Art & Photography, Old & New Master Paintings 2006-11-30 Auction - 306 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 11

5551: Labruzzi, Carlo: Frau in antikischem Gewand mit e5328: Bayeu y Subias, Ramon: Madonna mit Kind5339: Canaletto, Antonio: Veduta
Berlin, Germany

Art & Photography, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Natoir, Charles Joseph: Ein Reiter im Hof einer a: Ein Reiter im Hof einer antiken Tempelruine. Feder in Schwarz über schwarzem Stift, teils aquarelliert, eingefaßt mit Feder in Schwarz, auf festem Bütten. 23,5 x 31 cm. Rechts unten mit Feder in
5568: Natoir, Charles Joseph: Ein Reiter im Hof einer aEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Niederländisch, um 1650: Künstlerselbstbildnis: um 1650. Selbstbildnis eines Künstlers. Schwarze Kreide auf Bütten. 36,4 x 26,8 cm. Wz. Schriftband. #AS 241
5569: Niederländisch, um 1650: KünstlerselbstbildnisEst. €600-€750See Sold Price
Niederländisch: Reiseskizzen: um 1650. Skizzen von einer Reise entlang des Rheins und nach Polen. 12 Bleigriffelskizzen, ein Bl. grau laviert. Je ca 15 x 20 cm. Eigenh. mit Feder in Braun betitelt. Wz. Kronenwappen (Fragment).
5570: Niederländisch: ReiseskizzenEst. €900-€1,200See Sold Price
Österreichisch, Mitte 17. Jh: Himmelfahrt eines H: Mitte 18. Jh. Himmelfahrt eines Heiligen in Bischofstracht - Entwurf für ein Deckengemälde. Feder in Braun, braun und grau laviert. 53 x 28,5 cm. 2 Wz.: Tre Lune; Herz mit Buchstaben W. Der
5576: Österreichisch, Mitte 17. Jh: Himmelfahrt eines HEst. €800-€1,200See Sold Price
Piattoli, Giuseppe: Geistlicher bei einer musizie: zugeschrieben. Geistlicher bei einer musizierenden Kokotte. Feder in Braun, braun laviert. 27,7 x 22,8 cm. Humorvolle Karikatur auf einen betagten Geistlichen, der sich am Anblick einer ebenso
5581: Piattoli, Giuseppe: Geistlicher bei einer musizieEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Pierro, Gennaro: Barockportal für eine Kirche: Entwurf für das Portal einer barocken Kirche. Feder in Grau, grau laviert. 53,7 x 38,5 cm. Unten links signiert und datiert "Pierro invent e delineo ann 1799". Stockfleckig und mit
5583: Pierro, Gennaro: Barockportal für eine KircheEst. €360-€460See Sold Price
Piroli, Tommaso: Szene aus der römischen Geschich: Der Tod des Priamus. Mit Gouache überarbeitete Umrißradierung auf festem Bütten, nach Antonio Canova. 24 x 46,4 cm. 1794/95. Ausst.Kat. "Canova e L'incisione", Bassano 1993, VI. Das
5585: Piroli, Tommaso: Szene aus der römischen GeschichEst. €2,000-€2,400See Sold Price
Pordenone - Umkreis: Fliegender Putto: Umkreis. Fliegender Putto. Schwarze Kreide, weiß gehöht auf blauem Bütten. 9,5 x 17 cm. Teilweise mit blauem Papier doubliert. #AS 249
5586: Pordenone - Umkreis: Fliegender PuttoEst. €300-€400See Sold Price
Preißler, Johann Daniel: Bildnis eines Geistliche: Brustbild eines Geistlichen. Rötelzeichnung, eingefaßt mit Pinsel in Schwarz. 25,1 x 16,8 cm. Auf dem Untersatzpapier alt bezeichnet "Daniel Preissler del.".Besonders im Hinblick auf das
5587: Preißler, Johann Daniel: Bildnis eines GeistlicheEst. €1,400-€1,600See Sold Price
Richter, Carl August: Landschaft mit Viehhirten u: Sächsische Landschaft mit Wanderer und einer Viehherde. Feder und Pinsel in Grau, grau laviert. 23,5 x 28,9 cm. Unten rechts signiert "C A Richter del". Carl August Richter war Schüler
5589: Richter, Carl August: Landschaft mit Viehhirten uEst. €900-€1,200See Sold Price
Römisch, um 1720: Die Anbetung der Hirten: um 1720. Die Anbetung des Christuskindes mit Engeln. Deckfarben auf Pergament. 28,7 x 21 cm. #AS 250
5590: Römisch, um 1720: Die Anbetung der HirtenEst. €1,000-€1,500See Sold Price