Transylvanian & Romanian Art 2017-12-08 Auction - 326 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Prof. Peter JacobiTrachtengürtelTrachtengürtel
Heilbronn, Germany

Transylvanian & Romanian Art

Lot Number: Lowest
Seltener Teller: Seltener Teller Siebenbürgen Draas 18. Jh. Auf elfenbeinfarbenem Fond, Tulpen, Palmetten und C-Bögen in qualitätsvoller Blaumalerei. Im Zentrum Spirale. Leichte Glasurschäden. D. 23cm. Seltener
0119: Seltener TellerEst. €200-€300Lot Passed
Teller: Teller Siebenbürgen Draas 1866 Elfenbeinfarbener Fond mit Tulpenstrauß in Blaumalerei. Auf der Fahne C-Schnörkel und Blätter. D. 22cm. Teller Siebenbürgen Draas 1866 Elfenbeinfarbener Fond mit
0120: TellerEst. €200-€300
Schüssel mit Kapelle: Schüssel mit Kapelle Siebenbürgen Bistritz 1819 Seltene Schüssel, butterfarben engobiert. Im Spiegel Kapelle auf Konsole in Grün, Blau, Braun und Oker. Auf Fahne Dreiecksblätter in Blau und
0121: Schüssel mit KapelleEst. €1,000-€1,200
Teller und Schnabelkrug: Teller und Schnabelkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1827'' und ''1832'' Auf hellem Fond Tulpenstrauß und Blütenstaude sowie Datierungen in Blaumalerei. Farbretuschen. D. 23 cm; H. 20 cm Teller
0122: Teller und SchnabelkrugEst. €350-€400
Teller und Birnkrug: Teller und Birnkrug Siebenbürgen Draas 19. Jh. Auf elfenbeinfarbenem Fond blau und grüne Floralmalerei. D. 22cm, H. 19cm. Teller und Birnkrug Siebenbürgen Draas 19. Jh. Auf elfenbeinfarbenem Fond
0123: Teller und BirnkrugEst. €300-€350
Zwei große Krüge: Zwei große Krüge Siebenbürgen, Burzenland, A. 19. Jh. Elfenbeinfarbener Fond mit reicher Blaumalerei: Sonnenblumen und Blattranken. Bandhenkel. Teils rest. und Farbschäden. H. 27cm, bzw. 25,5cm.
0124: Zwei große KrügeEst. €550-€650
Tiefe Schüssel und Birnkrug: Tiefe Schüssel und Birnkrug Siebenbürgen, Odorhellen, 19. Jh. Weiß glasiert mit blauem Floraldekor. D. 29 cm, H. 23 cm. Tiefe Schüssel und Birnkrug Siebenbürgen, Odorhellen, 19. Jh. Weiß
0126: Tiefe Schüssel und BirnkrugEst. €120-€150
Henkelkrug und Teller: Henkelkrug und Teller Siebenbürgen, ein Teil datiert ''1873'' Dekor in Blau auf elfenbeinfarbenem Fond. Krug mit Blumensträußen zwischen Rocaillen und geometrischen Bordüren, H. 20,5 cm. Teller
0127: Henkelkrug und TellerEst. €100-€200Lot Passed
Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum: Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh. Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Herz. 22x21 cm Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum
0128: Paar Ofenkacheln mit LebensbaumEst. €150-€180
Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum: Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh. Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Tulpen- und Rosettenblüten. 22x21 cm
0129: Paar Ofenkacheln mit LebensbaumEst. €150-€180
Zwei Eckkacheln aus einem Kachelofen: Zwei Eckkacheln aus einem Kachelofen Siebenbürgen, E. 18. Jh. Teils reliefiert gearbeiteter, in Blau ausgeführter Dekor: Brautpaar mit Lebensbaum und floralen Ornamenten bzw. Reiter und
0130: Zwei Eckkacheln aus einem KachelofenEst. €200-€250
Zwölf Ofenkacheln: Zwölf Ofenkacheln Siebenbürgen, 19. Jh. Mit Reliefdekor, grün glasiert. Acht Kacheln mit Husar zu Pferde, eine Pistole in der Linken haltend, 14x15 cm. Vier Kacheln mit symmetrischem Floraldekor,
0131: Zwölf OfenkachelnEst. €500-€600
Zwei Birnkrüge: Zwei Birnkrüge Siebenbürgen, Nimes und Hammersdorf, 19. Jh. Grün engobierter Birnkrug mit zwei aufgelegten, gewellten Gürtelreifen. Henkel mit eingerolltem Ende. Dazu: Braun engobierter Birnkrug.
