DAY1 - MODERN ART (ONLINE ONLY) 2017-12-14 Auction - 279 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 6

Brescia (BS), Italy

DAY1 - MODERN ART (ONLINE ONLY)

THREE SESSION AUCTION
Lot Number: Lowest
JOAN MIRO' Lotto composto da n.3 fogli.: MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografie. Cm 26,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
0125: JOAN MIRO' Lotto composto da n.3 fogli.Est. €200-€300
JOAN MIRO' Lotto composto da n.2 fogli.: MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.2 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 36,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
0127: JOAN MIRO' Lotto composto da n.2 fogli.Est. €200-€300
JOAN MIRO' Lotto composto da n.3 fogli.: MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
0128: JOAN MIRO' Lotto composto da n.3 fogli.Est. €200-€300
ALIGI SASSU Senza titolo.: SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice
0129: ALIGI SASSU Senza titolo.Est. €200-€300
WILFREDO LAM Senza titolo.: LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Acquaforte. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 37x67 cm.
0130: WILFREDO LAM Senza titolo.Est. €200-€250
CORNEILLE Senza titolo.: CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1995. Litografia. Cm 76,50 x 65,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Autentica su fotografia Galerie Michelle Champetier, Nizza. Misura lastra 53x62.5.
0131: CORNEILLE Senza titolo.Est. €200-€300
MARINO MARINI Tre cavalli.: MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre cavalli. 1977. Acquaforte. Cm 57,00 x 72,00. 36/90. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro di garanzia e firma di
0132: MARINO MARINI Tre cavalli.Est. €600-€800
MARINO MARINI L'idea del cavaliere.: MARINI MARINO (1901 - 1980) L'idea del cavaliere. 1968. Litografia. Cm 53,00 x 75,00. XXXIV/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera
0133: MARINO MARINI L'idea del cavaliere.Est. €600-€800
ERNESTO TRECCANI Senza titolo.: TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 23,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0134: ERNESTO TRECCANI Senza titolo.Est. €100-€150
SERGIO SCATIZZI Senza titolo. .: SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. . Olio su carta. Cm 10,50 x 15,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Susanna Orlando Galleria, Forte dei Marmi. Cornice presente
0135: SERGIO SCATIZZI Senza titolo. .Est. €150-€200
SERGIO SCATIZZI Senza titolo.: SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su carta. Cm 11,50 x 16,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Susanna Orlando Galleria, Forte dei Marmi.
0136: SERGIO SCATIZZI Senza titolo.Est. €150-€200
VITTORIO BASAGLIA Senza titolo.: BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta su tela. Cm 31,50 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0137: VITTORIO BASAGLIA Senza titolo.Est. €150-€200
RAFAEL ALBERTI El angel desenganado.: ALBERTI RAFAEL (1902 - 1999) El angel desenganado. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 33,00. Firma in basso al centro.
0138: RAFAEL ALBERTI El angel desenganado.Est. €150-€200
DOMENICO BOSCOLO NATTA Senza titolo.: BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
0139: DOMENICO BOSCOLO NATTA Senza titolo.Est. €150-€200
ATTILIO FORGIOLI Senza titolo.: FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0140: ATTILIO FORGIOLI Senza titolo.Est. €200-€300
ATTILIO FORGIOLI Jeans.: FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Jeans. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0141: ATTILIO FORGIOLI Jeans.Est. €200-€300
SERGIO SCATIZZI Senza titolo.: SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 13,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Susanna Orlando Galleria, Forte dei Marmi. Cornice presente
0142: SERGIO SCATIZZI Senza titolo.Est. €200-€300
SERGIO SCATIZZI Senza titolo.: SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su carta. Cm 51,00 x 34,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0143: SERGIO SCATIZZI Senza titolo.Est. €200-€300
ATHOS FACCINCANI Senza titolo.: FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. 1994. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, anno e dedica. Presenta un foro in alto a sinistra. Cornice presente
0144: ATHOS FACCINCANI Senza titolo.Est. €200-€300
DOMENICO CANTATORE Senza titolo.: CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1951. Acquarello su cartoncino. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
0145: DOMENICO CANTATORE Senza titolo.Est. €200-€300
GIUSEPPE MOTTI Senza titolo.: MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Biro su carta. Cm 21,00 x 22,50. Doppia firma in basso a sinistra. Cornice presente
0146: GIUSEPPE MOTTI Senza titolo.Est. €200-€300
GIANCARLO CAZZANIGA Senza titolo.: CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0147: GIANCARLO CAZZANIGA Senza titolo.Est. €200-€300
GIANCARLO CAZZANIGA Senza titolo.: CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su cartoncino. Cm 41,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0148: GIANCARLO CAZZANIGA Senza titolo.Est. €200-€300