Art 15th-19th Ct, Old & New Master Paintings 2006-12-01 Auction - 851 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 31

5772: Ramboux, J. A. : Die Porta Nigra in Trier5810: Schinkel, Karl Friedrich: Skizzenbuchblatt mit ei6482: Overbeck, Friedrich - nach: Christus unter den Sc
Berlin, Germany

Art 15th-19th Ct, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Swanenburgh, Willem van: Zachaeus: Zachaeus. Kupferstich nach Abraham Bloemaert. 24,6 x 16,6 cm. 1611. Hollstein 9 I (? von III). Wz. Baslerstab (Fragment). Prachtvoller, kräftiger Druck. Auf die Einfassungslinie geschnitten. Der
6399: Swanenburgh, Willem van: ZachaeusEst. €80-€150Lot Passed
Thomas, Johannes: Paar vor dem Baum stehend: Paar vor dem Baum stehend. Radierung nach Rubens. 18,9 x 16,2 cm. Hollstein 6. Wz. Lilienwappen.Da der untere Schriftrand beschnitten ist, kann der Druckzustand nicht bestimmt werden. Ausgezeichneter
6404: Thomas, Johannes: Paar vor dem Baum stehendEst. €100-€120See Sold Price
Tizian - nach: Weite Gebirgslandschaft: nach. Weite Gebirgslandschaft mit Rittern. Radierung. 26 x 38,2 cm. Ausst.kat. "Immagini da Tiziano", bearb. von M. Catelli Isola, Rom 1976/77; Nr. 115. Wz. Bekröntes Wappen mit Posthorn.
6405: Tizian - nach: Weite GebirgslandschaftEst. €200-€300See Sold Price
Umbach, Jonas: Johannes der Täufer: Johannes der Täufer. Radierung. 12 x 8 cm, Nagler 84, Haas 101. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck auf die Einfassungslinie geschnitten, partiell minimal innerhalb dieser. Minimale Altersspuren,
6408: Umbach, Jonas: Johannes der TäuferEst. €100-€150Lot Passed
Vaillant, Wallerant: Die trinkende Dame: Die trinkende Dame. Schabkunstblat nach Gerard Terborch. 33,5 x 27,7 cm. Nagler 129, Wessely 182, Hollstein 76 IV. Ausgezeichneter Druck, auf die Plattenkante beschnitten. Einrisse und kleine
6410: Vaillant, Wallerant: Die trinkende DameEst. €200-€300See Sold Price
Venturini, Giovanni: Brunnen: Brunnen in Tivoli und Rom. 8 Radierungen. Je ca 22,3 x 32,7 cm. Aus der Folge " Le Fontane di Roma...". Ausgezeichnete Drucke mit Rand. Etwas stockfleckig, minimale Erhaltungsmängel,
6415: Venturini, Giovanni: BrunnenEst. €300-€400See Sold Price
Vico, Enea: Groteskenornament: Groteskenornament. Kupferstich. 22,8 x 16,5 cm. B. 443.Ausgezeichneter Druck, teils mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, sonst auf diese geschnitten. Geringfügige Erhaltungsmängel, im Ganzen
6416: Vico, Enea: GroteskenornamentEst. €200-€300Lot Passed
Vliet, Johannes van: Die Grablegung: Die Grablegung. Radierung. 22,9 x 17,3 cm. B. 9, Hollstein 9 II. Wz. (Fragment). Aus der Folge der Passion Christi. Mit den Überarbeitungen im Kinn der dritten Figur von links. Ganz ausgezeichneter
6417: Vliet, Johannes van: Die GrablegungEst. €200-€300Lot Passed
Wierix, Antonie: Mater Dolorosa: Mater Dolorosa. Kupferstich nach Maarten de Vos mit altem Kolorit. 34 x 23,8 cm. 1584. Alvin 565, Mauquoy-Hendrickx 784 I (von II), The New Hollstein 925 I (von II). Vor Löschung des Datums.
6421: Wierix, Antonie: Mater DolorosaEst. €260-€360See Sold Price
Wierix, Hieronymus: Der gute Hirte: Der gute Hirte. Kupferstich. 14,5 x 9,6 cm. Alvin 1098, Mauquoy-Hendrickx 512 II. Prachtvoller, herrlich abgestufter und lebendiger Druck. Auf die Plattenkante geschnitten, teils minimal knapp
6422: Wierix, Hieronymus: Der gute HirteEst. €200-€300See Sold Price