0132: Zwei BirnkrügeEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Birnkrüge: Zwei Birnkrüge Siebenbürgen, Nimesch, 1796 Braun engobierter Birnkrug mit Tulpenstrauss und Jahreszahl 1796 in Grün. Dazu ein braun engobierter Birnkrug. Höhe: 20 cm. Zwei Birnkrüge
0133: Zwei BirnkrügeEst. €350-€450
Drei Birnkrüge: Drei Birnkrüge Siebenbürgen, Nimesch, A. 19. Jh. Zwei Krüge mit vertikalem Strich- und Streifendekor, der dritte manganfarben gesprenkelt. Min. best. H. 18 - 20 cm Drei Birnkrüge Siebenbürgen,
0134: Drei BirnkrügeEst. €250-€300
Zwei Birnkrüge: Zwei Birnkrüge Siebenbürgen, Nimesch, A. 19. Jh. Auf braunem Fond grüner Tulpendekor, teils retuschiert, Henkel mit Strich-Verzierung. Dazu grün gesprenkelter Krug mit weissen Streifen. Höhe: 22
0135: Zwei BirnkrügeEst. €250-€300Lot Passed
Birnkrug: Birnkrug. Siebenbürgen, Nimesch, A. 19. Jh.. Auf schwarzbraunen Fond Tulpenstrauss in Grün. Rand besch. H. 21 cm
0135A: BirnkrugEst. €150-€180Lot Passed
Birnkrug: Birnkrug Siebenbürgen Draas Mitte 19. Jh. Elfenbeinfarbener Fond. Auf der kugeligen Wandung, zwischen grünen Gürtellinien, blauer Tulpendekor. Bandhenkel. Kleine Bestossungen. H. 25,5cm Birnkrug
0136: BirnkrugEst. €150-€180Lot Passed
Zwei Birnkrüge: Zwei Birnkrüge Siebenbürgen, Zillenmarkt, 19. Jh. Auf butterfarbenem Fond stillisierter Blumendekor, hauptsächlich in Blau, zwischen farbigen Gürtellinien. H. 21 cm - 23 cm Zwei Birnkrüge
0137: Zwei BirnkrügeEst. €180-€220
Drei Birnkrüge: Drei Birnkrüge Siebenbürgen, zwei datiert ''1859'' und ''1872'' Auf hellem Fond Vogel und Jahreszahl 1872, bzw. Blumenstrauß mit Datierung 1859, bzw. stilisierter Blumendekor. Ausführungen in
0138: Drei BirnkrügeEst. €300-€350
Zwei Birnkrüge: Zwei Birnkrüge Nordsiebenbürgen, 19. Jh. Weiß engobiert mit blauer Blumenmalerei zwischen bunten Gürtellinien. H. 22-24 cm. Zwei Birnkrüge Nordsiebenbürgen, 19. Jh. Weiß engobiert mit blauer
0139: Zwei BirnkrügeEst. €250-€300
Vier Birnkrüge: Vier Birnkrüge Siebenbürgen, Thorenburg, 19. Jh., zwei datiert ''1862'' und ''1872'' Drei Krüge mit Vogel-Darstellungen auf butterfarbenem Fond in den Scharffeuerfarben Blau, Grün, Braun und
0140: Vier BirnkrügeEst. €400-€500Lot Passed
Zwei seltene Birnkrüge: Zwei seltene Birnkrüge Siebenbürgen, Thorenburg, A. 19. Jh. Krug mit vierfach abgeflachtem Korpus, Ablauf, Schulter und Hals gerillt, dekoriert mit stilisierten Blumen und Gittermuster. Dazu
0141: Zwei seltene BirnkrügeEst. €400-€450Lot Passed