Day #2: Antiquarian book auction Part 2 2018-01-16 Auction - 371 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Firenze, Italy

Day #2: Antiquarian book auction Part 2

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

Lot Number: Lowest
Pignoria, Le origini di Padova.: Pignoria Lorenzo, Le origini di Padova. In Padova: appresso Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 184 [i.e. 182] con 2 grandi tavole fuori testo e 19 illustrazioni nel
0457: Pignoria, Le origini di Padova.Est. €260-€520
Pinamonti, Opere …: Pinamonti Giovanni Pietro, Opere del padre Giovanni Pietro Pinamonti della compagnia di Gesù, con un breve ragguaglio della sua Vita... In Parma: per Paolo Monti all'insegna della Fede, 1706.
0458: Pinamonti, Opere …Est. €260-€520
Pinelli, Raccolta di Costumi Antichi.: Pinelli Bartolomeo, Raccolta di Costumi Antichi. Bologna: presso Giovanni Zecchi Negoziante da Stampe in via Porta Nova, 1830. In-12° (mm 140x105). Carte [110] compreso 1 frontespizio
0459: Pinelli, Raccolta di Costumi Antichi.Est. €200-€400
Pius [papa V], Bulla S.D.N.D. Pii divina …: Pius [papa V], Bulla S.D.N.D. Pii divina provid. Papae Quinti. Extensionis, omnium privilegiorum ordinibus Mendicantium... Romae: Apud haereds Ant. Bladi..., 1567. In-4° (mm 195x140). Carte
0460: Pius [papa V], Bulla S.D.N.D. Pii divina …Est. €180-€360
Plautus, Comoediae.: Plautus Titus Maccius, Comoediae. Venezia: Lazzaro Soardi, 1511. In-folio (mm 302x203). Carte CCXXVIII, CLXXXIX [i.e. LXXXIX] con oltre 300 vignette xilografiche di varia grandezza. Bel
0462: Plautus, Comoediae.Est. €900-€1,800
Plautus, Trinummus M. Accii Plauti Fabula …: Plautus Titus Maccius, Trinummus M. Accii Plauti Fabula contracta et purgata... Parma: Dalla Stamperia Reale, 1780. In-4° real-folio (mm 270x200). Pagine XXIII, 167 con 3 vignette incise in
0463: Plautus, Trinummus M. Accii Plauti Fabula …Est. €120-€240
Plinius Secundus, Historiae Naturalis Libri …: Plinius Secundus Gaius, Historiae Naturalis Libri XXXVII. Venetiis: Tommaso Bettinelli, 1784-85. 8 volumi in-8° (mm 180x120). Pagine [4], XXXVI, 364; [2], 367, [1]; [2], 380; [2], 350;[2],
0464: Plinius Secundus, Historiae Naturalis Libri …Est. €200-€400
Plumier, Description des Plantes …: Plumier Charles, Description des Plantes de l'Amerique, avec leurs figures. Paris: Par les soins de Jean Anisson, 1693. Folio (mm405x265). Pages [8], 94, [10]. 108 copper engraved plates on the
0465: Plumier, Description des Plantes …Est. €2,000-€4,000
Poisson, Théorie mathématique de la chaleur.: Poisson Simeon Denis, Théorie mathématique de la chaleur. Paris: Bachelier, 1835. In-4° (mm 260x210). Pagine [4],532 + 1 tavola ripiegata. Fioriture diffuse e alcune bruniture nel testo
0466: Poisson, Théorie mathématique de la chaleur.Est. €100-€200
Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …: Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole
0469: Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Est. €700-€1,400
Pollux, Onomasticum Graece & Latine...: Pollux Iulius, Onomasticum Graece & Latine... Amsteloedami: Ex off. Westeniana, 1706. 2 volumi in-folio (mm 322x200). Pagine [4], 1-684; 685-1388; [16], 178, [10]. Bellissimo esemplare con 3
0470: Pollux, Onomasticum Graece & Latine...Est. €220-€440
Pomponazzi, Dubitationes in quartum …: Pomponazzi Pietro, Dubitationes in quartum Meteorologicorum Aristotelis librum, nunc recens in lucem editae. Venetiis: apud Franciscum Francisci, 1563. In-folio (mm 310x215). Carte [6], 50.
0473: Pomponazzi, Dubitationes in quartum …Est. €280-€560
Pontano, Opera.: Pontano Giovanni Gioviano, Opera. Impressum Venetiis: Per Bernardinum Vercellensem, 1501. Folio (mm 314x218). Leaves [147], [1]. Roman style, capital spaces. Beautiful modern aladine binding
0474: Pontano, Opera.Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Pontano, De Bello Neapolitano et De Sermone.: Pontano Giovanni Gioviano, De Bello Neapolitano et De Sermone. Neapoli: Ex off. Sigismundi Mayr, 1509. In-folio (mm 333x215). Carte [56] in carattere romano, 42 linee e spazi capitali. Antico
0475: Pontano, De Bello Neapolitano et De Sermone.Est. €600-€1,200
Pope, The Works, in six volumes complete...: Pope Alexander, The Works, in six volumes complete... London: [s. e.], 1787-1788. 6 volumi in-8° (mm 170x100) adornati da 24 tavole fuori testo incise in rame da vari artisti dell'epoca.
0476: Pope, The Works, in six volumes complete...Est. €100-€200
Post, Les Ouvrages d'Architecture.: Post Pierre, Les Ouvrages d'Architecture. A Leide: Chez P. Van der Aa, 1715. 8 parti in 1 volume in-folio (mm 450x285). 76 belle tavole incise in rame, per lo più ripiegate, di piante di
0477: Post, Les Ouvrages d'Architecture.Est. €400-€800
Probus, De notis Roma. Ex codice manuscripto...: Probus Valerius, De notis Roma. Ex codice manuscripto... Venetiis: In Aedibus Ioannis Tacuini Tridinensis, 1525. In-4° (mm 210x145). Carte [4], 81 mal numerate LXXIX. Frontespizio con
0478: Probus, De notis Roma. Ex codice manuscripto...Est. €200-€400
Pufendorf, Il diritto della natura …: Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense,
0480: Pufendorf, Il diritto della natura …Est. €260-€520