Day #2: Antiquarian book auction Part 2 2018-01-16 Auction - 371 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Day #2: Antiquarian book auction Part 2

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

Lot Number: Lowest
Pufendorf, Sieben Bücher von denen Thaten …: Pufendorf Samuel, Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustav Konigs in Schweden... Nürnberg: in Verlegung Christoph Riegels, 1697. Folio (mm 350x220). Pages [6], 734, [66], 24. The
0481: Pufendorf, Sieben Bücher von denen Thaten …Est. €2,200-€4,400
Puskin, Il Cavaliere di bronzo.: Puskin Aleksandr Sergeevic, Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833. Verona: [Officina Bodoni], 1968. In-4° (mm 285x195). Pagine 53, [9], 2 carte bianche in principio e in
0482: Puskin, Il Cavaliere di bronzo.Est. €200-€400
Quatrelles, A coups de fusil.: Quatrelles, A coups de fusil. Paris: G. Charpentier, 1877. In-4° (mm 280x200). Pagine 166, [2] con 30 tavole in bianco e nero fuori testo e protette da velina da disegni di de Neuville.
0484: Quatrelles, A coups de fusil.Est. €100-€200Lot Passed
Querini Gradenigo, Tiara et Purpura Veneta...: Querini Gradenigo Angelo Maria Giovanni Girolamo, Tiara et Purpura Veneta... Brixiae: Escudebat J.-M. Rizzardi, 1761. In-4° (mm 250x180). Pagine [8], XII, 454, [2] con 4 grandi tavole
0485: Querini Gradenigo, Tiara et Purpura Veneta...Est. €280-€560
Racine, Oeuvres …: Racine Jean, Oeuvres [...] Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur Le Dauphin. A Paris: De l'imprimerie de Didot l'Aîné, 1784. 5 volumi in-18° (mm 125x70). Pagine 267,
0486: Racine, Oeuvres …Est. €160-€320
Rader, Viridarium Sanctorum Ex Menaeis-Graecorum: Rader Matthaeus, Viridarium Sanctorum Ex Menaeis-Graecorum lectum, translatû et Annotationib... Augustae Vindelicorum: Apud Christophorum Mangum, 1607. 2 opere in 1 volume in-8° (mm
0487: Rader, Viridarium Sanctorum Ex Menaeis-GraecorumEst. €100-€200
Radiguet, Le diable au corps.: Radiguet Raymond, Le diable au corps. Paris: Editions Marcel Seheur, 1926. In-4° (mm 284x236). Pagine 114, [4]. Esemplare numero 218/300. Contiene 1 puntasecca in antiporta e 10 litografie
0488: Radiguet, Le diable au corps.Est. €360-€720Lot Passed
Raimondi, Delle Caccie. Libri Quattro...: Raimondi Eugenio, Delle Caccie. Libri Quattro... Di Venetia: [s.e.], 1630. In-4° (mm 240x170). Pagine [12], 512, [28]. Frontespizio calcografico inquadrato in bella cornice figurata e 19
0489: Raimondi, Delle Caccie. Libri Quattro...Est. €700-€1,400
Ramous, Il libro delle odi.: Ramous Mario, Il libro delle odi. Rocca San Casciano: Cappelli editore, 1962. In-4° (mm 310x240). Pagine 138, [4] con 1 disegno a penna, carboncino e acquerello e 12 litografie a colori di
0490: Ramous, Il libro delle odi.Est. €320-€640Lot Passed
Rampoldi, Annali musulmani.: Rampoldi Giovan Battista, Annali musulmani. Milano: dalla tipografia di Felice Rusconi, 1822-26. 12 volumi in-8° (mm 225x142). Paginazione varia. Alcuni minimi difetti ma opera in buone
0491: Rampoldi, Annali musulmani.Est. €100-€200
Ranchini, Edictum Perpetuum Adrianeum...: Ranchini Guglielmo, Edictum Perpetuum Adrianeum... Parmae: Ex Regio Typographeo, 1782. In-8° (mm 215x140). Pagine [4], XXII, [1], 148 con 2 medaglie incise al frontespizio e 1 vignetta alla
0492: Ranchini, Edictum Perpetuum Adrianeum...Est. €60-€120
Raynal, Histoire philosophique et politique …: Raynal Guillaume-Thomas-François, Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes. A Neuchatel & a Geneve: J.-L. Pellet, 1780. 10 tomi
0494: Raynal, Histoire philosophique et politique …Est. €260-€520
Reeland, Palestina ex Monumentis veteribus …: Reeland Adrian, Palestina ex Monumentis veteribus illustrata. Tomo I (-Tomo II). Trajecti Batavorum: Ex libreria Guilielmi Broedelet, 1714. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 195x150). Pagine
0497: Reeland, Palestina ex Monumentis veteribus …Est. €360-€720
Ribadeneira, Vita del P. Ignatio Loiola …: Ribadeneira Pedro, Vita del P. Ignatio Loiola, fondatore della religione della Compagnia di Giesù... In Venetia: Appresso i Gioliti, 1586. In-4° (mm 212x152). Pagine [44], 589, [3] con 1
0498: Ribadeneira, Vita del P. Ignatio Loiola …Est. €280-€560
Riccati, Delle corde ovvero fibre elastiche …: Riccati Giordano, Delle corde ovvero fibre elastiche schediasmi fisico-matematici... In Bologna: Nella stamp. di Tommaso D'Aquino, 1767. In-4° (mm 270x200). Pagine XXIV, 246, [1] con 8
0499: Riccati, Delle corde ovvero fibre elastiche …Est. €240-€480
Riccati, Dialogo …: Riccati Vincenzo, Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate delle forze vive e dell'azioni delle forze morte si tien discorso. Bologna: L. dalla Volpe, 1749. In-4° (mm 250x170). Pagine
0500: Riccati, Dialogo …Est. €100-€200
Ricci, Considerationi sopra tutta la vita di …: Ricci Bartolomeo, Considerationi sopra tutta la vita di N.S. Giesu Christo... Roma: presso Bartolomeo Zanetti, 1610. In-8° (mm 195x135). Carte [4], 160. Frontespizio inciso in rame e 160
0501: Ricci, Considerationi sopra tutta la vita di …Est. €300-€600
Riccoboni, Histoire du Théatre italien …: Riccoboni Luigi Ludovico, Histoire du Théatre italien depuis la decadence de la Comedie Latine... Paris: P. Delormel, 1728. In-8° (mm 200x130). Pagine [20], 319, [1] con frontespizio
0503: Riccoboni, Histoire du Théatre italien …Est. €280-€560
Ridolfi, Le maraviglie dell'arte …: Ridolfi Carlo, Le maraviglie dell'arte, ovvero le Vite de gl'illustri pittori veneti, e dello Stato. Ove sono raccolte le Opere Insigni, i costumi, e i ritratti loro... In Venetia: presso
0504: Ridolfi, Le maraviglie dell'arte …Est. €500-€1,000