Day #2: Antiquarian book auction Part 2 2018-01-16 Auction - 371 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Firenze, Italy

Day #2: Antiquarian book auction Part 2

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

Lot Number: Lowest
Palmieri, Libro della vita civile.: Palmieri Matteo, Libro della vita civile. [Venezia]: [Giovanni Andrea Valvassori], [1535]. In-8° (mm 148x95). Carte 99, [1] con frontespizio con titolo inquadrato da bella cornice
0434: Palmieri, Libro della vita civile.Est. €400-€800
Panciroli, Rerum Memorabilium …: Panciroli Guido, Rerum Memorabilium iam olim Deperditarum: e contra Recens at aque Ingeniose Inventarum. Ambergae: Typis Forsterianis, 1599-1602. 2 parti in 2 volumi in-8° (mm 155x95).
0435: Panciroli, Rerum Memorabilium …Est. €400-€800Lot Passed
Paolucci, Arte pratica di Contrappunto …: Paolucci Giuseppe, Arte pratica di Contrappunto dimostrata con esempj di varj autori. Venezia: Ant. De Castro, 1765-72. 3 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine XV, [1], 269, [5], [2]; 315, [5];
0439: Paolucci, Arte pratica di Contrappunto …Est. €500-€1,000
Pappiani, La scienza delle grandezze …: Pappiani Alberto, La scienza delle grandezze dimostrata colle principali calcolazioni numeriche, analitiche, e geometriche... In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1747. In-4° (mm
0440: Pappiani, La scienza delle grandezze …Est. €260-€520
Passerini, Gli Alberti di Firenze …: Passerini Luigi, Gli Alberti di Firenze. Genealogia storia e documenti. Firenze: M. Cellini, 1869-70. 2 volumi in-4° grande (mm 310x23). Pagine XII, 247; [4], 392 con grandi alberi
0441: Passerini, Gli Alberti di Firenze …Est. €240-€480
Pauw de, Recherches philosophiques …: Pauw de Cornelius, Recherches philosophiques sur les americains, ou Mémoires intéressants pour servir à l'Histoire de l'Espece Humaine... A Londres: [s. e.], 1771. 3 volumi in-12° (mm
0442: Pauw de, Recherches philosophiques …Est. €100-€200
Pavlov, Die Arbeit der Verdauungrüsen...: Pavlov Ivan Petrovi?, Die Arbeit der Verdauungrüsen... Wiesbaden: Verlag von J. F. Bergmann, 1898. In-8° (mm 255x160). Pagine XII, 199 con tabelle e diagrammi nel testo. Legatura in
0444: Pavlov, Die Arbeit der Verdauungrüsen...Est. €100-€200
Pecchi, Tractatus de aquaeductu …: Pecchi Francesco Maria, Tractatus de aquaeductu [...]. Tomus primus (-quartus). Ticini Regii: Haeredum Caroli Francisci Magrij, 1707-1713 (IV tomo: 1686). 4 parti in 3 volumi in-folio (mm
0445: Pecchi, Tractatus de aquaeductu …Est. €200-€400
Pellegrino, Le finezze de pennelli italiani …: Pellegrino Luigi, Le finezze de pennelli italiani ammirate, e studiate da Girupeno... In Pavia: Gio. Andr. Magri, 1674. In-4° (mm 210x150). Pagine [26], 216, [12]. Bruniture omogenee e gore
0446: Pellegrino, Le finezze de pennelli italiani …Est. €240-€480
Percier Fontaine, Palais, Maisons, et autre …: Percier Fontaine Charles Pierre François Léonard, Palais, Maisons, et autre édifices modernes, dessinés à Rome... Paris: chez Ducamp, Impr. de Baudouin, 1798. In-folio (mm 470x315). Pagine
0447: Percier Fontaine, Palais, Maisons, et autre …Est. €420-€840
Peri, Fiesole Distrutta.: Peri Giovanni Domenico, Fiesole Distrutta. In Firenze: nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1621. In-4° (mm 205x155). Pagine [4], 197, [1]. Frontespizio figurato inciso in rame da Callot.
0448: Peri, Fiesole Distrutta.Est. €200-€400Lot Passed
Perottus, In hoc volumine habentur haec …: Perottus Nicolaus, In hoc volumine habentur haec Cornucopiae sive linguae latinae commentarii... Venetiis: in Aedibus Aldi, et Andreae Soceri, 1513. In-folio (mm 312x212). Carte 79, [1],
0449: Perottus, In hoc volumine habentur haec …Est. €800-€1,600
Piccolomini, Della grandezza della Terra …: Piccolomini Alessandro, Della grandezza della Terra et dell'Acqua. In Venetia: Appr. Giordano Ziletti, 1561. In-4° (mm 200x155). Carte [8], 43, [1], con 1 carta bianca con la marca dello
0451: Piccolomini, Della grandezza della Terra …Est. €360-€720
Piccolomini, Octavi libri naturalium …: Piccolomini Francesco (da Siena), Octavi libri naturalium auscultationum perspicua interpretatio, multiplici annotationum varietate illustrata... Venetiis: apud Ioan. Antonium & Iacobum de
0453: Piccolomini, Octavi libri naturalium …Est. €500-€1,000
Pico della Mirandola, Omnia opera.: Pico della Mirandola Giovanni, Omnia opera. Parisijs: Ioannis parvi impresse, 1517. Folio (mm 300x203). Leaves [262]. The printer's coat of arms in engraved on wood in the middle of the title
0454: Pico della Mirandola, Omnia opera.Est. €1,200-€2,400
Pico, Geometria.: Pico Geronimo, Geometria. Nell'Aquila: Appr. Lepido Facij, 1597. In-folio (mm 300x210). Pagine [20], 278. Frontespizio architettonico con il ritratto dell'Autore inciso in rame da Iacobus
0455: Pico, Geometria.Est. €900-€1,800
Pierre de Sainte Marie Madeleine, Traité …: Pierre de Sainte Marie Madeleine, Traité d'Horlogiographie contenant plusieurs manieres de construire sur toutes surfaces... Lyon: L. Plaignard, 1691. In-8° (mm 145x90). Pagine [12], 324
0456: Pierre de Sainte Marie Madeleine, Traité …Est. €120-€240