DAY1 - MODERN ART (ONLINE ONLY) 2017-12-14 Auction - 279 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

Brescia (BS), Italy

DAY1 - MODERN ART (ONLINE ONLY)

THREE SESSION AUCTION
Lot Number: Lowest
PIERO URBANI Senza titolo.: URBANI PIERO (1913 - 1992) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 13,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0049: PIERO URBANI Senza titolo.Est. €300-€400
PIO SEMEGHINI Burano.: SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Burano. 1939. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Cornice presente
0050: PIO SEMEGHINI Burano.Est. €300-€400
LUIGI SPAZZAPAN Senza titolo.: SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 28,00. Firma in basso a destra.
0053: LUIGI SPAZZAPAN Senza titolo.Est. €300-€500
CARLO DALLA ZORZA Senza titolo.: DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 31,00. Al retro cartiglio e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
0054: CARLO DALLA ZORZA Senza titolo.Est. €300-€400
CARLO DALLA ZORZA Senza titolo.: DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 32,00. Al retro cartiglio con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
0055: CARLO DALLA ZORZA Senza titolo.Est. €300-€400
ENRICO SACCHETTI Senza titolo.: SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. 1936. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra.
0056: ENRICO SACCHETTI Senza titolo.Est. €300-€400
ENRICO SACCHETTI Senza titolo.: SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 31,00. Firma e anno in basso a destra.
0057: ENRICO SACCHETTI Senza titolo.Est. €300-€400
ACHILLE FUNI Senza titolo.: FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
0058: ACHILLE FUNI Senza titolo.Est. €400-€600
ANGELO DEL BON Pescherecci in laguna.: DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Pescherecci in laguna. 1941. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio dei dipinti di Angelo Del Bon come da
0059: ANGELO DEL BON Pescherecci in laguna.Est. €400-€600
ALVARO MONNINI Formazione.: MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Formazione. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 36,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso. Cornice presente
0060: ALVARO MONNINI Formazione.Est. €400-€600
MARIO VELLANI MARCHI Torcello.: VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Torcello. 1951. Disegno su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Cornice presente
0061: MARIO VELLANI MARCHI Torcello.Est. €400-€600
ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 opere.: ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Tamburi: Parigi; Titolo, firma e anno in basso a destra, 1938. Birolli: Senza titolo; firma e anno in basso a
0062: ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 opere.Est. €400-€500
GIUSEPPE PALANTI Ritratto di Eugenia Nay Dadone.: PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Eugenia Nay Dadone. 1900. Carboncino su carta. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo Collezione L.M
0063: GIUSEPPE PALANTI Ritratto di Eugenia Nay Dadone.Est. €400-€600
ENRICO SACCHETTI Prigionieri austriaci.: SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Prigionieri austriaci. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cornice presente
0064: ENRICO SACCHETTI Prigionieri austriaci.Est. €400-€600
GUIDO TRENTINI Senza titolo.: TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Senza titolo. 1967. Olio su cartone pressato. Cm 35,50 x 45,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0066: GUIDO TRENTINI Senza titolo.Est. €1,000-€1,500
BORIS GEORGIEV Ritratto della mamma.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della mamma. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0067: BORIS GEORGIEV Ritratto della mamma.Est. €1,200-€1,400
BORIS GEORGIEV Ritratto della nonna Billa.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della nonna Billa. 1956. Matita su carta. Cm 36,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
0068: BORIS GEORGIEV Ritratto della nonna Billa.Est. €1,200-€1,400
PIETRO GHIZZARDI Senza titolo.: GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1973. Olio su cartone. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno a sinistra. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Ghizzardi. Cornice presente
0069: PIETRO GHIZZARDI Senza titolo.Est. €2,500-€3,000
[Nessun Autore] Sofia Loren.: Sofia Loren. Fotografia. Cm 20,00 x 28,00. Fotografia autografata.
0070: [Nessun Autore] Sofia Loren.Est. €150-€200
[Nessun Autore] Discorso di Mussolini.: Discorso di Mussolini. 1935. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al retro timbro Istituto Nazionale -LUCE, Roma.
0071: [Nessun Autore] Discorso di Mussolini.Est. €200-€300
CARLO NAYA Senza titolo. .: NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. . Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 46,00 x 55,50.
0072: CARLO NAYA Senza titolo. .Est. €200-€300
CARLO NAYA Senza titolo.: NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 45,00 x 56,50.
0073: CARLO NAYA Senza titolo.Est. €200-€300
HEINRICH HOFFMANN Hitler.: HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 24,00 x 30,00. Credito al retro.
0074: HEINRICH HOFFMANN Hitler.Est. €200-€300