Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2021LA MURRINALA MURRINATre appliques in vetro di Murano bianco e trasparente.Anni '70See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSOBAROVIER & TOSOLampadario ad elementi in vetro colorato e vetro bianco, tige in metallo.Anni '60cm 78x53See Sold Price
Sold2017Enzo Mari (Novara 1932) Libreria componivile "Glifo".Enzo Mari (Novara 1932) Libreria componivile "Glifo". Produzione Gavina 1966-67. ABS stampato bianco. (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Consolle serie ErosStruttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70cm 71x180x44Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 192-Cataloghi di produzione SSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2017Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta eAlbarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presentiSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIAlluminio e vetro soffiato. Prod. Artemide 1966 Marchio del Produttore sulla base cm 38x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.cm 50x36Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.Prod. Fontana Arte anni '50h cm 34Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961,See Sold Price
Sold2021ANGELO LELIIANGELO LELIILampadario in ottone lucido e diffusori in vetro duplex opal bianco.Prod. Arredoluce anni '50h cm 100Bibl.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987,See Sold Price
Sold2017CASEY FANTINLampada da tavolo in plexiglass e metallo smaltato, base in marmo bianco.Anni '50Etichetta del rivenditore sotto la base.h cm 44See Sold Price
Sold2016STILUXLampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo colorato, base in marmo bianco.Anni '50h cm 139See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ORECCHINIPeso gr 6,8in oro bianco, chiusura a vite americana, con perla giapponese del diam di mm 7,3 e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 caSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2021Walt Disney AnnualWhitman Publishing Co. 1937. Prima edizione. Cartonatura mezza tela editoriale. Cm 35x27. Pp 126,con illustrazioni in bianco e nero nel testo e 7 tavole fuori testo a colori tratte da The Good HousekeSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Shakespeare, WilliamContes et légendes de shakespeare par S. Clot Parigi, Nathan, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 12 tavole a colori fuori testo, leggermente ingiallito, legatura in mezza tela eSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Entre chien et loup 1988 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Entre chien et€35,000
7 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
7 days LeftLucas Milano SRLLumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato€800
May 16Aste Bolaffi CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle graffite 2000 - CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle€800
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
May 15Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000