Spinelli, Veduta di paese sardo (Codrongianos)Est. €360-€720
Spoerri, Tavolo operatorio: Daniel Spoerri (1930 ), Tavolo operatorio. Collage e applicazioni su carta. cm 20x18. Firmato in basso a destra.
0716: Spoerri, Tavolo operatorioEst. €600-€1,200Lot Passed
Steinlen, La rue: Théophile Alexandre Steinlen, La rue. 1890-95 ca. Olio su tela. cm 22,5x33,5.
0717: Steinlen, La rueEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Cap: Adam Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri. 1920 ca. Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra.
0718: Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a CapEst. €600-€1,200
no lot: no lot
0719: no lotEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tirozzo, Paesaggio piemontese: Guido Tirozzo, Paesaggio piemontese. 1876 Olio su tela applicata su cartone. cm 29,8x39. Firmato "Tirozzo G." in basso a sinistra. Al verso, sul cartone, alcune notazioni a penna e a
0720: Tirozzo, Paesaggio piemonteseEst. €340-€680Lot Passed
Tommasi, Scogli: Angiolo Tommasi, Scogli. Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi e figli".
0721: Tommasi, ScogliEst. €1,800-€3,600
Vermehren, Ritratto femminile: Otto Vermehren, Ritratto femminile. 1913 Olio su tela. cm 47,5x37,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "Otto Vermehren Firenze 1913".
0722: Vermehren, Ritratto femminileEst. €500-€1,000Lot Passed
Vertunni, Paesaggio con scogli: Achille Vertunni, Paesaggio con scogli. Olio su tavola. cm 23x44. Firmato in basso a destra.
0723: Vertunni, Paesaggio con scogliEst. €1,500-€3,000
Zonaro, Veduta di Costantinopoli: Fausto Zonaro, Veduta di Costantinopoli. Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
0724: Zonaro, Veduta di CostantinopoliEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Arts & Crafts, Fauno nel bosco: Arts & Crafts, Fauno nel bosco. Inghilterra, inizio XX secolo. Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.
0725: Arts & Crafts, Fauno nel boscoEst. €300-€600Lot Passed
Manifattura Montelupo, Piatto con portabandiera: Manifattura di Montelupo, Piatto con portabandiera. XIX secolo. Maiolica con ornati gialli, verdi e blu. Diametro: cm 32. Diametro della base: cm 18. Siglato AM alla base.
0726: Manifattura Montelupo, Piatto con portabandieraEst. €200-€400
Bertelli, Madonna: Renato Bertelli, Madonna. Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli".
0728: Bertelli, MadonnaEst. €300-€600Lot Passed
Bonazzi, Scatola per cioccolatini Perugina: Emma Bonazzi, Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco. Anni 20-30. Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi,
0729: Bonazzi, Scatola per cioccolatini PeruginaEst. €500-€1,000
Ciampi, Autoritratto: Alimondo Ciampi, Autoritratto. 1908 Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.
0730: Ciampi, AutoritrattoEst. €1,000-€2,000