Day #2: Antiquarian book auction Part 2 2018-01-16 Auction - 371 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #2: Antiquarian book auction Part 2

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

Lot Number: Lowest
Magre, Les Belles de Nuit.: Magre Maurice, Les Belles de Nuit. Paris: Les Editions d'Art Devambez, 1927. In-4° (mm 320x250). Pagine 141, [5]. Esemplare a fogli sciolti e in barbe con 18 acqueforti originali incise da
0364: Magre, Les Belles de Nuit.Est. €300-€600
Malespini, Historia antica …: Malespini Ricordano, Historia antica, dall'edificazione di Fiorenza per insino all'anno MCCLXXXI... In Fiorenza: Nella Stamp. de i Giunti, 1568. In-4° (mm 215x135). Parte [16], 173, [1],
0366: Malespini, Historia antica …Est. €200-€400
Malombra, Pratica universale facilissima …: Malombra Giuseppe, Pratica universale facilissima et breve di misurare con la vista... In Fiorenza: Appresso Simone Ciotti, 1630. 2 parti rilegate in 1 volume in-4° (mm 245x175). Pagine
0367: Malombra, Pratica universale facilissima …Est. €320-€640
Manfredi, Instituzioni astronomiche …: Manfredi Eustachio, Instituzioni astronomiche. Opera postuma. Bologna: Lelio dalla Volpe, 1749. In-4° (mm 250x180). Pagine [2], XXVIII, 418, [2] con 15 tavole ripiegate fuori testo.
0368: Manfredi, Instituzioni astronomiche …Est. €100-€200
Manfredi, Elementi della geometria piana …: Manfredi Eustachio, Elementi della geometria piana e solida e della trigonometria. In Bologna: Nella stamp. di Lelio dalla Volpe, 1755. In-4° (mm 270x190). Pagine [10], 181, [1] con 19
0369: Manfredi, Elementi della geometria piana …Est. €100-€200
Manni, Istoria degli Anni Santi …: Manni Domenico Maria, Istoria degli Anni Santi dal loro principio fino al presente del MDCCL... Firenze: Stecchi, 1750. In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al
0371: Manni, Istoria degli Anni Santi …Est. €100-€200
Manuzio, Institutionum Grammaticarum Libri …: Manuzio Aldo, Institutionum Grammaticarum Libri Quatuor... Venetiis: Victor à Rabanis, & Socii Venetiis excudebant, 1540. In-8° (mm 150x95). Carte [10], 226, [20], [20] con frontespizio in
0374: Manuzio, Institutionum Grammaticarum Libri …Est. €260-€520
Manzoni, Opere Varie…: Manzoni Alessandro, Opere Varie. Edizione riveduta dall'autore. Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845. In-4° (mm 265x183). Pagine 878. Con 10 xilografie alle Tragedie nel
0375: Manzoni, Opere Varie…Est. €280-€560
Marivaux, Oeuvres complètes…: Marivaux Pierre Carlet, Oeuvres complètes. Nouvelle édition, avec une notice historique sur la vie et le caractére du talent de l'Auteur... Paris: Haut-Coeur et Gayet jeune, 1825-1830. 10
0377: Marivaux, Oeuvres complètes…Est. €160-€320Lot Passed
Marle Van, The development of the Italian …: Marle Van Raimond, The development of the Italian Schools of painting [...] (Vol. I-XIX). The Hague: Martinus Nijhoff, 1923-1938. 19 volumi in-8° (mm 240x155) con moltissime illustrazioni e
0378: Marle Van, The development of the Italian …Est. €100-€200
Marmocchi, Raccolta di viaggi dalla scoperta …: Marmocchi Francesco, Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a' dì nostri. Prato: F.lli Giachetti, 1840-45. Octavo (mm 240x145). 18 parts in 8 volumes. There are 156
0379: Marmocchi, Raccolta di viaggi dalla scoperta …Est. €220-€440
Marmontel, Les Incas …: Marmontel Jean Francois, Les Incas, ou la Destruction de l'Empire du Perù. A Paris: chez Lacombe, 1777. 2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine XII, 338, [1]; 380, [4] con 11 tavole fuori
0380: Marmontel, Les Incas …Est. €260-€520Lot Passed
Martinelli, Horologi elementari …: Martinelli Domenico, Horologi elementari divisi in quattro parti... Venetia: per Bortolo Tramontino, 1669. In-4° (mm 235x170). Pagine 155, [4] e 16 tavole numerate incise in rame nel testo
0381: Martinelli, Horologi elementari …Est. €700-€1,400
Marucchi, La Marcia. Commedia …: Marucchi Francesco, La Marcia. Commedia del Signor Abate Francesco Marucchi di Milano. Parma: Dalla Stamperia Reale, (1773). In-4° (mm 280x200). Pagine [4], 94. Esemplare con bella
0382: Marucchi, La Marcia. Commedia …Est. €200-€400Lot Passed
Marzioli, Precetti militari...: Marzioli Francesco, Precetti militari... In Bologna: per l'Erede di Domenico Barbieri, 1673. In-folio (mm 360x245). Pagine 66, [6]. Esemplare scompleto di occhietto, frontespizio allegorico e 2
0383: Marzioli, Precetti militari...Est. €200-€400