Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2016Valentini, Walter (Italian 1912-1995) Painted SculptureValentini, Walter (Italian, 1912-1995) “Rilievo” (Relief) Sculpture. Mixed media painting on modern sculpture wood. Signed on back Valentini. Has two Walter Valentini labels and a L’isola Rome lSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2017Oil on Canvas, "Five O'Clock," Walter Stuempfig(American, 1914-1970), signed l.l. "Stuempfig." Bear label verso from Richard York Gallery, 21 E. 65th St., New York, NY. Sight size: 40"h x 32"wSee Sold Price
Sold2015Walter E. Baum (1884-1956, Pennsylvania) "Winter"Oil on canvas. Signed "WE Baum" in lower right. Titled and dated (1955) on reverse. 16"h x 20"wSee Sold Price
Sold2020L. E. Whiting, Timby Solar Time PieceA mid 19th century "Timby Solar Timepiece" by Lewis E. Whiting, Saratoga Springs, NY. 8-day brass movement with lever escapement and Joslin's 6 inch Terrestrial Globe, hour dial surrounds the globe anSee Sold Price
Sold2022HSIAO CHIN Ascensione verso l'infinito - 38.Ascensione verso l'infinito - 38. Acrylic on canvas mounted on board. Cm 33,50 x 23,50. Signature lower right. At the back artist's stamp and title.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021LALIQUE French Crystal 12 in. L/E Amber Buddha Statue.LALIQUE French Crystal 12 in. L/E Amber Buddha Statue. Rare Limited numbered edition Lalique France crystal art glass Buddha sculpture. Features the iconic form of Buddha rendered in stunning and warmSee Sold Price
Sold2018Ball & Co. Brotherhood of Locomotive Engineers pocketCirca 1894, Roxbury, MA Dial: white porcelain dial with black Arabic numerals, outer minute indices, sunken sub-seconds, blued steel solid lance hands, signed: Trademark B of L E / Ball & Co., ClevelaSee Sold Price
Sold2016Eugene Galien-Laloue | Boulevard HaussmannArtist: Eugene Galien-Laloue | 1854 - 1941 Title: Boulevard Haussmann Signed l/l: E. Galien-Laloue Media: Gouache on board Dimensions: 8 by 12 inchesSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2015E. L. Garrido Oil Painting, Spanish Lady, ex-Bonham'sSpanish, Eduardo Leon Garrido, 1856-1949, signed upper left, oil on canvas, ca. 19th century CE. A portrait of a Spanish elite dama dressed in traditional lace, bedecked with jeweled earrings and ringSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2021Butterstamp Telephone with Whistle Call by L.M.Butterstamp Telephone with Whistle Call by L.M. Ericsson, c. 1880 Turned wood and nickel-plated metal parts, stamped with: "2200H.v. - 240S.E. - L.M. Ericsson & Co, Stockholm", printed instructions atSee Sold Price
2 days LeftFreeman's | HindmanAfter Roy Lichtenstein (American, 1923-1997) This Must Be the Place, 2002$400
2 days LeftForum AuctionsFelibien (André) Des Principes de l'Architecture, de la Sculpture, de la Peinture..., first£320
2 days LeftFrost & NicklausMeissonier, Napoleon III at the Solferino, Antique Photogravure Goupil 1881$20
Oct 02Lyon & Turnbull§ JAMES MCINTOSH PATRICK R.S.A., R.O.I., A.R.E., L.L.D. (SCOTTISH 1907-1998)£320