Art Nouveau - Art Déco - Art around 1900 2006-11-03 Auction - 1132 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 44

1693: Josef Hoffmann, Zierhaube für einen Korken, um 191099: Richard Riemerschmid, Armlehnstuhl, 19021996: Frits Thaulow, Winterlandschaft, um 1890
Munich, Germany

Art Nouveau - Art Déco - Art around 1900

Art Nouveau – Art Déco – Art around 1900 November 3rd 2006, starting at 10.30 a.m. VON ZEZSCHWITZ Art and Design Auctions is proud to present about 1200 high-quality items from all areas of international decorative art, ranging in price from 20 € to 20,000 €. Our comprehensive selection includes glass by the great French makers Gallé, Daum, Schneider, Argy-Rousseau and Lalique, furniture by Majorelle and Serrurier-Bovy, porcelain by the Sèvres, Nymphenburg, Berlin and Meissen manufactories, an important porcelain tea and coffee set by Maurice Dufrène for La Maison Moderne, Paris, silver- , bead- and leatherwork by the Wiener Werkstätte, ceramics by Goldscheider, Wahliss, Keramos, Max Laeuger, Villeroy & Boch, Heubach, Volkstedt, Ens, Rosenthal, Merkelbach, Hanke, Gerz, Hutschenreuther, Ludwig Hohlwein and Richard Riemerschmid, metalwork and glass by WMF, jewellery by Theodor Fahrner, metalwork by Erhard in Schwäbisch Gmünd, Orivit, Orion and Juventa, bronzes by Bofill, Mène, Gurschner, Meunier, Korschann and Levy, French pewter by Léon Kann and others, furniture by Bugatti, Josef Hoffmann and Koloman Moser, glass by Loetz, Otto Prutscher, Meyr’s Neffe, Theresienthal, Steinschönau, Haida, Moser Karlsbad and Poschinger, silverwork by Liberty & Co., London, as well as a good selection of antiquarian and out of print reference works, including periodicals, on the decorative arts of the 19th. and 20th. centuries.
Lot Number: Lowest
Georg Jensen, Kopenhagen, Paar Ohrclips, um 1925: Zweifaches, gegengleiches Blattmotiv, als bekrönende Blüte ein hochovaler Mondsteincabochon. H. 2,8 cm. Silber, verbödet, Mondstein. Ausführung nach 1945. Bez.: Herstellermarke, 925 S, DENMARK,
2036: Georg Jensen, Kopenhagen, Paar Ohrclips, um 1925Est. €300-€360See Sold Price
Georg Jensen, Kopenhagen, Armband, um 1925: Vier gefaßte, hochovale Chrysoprascabochons alternierend mit reliefiert getriebenen, verbödeten Blüten mittels länglichen Ösen miteinander verbunden; Kastenschließe mit Sicherheitsspange. 1,8 x
2037: Georg Jensen, Kopenhagen, Armband, um 1925Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Norwegen, Armband, um 1970: Schmale, ovale, sphärische Zierglieder, auf Stege montiert, mittels Rundösen verbunden; Kastenschloß. 3 x 18 cm. Silber, blaues Email. Verschluß bez.: 925 S, STERLING, NORWAY, Herstellermarke.
2038: Norwegen, Armband, um 1970Est. €120-€144Lot Passed
Siegmar von Heider, Armband, 1966: Ornamentik in Art einer unregelmäßig gezackten Seismographenkurve. 17 schmale, offen gearbeitete, gezackte, scharnierte, feinschrundig strukturierte Zierglieder, belötet mit polierten Haken- und
2039: Siegmar von Heider, Armband, 1966Est. €4,600-€5,520Lot Passed
Siegmar von Heider, Brosche, um 1968: Form eines Blattes; dezentriert eingesetzter Brillant. 3 x 2 cm. Gelbgold, 750, gelber Brillant, 0, 07 ct. Bez.: Werkstattmarke, 750, 0,07.
2041: Siegmar von Heider, Brosche, um 1968Est. €220-€264See Sold Price
Siegmar von Heider , Anhänger, um 1968: Amorphe Form in Art eines welken Blattes, dezentriert eingesetzter Brillant. 2,7 x 1,7 cm. Gold, 750, grüner Brillant, 0,055 ct. Bez.: 055.
2043: Siegmar von Heider , Anhänger, um 1968Est. €250-€300See Sold Price
Deutschland, Armband, um 1922: Breite Milanaiseform; feinmaschiges Flechtwerk in zweifarbiger, vertikaler Bandmusterung. 2,8 x 19,5 cm. Gelbgold, Rotgold, feine Reliefstruktur, verdeckte Schließe mit Sicherheitsachter. Ca. 58 g.
2046: Deutschland, Armband, um 1922Est. €2,800-€3,360Lot Passed
Unbekannter Hersteller, Armband, um 1950: Zopfketten-Form, schauseitig zwei offene, spitzovale miteinander verschlungene Schlaufen an den Seiten in ein dreiteiliges Band übergehend. Dm. 5 cm; ca. 100 g. Gold, die beiden Schlaufen jeweils
2047: Unbekannter Hersteller, Armband, um 1950Est. €3,600-€4,320Lot Passed
Unbekannter Hersteller, Ring, um 1960: Sich zur Mitte erweiternde, gewölbte Ringschiene mit zentralem, hochovalen, facettiertem Citrin in Zargenfassung und Entourage von Diamanten, Ringschulter ausgefasst mit Citrinen und Diamanten in
2048: Unbekannter Hersteller, Ring, um 1960Est. €650-€780See Sold Price
Deutschland, Zuchtperlenkette: Gleichlaufende Perlen mit weißem Lüster. L. 75 cm. Querovale Schmuckschließe mit einem ovalen, facettierten Amethysten in Zargenfassung mit graviertem Blattkranz aus Gold.
2051: Deutschland, ZuchtperlenketteEst. €400-€480See Sold Price
Deutschland, Zuchtperlenkette: Gleichlaufende Perlen mit weißem Lüster und einer einzelnen Perle als Steckverschluss. L. 42 cm.
2052: Deutschland, ZuchtperlenketteEst. €240-€288See Sold Price
Murano, Halskette, um 1935: Perlen, größenverlaufend aufgezogen. 2,7. x 57 cm. Opakschwarzes Glas, alle Perlen mit Blüten- und Spiralmotiven in mehrfarbiger Glasmassebeschmelzung. Geknotet, Federringverschluß.
2056: Murano, Halskette, um 1935Est. €80-€96Lot Passed
Deutschland, Armband, um 1970: Mehrteilig, aus konvexen Scheibengliedern. Dm. 6 cm. Bernstein, poliert, zweifacher Gummibandzug.
2057: Deutschland, Armband, um 1970Est. €150-€180Lot Passed
Deutschland, Ring, um 1965: Bandschiene in U-Form, einschwingend als Halterung für einen rechteckigen grünen Achat. 1,2 x 2 cm (Ziermotiv). Silber, Achat. Schiene innen bez.: STERLING, 925, Herstellermarke.
2058: Deutschland, Ring, um 1965Est. €150-€180Lot Passed