Arte Moderna e Contemporanea 2017-12-06 Auction - 74 Price Results - Itineris in it - Page 2

Yves Klein  MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB255), 1959Agostino Bonalumi  BIANCO, 1966 tela estroflessa eLucio Fontana  CONCETTO SPAZIALE. NATURA, 1967 ottone
Milan, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Contemporary Art, Modern Art
Lot Number: Lowest
Elio Marchegiani GRAMMATURE DI COLORE, 1976: Elio Marchegiani GRAMMATURE DI COLORE, 1976pigmento su intonaco, cm 91,5x66,5sul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaStudio
0025: Elio Marchegiani GRAMMATURE DI COLORE, 1976Est. €8,000-€12,000
Salvatore Scarpitta SENZA TITOLO, 1953: Salvatore Scarpitta SENZA TITOLO, 1953olio su tela, cm 36,5x46firma e datasul retro: timbro della Galleria Niccoli, ParmaProvenienzaGalleria Il Segno, RomaGalleria Niccoli, ParmaCollezione privata
0026: Salvatore Scarpitta SENZA TITOLO, 1953Est. €20,000-€30,000
Paolo Scheggi SENZA TITOLO, 1960 lamiere policrome: Paolo Scheggi SENZA TITOLO, 1960lamiere policrome sagomate e montate su telaio in legno, cm 38x48x7,5sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Paolo Scheggi su
0027: Paolo Scheggi SENZA TITOLO, 1960 lamiere policromeEst. €25,000-€35,000
Turi Simeti UN OVALE NERO, 1968 acrilico su tela: Turi Simeti UN OVALE NERO, 1968acrilico su tela sagomata, cm 100x70x8sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Turi Simeti su fotografia
0028: Turi Simeti UN OVALE NERO, 1968 acrilico su telaEst. €50,000-€70,000
Agostino Bonalumi BIANCO, 1966 tela estroflessa e: Agostino Bonalumi BIANCO, 1966tela estroflessa e tempera vinilica, cm 120x80sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi su fotografia
0029: Agostino Bonalumi BIANCO, 1966 tela estroflessa eEst. €130,000-€180,000
Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. NATURA, 1967 ottone: Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. NATURA, 1967ottone lucidato, cm 27x21x23, esemplare 252 di 500sul retro: firma e tiraturaRealizzata in 500 esemplari e 5 prove d'artista dalla Fonderia
0030: Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. NATURA, 1967 ottoneEst. €30,000-€40,000
Alberto Biasi DINAMICA VISIVA '62, 1975 tecnica mista: Alberto Biasi DINAMICA VISIVA '62, 1975tecnica mista su acetato applicato tavola, cm 43,5x43,5firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alberto Biasi su fotografia
0031: Alberto Biasi DINAMICA VISIVA '62, 1975 tecnica mistaEst. €15,000-€20,000
Alighiero Boetti SENZA TITOLO (CORRERE E DISCORRERE),: Alighiero Boetti SENZA TITOLO (CORRERE E DISCORRERE), 1985 circatecnica mista su carta, cm 76x56firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia
0032: Alighiero Boetti SENZA TITOLO (CORRERE E DISCORRERE),Est. €12,000-€18,000
Rodolfo Aricò SENZA TITOLO, 1967 costruzione: Rodolfo Aricò SENZA TITOLO, 1967costruzione tridimensionale di cartone colorato su cartoncino, cm 100x70x2,5 ciascunosigla e dataL'opera è accompagnata da autentica di Fabio Sargentini su
0033: Rodolfo Aricò SENZA TITOLO, 1967 costruzioneEst. €12,000-€18,000
Alberto Biasi OTTICO DINAMICO, 1967 rilievo in PVC su: Alberto Biasi OTTICO DINAMICO, 1967rilievo in PVC su tavola dipinta, cm 144x144 (diagonale)sul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alberto Biasi su
