Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art 2017-11-14 Auction - 498 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art

Auction n° 231-232
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLO: raffigurante figura femminile con velo panneggiato- usure, sbeccature e graffi diffusi, tracce di sporco Alt. cm 53,5, larg. cm 60 A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND SCRATCHES,
0600: SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500Lot Passed
SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XIX SECOLO: usure, rotture e restauri braccia, cadute e mancanze di materia pittorica con ritocchi e stuccature, tracce di tarlo per lo più nei capelli e nella barba Alt. cm 176, larg. cm 80, prof. cm 43 A
0602: SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XIX SECOLOEst. €750-€950
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XX: raffiguranti levrieri assisi- usure nella patina, graffi Alt. cm 113, larg. cm 37, prof. cm 85 A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES (2)
0603: COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXEst. €2,000-€3,000
COLONNA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: cilindrica, leggermente rastremata, poggia su piastra in metallo non pertinente- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature, restauro e tracce di stucco Alt. cm 88, diam. cm 18 A MARBLE COLUMN,
0604: COLONNA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante Allegoria con Vanitas e veste panneggiata, siglata nel retro RS- usure, macchie, alcuni graffi e sbeccature Alt. cm 54, larg. cm 42, prof. cm 25 A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR,
0605: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €3,000-€4,000
CIBORIO IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO: di impianto architettonico, lesene laterali a raffigurare tralci vegetali con amorini e cigni, al centro edicola recante ai lati figure di angeli a tutto tondo sormontata da raffigurazione
0607: CIBORIO IN MARMO BIANCO, XVI SECOLOEst. €26,000-€35,000Lot Passed
DUE PLACCHE IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLO: raffiguranti una la Flagellazione di Ges e l'altra Ges assiso con soldati- usure alcune rotture e mancanze, sbeccature e graffi Alt. cm 23, larg. cm 23 A PAIR OF ALABASTER PLAQUES, 19TH-20TH
0608: DUE PLACCHE IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: XVIII SECOLO raffigurante figura di Santo con portareliquie nel busto, su base a mensola architettonica centrata da testina di putto- usure, mancanze, graffi, piccoli danni, tracce di sporco,
0610: SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €400-€600
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante busto acefalo su base circolare in marmo bardiglio non pertinente- usure, rotture, sbeccature e mancanze, graffi e macchie Alt. cm 35, (alt. totale cm 50), larg. cm 44 A WHITE MARBLE
0611: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante torso acefalo con manto panneggiato, poggia su basamento non pertinente- usure, graffi, alcune rotture e mancanze, sbeccature e macchie Il torso, alt. cm 55, larg. cm 39, prof. cm 19 Il
0612: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,800-€3,200
GREGORIO DI LORENZO: (Firenze, 1436 ca. - Forli', 1504 ca.) Madonna col Bambino che stringe un uccellino e due cherubini, 1460 ca. Bassorilievo centinato in marmo cm 65X40X14 usure, alcuni graffi, poche sbeccature,
0613: GREGORIO DI LORENZOEst. €35,000-€50,000
CEROPLASTA DEL XVIII-XIX SECOLO: rilievo in cera raffigurante profilo di gentiluomo, entro cornice ovale in legno intagliato e dorato- usure, tracce di sporco, rottura e restauro alla base, mancanza del ricciolo all'apice della
0614: CEROPLASTA DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€500
CEROPLASTA DEL XVIII SECOLO: rilievo in cera policroma raffigurante Sant'Elena, entro cornice ovale in legno intagliato e dorato, reca sotto la cornice etichetta cartacea di galleria- usure, mancanze, restauri, rotture Alt. cm
0615: CEROPLASTA DEL XVIII SECOLOEst. €450-€650
CEROPLASTA DEL XX SECOLO: rilievo in cera policroma raffigurante profilo di donna, entro cornice in legno ebanizzato- usure, mancanze, rotture e restauri Il rilievo, alt. cm 8, larg. cm 5 La cornice, alt. cm 18,5, larg. cm 16
0616: CEROPLASTA DEL XX SECOLOEst. €250-€500Lot Passed
CEROPLASTA DEL XVIII SECOLO: rilievo in cera policroma raffigurante Ecce Homo con occhi in vetro, entro cornice guilloch_ in legno ebanizzato- usure, alcune screpolature e rotture al collo, poche cadute di materia Il rilievo,
0617: CEROPLASTA DEL XVIII SECOLOEst. €450-€650
CEROPLASTA NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO: nove rilievi in cera raffiguranti profili di sovrani della Casa Reale svedese, entro cornici in legno ebanizzato e ghiera dorata- usure, rotture, mancanze Rilievi, alt. massima cm 6,5, larg. cm 6
0618: CEROPLASTA NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
COPPIA DI RICAMI, NAPOLI, XVIII SECOLO: raffiguranti l'Assunzione della Vergine e Sant'Oronzo entro cornici in legno di mogano- usure, alcune lacerazioni, poche mancanze nel tessuto, rotture e mancanze Firmati Marianna Elmo in basso a
0619: COPPIA DI RICAMI, NAPOLI, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CEROPLASTA DEL XIX SECOLO: gruppo in cera policroma raffigurante popolani in abiti di stoffa, su base in legno ebanizzato- usure, rotture, lacerazioni negli abiti, tracce di sporco nella base Alt. cm 26,5, larg. cm 28, prof.
0620: CEROPLASTA DEL XIX SECOLOEst. €80-€100
TECA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO: contenente composizione in carta e materiali diversi, la figura in cera raffigurante Papa Benedetto XIII (Orsini di Gravina), alla base arma araldica papale- usure, alcune rotture e mancanze nella
0621: TECA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000