XIX, MODERN & CONTEMPORARY ART 2017-12-09 Auction - 345 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 8

Brussels, Belgium

XIX, MODERN & CONTEMPORARY ART

XIXc.,Moderne, Cinetic & Contemporary Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
Giancarlo CAPORICCI (Né en 1946) Sans titre, 2004: Giancarlo CAPORICCI (Né en 1946) Sans titre, 2004 Sculpture volume, assemblage bois, acier plexiglas, emboîtage bois et verre. Signé et daté 04 en bas à droite, contresigné et daté au
0169: Giancarlo CAPORICCI (Né en 1946) Sans titre, 2004Est. €2,000-€3,000
Narciso DEBOURG (Né en 1925) Sans titre,1951: Narciso DEBOURG (Né en 1925) Sans titre,1951 Aquarelle sur papier, signée et datée 51 en bas à droite. 25 x 33 cm
0170: Narciso DEBOURG (Né en 1925) Sans titre,1951Est. €500-€700
Narciso DEBOURG (Né en 1925) Sans titre,1951: Narciso DEBOURG (Né en 1925) Sans titre,1951 Aquarelle sur papier, signée et datée 51 en bas à droite. 33 x 25 cm
0171: Narciso DEBOURG (Né en 1925) Sans titre,1951Est. €500-€700
ECOLE MODERNE Sans titre,1962 Technique mixte et: ECOLE MODERNE Sans titre,1962 Technique mixte et encre sur papier, signée 'Gio R.' et datée en bas à droite 30 x 38 cm
0176: ECOLE MODERNE Sans titre,1962 Technique mixte etEst. €100-€120
Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos X »: Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos X » Sculpture en bois sur panneau , titrée au dos. Planche pour bois gravé, signé au dos, annoté : Bois barré, tirage interdit et daté, 53
0177: Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos X »Est. €300-€400
Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos 8 »: Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos 8 » Sculpture bois sur panneau, titrée au dos. Planche pour bois gravé, signé au dos, annoté : Bois barré, tirage interdit et daté, 53 x
0178: Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos 8 »Est. €300-€400
Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos 9 »: Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos 9 » Sculpture bois sur panneau, titrée au dos. Planche pour bois gravé, signé au dos, annoté : Bois barré, tirage interdit et daté, 53 x
0179: Silvano BOZZOLINI (1911-1998) « Cosmos 9 »Est. €300-€400
Umberto MARIANI (Né en 1936) La montagna: Umberto MARIANI (Né en 1936) La montagna incantata,1974 Huile sur toile, signée, titré et datée 9/74 au dos 90 x 100 cm (quelques manques)
0180: Umberto MARIANI (Né en 1936) La montagnaEst. €2,500-€3,000
Sigismond KOLOS-VARY (1899-1983) Composition: Sigismond KOLOS-VARY (1899-1983) Composition abstraite,1975 Huile sur toile, signée en bas à gauche, référencée IX au dos, contresignée et datée 1975. 100 x 70 cm
0181: Sigismond KOLOS-VARY (1899-1983) CompositionEst. €800-€1,000
Umberto MARIANI (Né en 1936) Per la salute: Umberto MARIANI (Né en 1936) Per la salute Dell’anima,1975 Huile sur toile, signée , datée 3/75 et titrée au dos 92 x 60 cm
0183: Umberto MARIANI (Né en 1936) Per la saluteEst. €2,000-€3,000
Janos FAJO (Né en 1937) Nepzet is, 2004 Gouache: Janos FAJO (Né en 1937) Nepzet is, 2004 Gouache sur papier, titré en bas à gauche, signé et daté 2004 en bas à droite. 70 x 45 cm
0185: Janos FAJO (Né en 1937) Nepzet is, 2004 GouacheEst. €500-€700
Etienne BEÖTHY (1897-1961) Composition abstraite,: Etienne BEÖTHY (1897-1961) Composition abstraite, 1949 Sculpture-relief en bois peint, monogrammé EB au dos, daté 49 et cachet de l’atelier de l'atelier à Montrouge. 87 x 64 cm
0186: Etienne BEÖTHY (1897-1961) Composition abstraite,Est. €3,000-€4,000
Tamas FARKAS (Né en 1951) « Geomax »,1998: Tamas FARKAS (Né en 1951) « Geomax »,1998 Technique mixte sur isorel, monogrammé en bas au milieu, signé et daté 1998 au dos. 60 x 45 cm
0187: Tamas FARKAS (Né en 1951) « Geomax »,1998Est. €100-€150
Alan-Gilbert MEAUCE (1907-1977) Composition: Alan-Gilbert MEAUCE (1907-1977) Composition Automne,1973 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite, signée, daté 10.11.12.73, et titrée au dos. 54 x 74 cm
0188: Alan-Gilbert MEAUCE (1907-1977) CompositionEst. €200-€300
Sandor BANSZKI (1888-1918): Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseHomme accroupi, modèle de 1914Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numérotée 5/8
0189: Sandor BANSZKI (1888-1918)Est. €35,000-€40,000Lot Passed
Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich-Maria: Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich-Maria DAVRINGHAUSEN Composition abstraite Gouache sur papier, signée en bas à droite. 65 x 50 cm
0191: Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich-MariaEst. €700-€900
Tamas FARKAS (Né en 1951) « Geomax »,1999: Tamas FARKAS (Né en 1951) « Geomax »,1999 Technique mixte sur isorel, monogrammée en bas à droite, titrée, datée 1999, signée au dos. 65 x 55 cm
0192: Tamas FARKAS (Né en 1951) « Geomax »,1999Est. €150-€200