Arte Moderna e Contemporanea 2017-12-06 Auction - 74 Price Results - Itineris in IT
Yves Klein  MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB255), 1959Agostino Bonalumi  BIANCO, 1966 tela estroflessa eLucio Fontana  CONCETTO SPAZIALE. NATURA, 1967 ottone
Milan, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Contemporary Art, Modern Art
Lucio Del Pezzo ARC EN CIEL, 1971 tecnica mista su: Lucio Del Pezzo ARC EN CIEL, 1971tecnica mista su tavola, cm 55x46sul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Marconi, MilanoProvenienzaStudio
0001: Lucio Del Pezzo ARC EN CIEL, 1971 tecnica mista suEst. €2,000-€4,000
Bernard Aubetin SENZA TITOLO, 2011 acrilico e: Bernard Aubetin SENZA TITOLO, 2011acrilico e fiammiferi bruciati su tela, cm 100x100sul retro: firma e annoL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0005: Bernard Aubetin SENZA TITOLO, 2011 acrilico eEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Bruno Saetti PAESAGGIO CON SOLE affresco su tela, cm: Bruno Saetti PAESAGGIO CON SOLEaffresco su tela, cm 58x72firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0006: Bruno Saetti PAESAGGIO CON SOLE affresco su tela, cmEst. €2,000-€4,000
Walter Valentini DENTRO L'INFINITO, 2002 acrilico e: Walter Valentini DENTRO L'INFINITO, 2002acrilico e assemblage su tavola, cm 88x60sul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ProvenienzaStudio
0007: Walter Valentini DENTRO L'INFINITO, 2002 acrilico eEst. €3,000-€5,000
Lucio Del Pezzo TYCHO BRAHE II, 1971 legno dorato e: Lucio Del Pezzo TYCHO BRAHE II, 1971legno dorato e dipinto, cm 87x87firma e datasul retro: firma, titolo e data ProvenienzaStudio Marconi, MilanoIvi acquisito dall'attuale proprietà
0009: Lucio Del Pezzo TYCHO BRAHE II, 1971 legno dorato eEst. €3,000-€5,000
Gianni Dova SENZA TITOLO, 1953 tempera su carta: Gianni Dova SENZA TITOLO, 1953tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61firma e datasul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata
0010: Gianni Dova SENZA TITOLO, 1953 tempera su cartaEst. €3,000-€5,000
Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE IN INTERNO tempera e: Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE IN INTERNOtempera e collage su cartone, cm 54x37firma
0012: Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE IN INTERNO tempera eEst. €800-€1,200
Larion Kulikov COMPOSIZIONE collage su cartone, cm: Larion Kulikov COMPOSIZIONEcollage su cartone, cm 35,5x26firma
0013: Larion Kulikov COMPOSIZIONE collage su cartone, cmEst. €500-€800
Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 41x29: Italo Ferro AEROPITTURAolio su tavola, cm 41x29firma
0014: Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 41x29Est. €5,000-€8,000
George Papazoff LE COUPLE, 1925 olio su carta: George Papazoff LE COUPLE, 1925olio su carta applicata su tela, cm 45,5x32 sul retro: etichetta Galleria Annunciata, MilanoProvenienza Galleria Annunciata, Milano (etichetta con titolo Deux
0015: George Papazoff LE COUPLE, 1925 olio su cartaEst. €4,000-€8,000
Giorgio De Chirico BOZZETTO PER L'OPERA ORFEO DI: Giorgio De Chirico BOZZETTO PER L'OPERA ORFEO DI GLUCK, 1971tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm 25x36firmaProvenienzaCollezione Jolas, MilanoCollezione privata,
0016: Giorgio De Chirico BOZZETTO PER L'OPERA ORFEO DIEst. €4,000-€6,000
Zoran Music COLLINA DALMATA, 1966 olio su tela, cm: Zoran Music COLLINA DALMATA, 1966olio su tela, cm 22x33firma e datasul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaGalleria d'Arte San
0017: Zoran Music COLLINA DALMATA, 1966 olio su tela, cmEst. €5,000-€7,000
Mario Sironi PITTURE RUPESTRI, metà degli anni: Mario Sironi PITTURE RUPESTRI, metà degli anni Cinquantatempera su carta applicata su tela, cm 43,5x47,5firmaL'opera è accompagnata da autentica del professor Francesco Meloni su fotografia
0018: Mario Sironi PITTURE RUPESTRI, metà degli anniEst. €10,000-€15,000
Giorgio De Chirico CAVALIERI AL GUADO, 1943 olio su: Giorgio De Chirico CAVALIERI AL GUADO, 1943olio su tela, cm 28,5x47firmaProvenienzaCollezione Mariani, RomaGalleria del Milione, MilanoCollezione privata, MilanoBibliografiaGiorgio de Chirico.
0019: Giorgio De Chirico CAVALIERI AL GUADO, 1943 olio suEst. €25,000-€35,000
Giuseppe Capogrossi SUPERFICIE CP/804, 1957 circa: Giuseppe Capogrossi SUPERFICIE CP/804, 1957 circatempera su carta applicata su tela, cm 50x70ProvenienzaCollezione Capogrossi, RomaCollezione privataBibliografiaCapogrossi. Gouaches, collages,
0020: Giuseppe Capogrossi SUPERFICIE CP/804, 1957 circaEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Piero Dorazio CALUMET III, 2002 olio su tela, cm 40x60: Piero Dorazio CALUMET III, 2002olio su tela, cm 40x60sul retro: firma, titolo e data; timbro Studio Piero Dorazio n. 5583L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia con
0021: Piero Dorazio CALUMET III, 2002 olio su tela, cm 40x60Est. €7,000-€10,000
Giulio Turcato SUPERFICIE LUNARE, 1969 circa olio e: Giulio Turcato SUPERFICIE LUNARE, 1969 circaolio e tecnica mista su gommapiuma applicata su legno, cm 70x106firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia con il
0023: Giulio Turcato SUPERFICIE LUNARE, 1969 circa olio eEst. €25,000-€35,000
Cesare Berlingeri PIEGANDO IL ROSSO, 1992-1993 olio e: Cesare Berlingeri PIEGANDO IL ROSSO, 1992-1993olio e pigmenti su tela, cm 130x160sul reto: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Franco
0024: Cesare Berlingeri PIEGANDO IL ROSSO, 1992-1993 olio eEst. €8,000-€12,000