Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art 2017-11-14 Auction - 498 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 6

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art

Auction n° 231-232
Lot Number: Lowest
ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1640: cm 417X550 Storie di Ulisse dai cartoni di Jacob Jordaens (Anversa 1593-1678). Il ritorno di Telemaco. Finemente tessuto in lana e seta- necessita di lavaggio, alcune parti di stacco, sete secche,
0622: ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1640Est. €15,000-€24,000
ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1610-1620: cm 424X420 Storie di Scipione l' Africano, Manifattura Hans Mattens, marchio della manifattura visibile nella bordura inferiore perimetrale .Finissimo arazzo in lana e seta, straordinaria qualita'
0623: ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1610-1620Est. €15,000-€24,000
PHILIPPE UBAUDI: (Torino, 1804 - Lione, 1869) Napoleone III con la moglie ed il figlio Eugenio L'incoronazione di Napoleone III (1852) Coppia di tondi scolpiti ad altorilievo in marmo, entro cornice lignea modanata-
0624: PHILIPPE UBAUDIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO DORATO E PATINA VERDE,: XIX-XX SECOLO piano circolare in marmo verde, fascia a tamburo ornata da fregi traforati in metallo dorato, supporti cimati da testina muliebre con ali di farfalle, piedi zoomorfi, su base tripartita
0625: COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO DORATO E PATINA VERDE,Est. €3,000-€4,000
TAVOLO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLO: piano rettangolare in marmo nero del Belgio, interamente decorato con simboli tratti dalle antichitö egizie, fascia centrata da ali di aquila spiegata, gambe rettilinee cimate da testa di sfinge-
0629: TAVOLO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOEst. €10,000-€15,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO: piano marmorizzato, fasce ornate da rilievi vegetali e floreali, ghirlande traforate, gambe tronco piramidali sfaccettate con piedi a bulbo fogliato, cornice aggettante nella parte superiore- usure,
0630: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI E: PIETRE POLICROME, XVII-XVIII SECOLO impianto architettonico con cornici aggettanti modanate, fronte con otto cassetti disposti su quattro ordini con cornici guilloch_ e centrati da placche in
0632: STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI EEst. €15,000-€20,000
SCULTURA IN MARMO E BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XX: raffigurante busto di Minerva con armatura- usure, alcuni graffi e sbeccature nella corazza, usure nella patina e alcuni graffi Alt. cm 74, larg. cm 57, prof. cm 34 A BRONZE AND MARBLE SCULPTURE,
0633: SCULTURA IN MARMO E BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI GUERIDON IMPIALLACCIATI IN LEGNO E PIUMA DI: MOGANO, SICILIA, XIX SECOLO piano circolare in marmo bianco, fascia a tamburo e supporto centrale con piede tripartito interamente intarsiati a motivi stilizzati in legno chiaro- usure Alt. cm 130,
0635: COPPIA DI GUERIDON IMPIALLACCIATI IN LEGNO E PIUMA DIEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE,: XIX SECOLO a colonna, a uno sportello, poggia su base squadrata, piedi a bulbo schiacciato- usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, macchie e graffi sul piano, restauri Alt. cm 88, larg. cm
0636: COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE,Est. €800-€1,200
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E: PALISSANDRO, XVIII SECOLO impianto architettonico com maniglie laterali in bronzo a patina scura, fronte scandito da due file di quattro cassetti ciascuno con al centro edicola con colonna a torchon,
0639: STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO EEst. €4,000-€6,000
CASSETTONE IN LEGNO SCOLPITO, DORATO E DIPINTO, XVIII: piano in marmo broccatello di Spagna sagomato con bordo modanato e angoli stondati, impianto fortemente sagomato con elementi angolari scolpiti con testine muliebri entro lesene fogliate su piedi in
0640: CASSETTONE IN LEGNO SCOLPITO, DORATO E DIPINTO, XVIIIEst. €20,000-€30,000
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E: GENOVA, XVII-XVIII SECOLO raffiguranti putti reggitorciera, con arbusto fogliato su base in forma di roccia laccata in policromia nei toni del verde e del rosso da queste si dipartono arbusti- usure,
0641: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO EEst. €20,000-€30,000
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XVIII: impianto mosso con schienale e fasce ornate da intagli floreali, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in pelle- forti usure e mancanze nella doratura, poche
0644: POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XVIIIEst. €1,000-€1,500