0034: Alberto Biasi OTTICO DINAMICO, 1967 rilievo in PVC suEst. €60,000-€80,000
Franco Angeli SENZA TITOLO, 1965 circa tecnica mista: Franco Angeli SENZA TITOLO, 1965 circatecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
0035: Franco Angeli SENZA TITOLO, 1965 circa tecnica mistaEst. €20,000-€30,000
Yves Klein MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB255), 1959: Yves Klein MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB255), 1959pigmento puro e resina sintetica su cartoncino, cm 21,5x18L'opera è registrata presso l'Archives Yves Klein sotto il numero IKB255 ed è
0036: Yves Klein MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB255), 1959Est. €200,000-€300,000
Renato Birolli PENISOLE IN LIGURIA, 1952 olio su tela,: Renato Birolli PENISOLE IN LIGURIA, 1952olio su tela, cm 76x111firma e datasul retro: firma, titolo e dataProvenienzaCollezione Birolli, MilanoGalleria Mazzoleni, TorinoCollezione
0037: Renato Birolli PENISOLE IN LIGURIA, 1952 olio su tela,Est. €20,000-€30,000
Corrado Cagli SENZA TITOLO bronzo su base in marmo, cm: Corrado Cagli SENZA TITOLObronzo su base in marmo, cm 47x20x18; esemplare 1/9firma e tiratura
0038: Corrado Cagli SENZA TITOLO bronzo su base in marmo, cmEst. €1,500-€2,500
Mauro Staccioli BARRIERA, 1972-2009 cemento e barre: Mauro Staccioli BARRIERA, 1972-2009cemento e barre angolari in ferro, cm 30x29x32,5, esemplare 7/7firma e numerazioneopera realizzata in sette esemplari (1/7)Opera archiviata su fotografia firmata
0039: Mauro Staccioli BARRIERA, 1972-2009 cemento e barreEst. €3,000-€7,000
Alberto De Braud TOTEM, 2014 alluminio, cm 110x20x20: Alberto De Braud TOTEM, 2014alluminio, cm 110x20x20; esemplare unicosigla e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0040: Alberto De Braud TOTEM, 2014 alluminio, cm 110x20x20Est. €2,000-€4,000
Giò Pomodoro SENZA TITOLO, 1960 bronzo, cm 43x102x1,5: Giò Pomodoro SENZA TITOLO, 1960bronzo, cm 43x102x1,5L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giò Pomodoro su fotografia con il n. 00421ProvenienzaCollezione privata, MilanoCollezione
0042: Giò Pomodoro SENZA TITOLO, 1960 bronzo, cm 43x102x1,5Est. €6,000-€8,000
Gianni Dova SENZA TITOLO, 1951 smalto su tela, cm: Gianni Dova SENZA TITOLO, 1951smalto su tela, cm 50x70firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografiaProvenienzaGalleria Berlanda, MilanoGiò Arte,
0043: Gianni Dova SENZA TITOLO, 1951 smalto su tela, cmEst. €5,000-€7,000
Lee Jaffe JEAN-MICHEL BASQUIAT, 2012 stampa: Lee Jaffe JEAN-MICHEL BASQUIAT, 2012stampa fotografica su dibond, cm 54x125
0045: Lee Jaffe JEAN-MICHEL BASQUIAT, 2012 stampaEst. €2,500-€3,500
Fabio Mauri ISTANTANEA DI UN DUCA MORTO, 2003 collage: Fabio Mauri ISTANTANEA DI UN DUCA MORTO, 2003collage su carta, cm 70x100firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dello Studio Fabio Mauri su fotografiaProvenienzaCollezione privataL'opera
0046: Fabio Mauri ISTANTANEA DI UN DUCA MORTO, 2003 collageEst. €5,000-€7,000
Michelangelo Pistoletto GIRASOLI, 1973 serigrafia su: Michelangelo Pistoletto GIRASOLI, 1973serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70; esemplare 355/450sul retro: firma e tiraturaedito dalla Galleria Multipli, Torino ProvenienzaGalleria
0047: Michelangelo Pistoletto GIRASOLI, 1973 serigrafia suEst. €6,000-€8,000