AUCTION 231 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 2017-12-06 Auction - 387 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 8

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 231 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

Lot Number: Lowest
ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legno: ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legno scolpito e intagliato raffigurante S. Rocco, Spagna XVII secolo. . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00.
0176: ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legnoEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di imperatori in marmi diversi. -. Cm 78,00.
0177: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diEst. €3,000-€4,000
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente
0178: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo.Est. €600-€800
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elemento: MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elemento decorativo in legno scolpito e dorato raffigurante la conversione di Simone e Andrea. . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00. Difetti e mancanze.
0179: MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO ElementoEst. €1,200-€1,600
ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legno: ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legno dorato a mecca. . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00.
0180: ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legnoEst. €1,000-€1,500
ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volume: ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volume Summa Theologica. Scultura. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00. Difetti.
0182: ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volumeEst. €1,000-€1,500
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legno: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legno scolpito e dorato. . Cm 120,00. Difetti e rotture. altezza comprensiva dell'alzata cm 200.
0183: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legnoEst. €1,200-€1,500
MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe e: MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe e il Bambino in alabastro scolpito. . Cm 36,00.
0184: MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe eEst. €2,500-€3,500
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in un: PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in un paesaggio. Olio su carta su tela. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente
0186: PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in unEst. €800-€1,500
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 28,50 x 41,00. ProvenienzaGià Collezione Dikeos, Lione.Timbro della collezione Dikeos in basso a destra.
0188: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi.Est. €400-€600
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia. Matita su carta. Cm 30,50 x 18,00. ProvenienzaGià Collezione Dikeos, Lione.Timbro della collezione Dikeos in basso a destra. Cornice presente
0189: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia.Est. €400-€600
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 42,50 x 27,00. Timbro collezione Dikeos in basso a destra.ProvenienzaCollezione Dikeos, Lione. Cornice presente
0190: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi.Est. €500-€600
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani. matita e sanguigna su carta. Cm 22,50 x 32,50. Timbro Collezione Dikeos.ProvenienzaGià Collezione Dikeos, Lione.
0191: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani.Est. €500-€600
FRANZ KAISERMANN Paesaggio con barche.: KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) Paesaggio con barche. 1821. Olio su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
0194: FRANZ KAISERMANN Paesaggio con barche.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
PIETRO RICCHI Attribuito a. Salomé.: RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente
0197: PIETRO RICCHI Attribuito a. Salomé.Est. €4,000-€6,000
ANTONIO CIFRONDI Paesaggio con figure. .: CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con figure. . Olio su tela . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente
0198: ANTONIO CIFRONDI Paesaggio con figure. .Est. €2,000-€3,000Lot Passed