AUCTION 231 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 2017-12-06 Auction - 387 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 5

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 231 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

Lot Number: Lowest
MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Divano e due: MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Divano e due poltrone in stile Iimpero. . .
0103: MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Divano e dueEst. €1,500-€2,500
MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a: MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.
0106: MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "aEst. €700-€1,000
MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di: MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno di noce. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.
0107: MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia diEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina in: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina in alabastro decorata a motivi fogliacei. . Cm 23,00 x 21,00.
0108: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina inEst. €300-€500
FRANCESCO BARTOLOZZI Scene galanti, coppia di: BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente
0111: FRANCESCO BARTOLOZZI Scene galanti, coppia diEst. €400-€600
FRANCESCO LONDONIO Pastore con armenti.: LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso
0112: FRANCESCO LONDONIO Pastore con armenti.Est. €200-€300
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di una galea: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di una galea barbaresca, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 28,00 x 21,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Tratto da L'imprese dei cavalieri di Santo Stefano. N. IX. Al
0113: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di una galeaEst. €150-€250
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di due galee: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di due galee turchesche, marine. 1701. Incisione su rame. Cm 21,00 x 28,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Da P.M. Piccioni - M. Nestus. Tratto da Le imprese dei
0115: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di due galeeEst. €150-€250
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Navi in rada, marina.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Navi in rada, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 18,50 x 11,50. Incisore H. Vincent. Da P.M. Miccioni - M. Nestus. Firenze. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo
0116: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Navi in rada, marina.Est. €150-€250
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 136 stampe,: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 136 stampe, illustrazioni mitologiche. Incisione su rame. . Misure miste.
0117: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 136 stampe,Est. €180-€300
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 stampe,: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 stampe, cartografia. Incisione su rame. . Misure varie. Cartografia resto del mondo mappe territoriali.
0118: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 stampe,Est. €180-€300
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ungheria, cartografia.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ungheria, cartografia. Incisione su rame. Cm 49,00 x 61,00. Fine XVII-XVIII. Da Emendata G. a Schanghen. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta,
0119: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ungheria, cartografia.Est. €240-€500
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Parigi, cartografia.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Parigi, cartografia. 1710. Incisione su rame. Cm 28,00 x 23,00. Tratto da Atlante. Germania. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
0120: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Parigi, cartografia.Est. €300-€500
ARTISTI VARI Gruppo di 23 xilografie, temi vari.: ARTISTI VARI Gruppo di 23 xilografie, temi vari. Xilografia. . Misure varie.
0121: ARTISTI VARI Gruppo di 23 xilografie, temi vari.Est. €180-€280