Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art 2017-11-14 Auction - 498 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art

Auction n° 231-232
Lot Number: Lowest
PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XIX SECOLO: Le armi qui riprodotte, sorrette da due leoni sotto una corona marchionale, riportano al matrimonio tra un membro della famiglia Foucaud d’Alzon e una dama della famiglia Goudron de Genouillac
0578: PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA,: SECONDA METÂ DEL XVIII SECOLO piano impiallacciato in diaspro, fascia percorsa da grande girale vegetale con fiori, foglie e volatili, quattro sostegni in forma di cavalli alati con festoni
0580: COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA,Est. €70,000-€100,000
GRUPPO IN BRONZO E RAME SBALZATO, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante grande aquila ad ali spiegate poggiante su tartaruga con testa e zampe amovibili, alloggia su base (non coeva) in legno intagliato e laccato in forma di plinto con cornici gradinate-
0581: GRUPPO IN BRONZO E RAME SBALZATO, XVII-XVIII SECOLOEst. €10,000-€15,000
PARAVENTO IN CUOIO DIPINTO, XVIII SECOLO: a quattro scomparti con cimasa sagomata, decorati a raffigurare tralci vegetali, volute con fiori, profili borchiati, al verso dipinto a motivi floreali su fondo nero- usure, mancanze, rotture,
0582: PARAVENTO IN CUOIO DIPINTO, XVIII SECOLOEst. €600-€800
TAPPETO PERSIANO, TABRIZ, 1950 CIRCA: cm 297X198 tappeto a piccolo medaglione centrale, su fondo bianco. Eleganti decori floreali molto ben eseguiti- buono stato di conservazione, alcune usure PERSIAN CARPET, TABRIZ, CIRCA 1950- SLIGHTLY
0583: TAPPETO PERSIANO, TABRIZ, 1950 CIRCAEst. €500-€800
TAPPETO, TABRIZ, PERSIA, 1960 CIRCA: cm 318X192 classico decoro floreale ricco di colori- usure, tracce di sporco TABRIZ CARPET, PERSIA, 1960- WEAR, TRACES OF DIRT
0584: TAPPETO, TABRIZ, PERSIA, 1960 CIRCAEst. €100-€200
ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: vasca in forma di grande conchiglia su supporto tornito probabilmente non coevo e base squadrata- restauri, sostituzioni e modifiche Alt. cm 95, larg. cm 63, prof. cm 44 A WHITE MARBLE HOLY WATER
0585: ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €600-€800
PARAVENTO IN CUOIO, XIX SECOLO: a due scomparti, con cimasa mistilinea a bordo borchiato, decoro a raffigurare scorci di Venezia- usure, rotture, mancanze e lacerazioni nel cuoio, cadute di colore Alt. cm 140, larg. cm 99 A PAINTED
0586: PARAVENTO IN CUOIO, XIX SECOLOEst. €600-€800
TAPPETO PERSIANO, TABRIZ, 1950 CIRCA: cm 495X340 classico tappeto a medaglione centrale, ma a differenza di tanti questo ha un luminoso fondo bianco e una bellissima bordura azzurra. Gli eleganti decori rappresentano dei rami a forma di
0587: TAPPETO PERSIANO, TABRIZ, 1950 CIRCAEst. €800-€1,200
TAPPETO HAMADAN, PERSIA, XX SECOLO: cm 200X141 a decoro geometrico stilizzato, lana su cotone, colori sintetici- usure, tracce di sporco HAMADAN CARPET, PERSIA, 20TH CENTURY- WEAR, TRACES OF DIRT
0588: TAPPETO HAMADAN, PERSIA, XX SECOLOEst. €100-€200
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, CIRCA 1900: cm 366X282 classico tappeto con grande medaglione centrale- usure, danni, macchie KIRMAN CARPET, PERSIA, CIRCA 1900- WEAR, DAMAGES, SPOTS
0589: TAPPETO KIRMAN, PERSIA, CIRCA 1900Est. €200-€500
COPPIA DI COLONNE IN PIETRA, XIX-XX SECOLO: fusto scanalato su base circolare modanata con piede squadrato, cimate da capitello- usure, sbeccature, rotture e mancanze diffuse nelle basi, graffi e macchie Alt. cm 165, larg. cm 30, prof. cm 30 A
0591: COPPIA DI COLONNE IN PIETRA, XIX-XX SECOLOEst. €4,000-€5,000
GIUSEPPE CROFF: (Milano, 1810 - Torno, 1869) scultura in terracotta raffigurante fanciulla con cappello, reca incisa nella base la scritta Croff scultore Milano e nel retro un'iscrizione non identificabile- usure,
0592: GIUSEPPE CROFFEst. €800-€1,200
GIUSEPPE CROFF: (Milano, 1810 - Torno, 1869) scultura in terracotta raffigurante Allegoria delle Americhe, reca incisa nella base la scritta, Croff scultore Milano- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature,
0593: GIUSEPPE CROFFEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO: raffigurante la Venere di Milo- usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, tracce di ingiallimento e sporco Alt. cm 136, larg. cm 31, prof. cm 38 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR,
0594: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XX SECOLO: raffigurante figura femminile abbigliata all'antica con vaso, su plinto squadrato- usure, alcuni graffi, macchie Alt. cm 46, larg. cm 21, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH
0595: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLO: raffigurante busto di giovane gentiluomo alla maniera seicentesca con mantello con collo in pizzo, firmato sulla spalla destra D.Calandra- usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti Alt. cm 74,
0596: SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante volto femminile- usure, sbeccature e graffi diffusi, tracce di sporco Alt. cm 56, larg. cm 60, prof. cm 18 A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
0597: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €250-€500