138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures 2018-01-18 Auction - 843 Price Results - Historia Auctionata in de

Berlin, Germany

138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures

Lot Number: Lowest
Art-Déco-Figurengruppe,: Art-Déco-Figurengruppe, Heinrich Thein (Nürnberg 1888-1969 Haßfurt/Main), im Sockel sign., 2 Pierrots mit Bandoneons, Terrakotta, weiß glasiert, leicht staffiert in Gelb und Blau, auf rundem
2001: Art-Déco-Figurengruppe,Est. €240-€480Lot Passed
Deckelvase in: Deckelvase in Wiener Manier, Böhmen um 1890, auf rundem Fuß sich erhebender Urnenkorpus mit seitlichen Handhaben, Deckel mit spitzem Knauf, beidseitige Malerei mit musizierenden Kindern auf
2002: Deckelvase inEst. €180-€360Lot Passed
Dreiflammiger: Dreiflammiger Leuchter, Herend, Marke nach 1967, Rokoko-Form mit zwei tollenden Putti, staffiert in Purpur und Gold, Modellnr. 7955, H. 38 cm, B. 36 cm
2004: DreiflammigerEst. €110-€220Lot Passed
Sechs Suppentassen mit UT, Meissen, um 1980, 1: Sechs Suppentassen mit UT, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur reich, ziervergoldet, D. 18 cm
2005: Sechs Suppentassen mit UT, Meissen, um 1980, 1Est. €280-€560
Sechs Speiseteller, Meissen, um 1980, 1: Sechs Speiseteller, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch purpur, ziervergoldet, D. 25 cm
2006: Sechs Speiseteller, Meissen, um 1980, 1Est. €280-€560
Girandole, 5-flammig,: Girandole, 5-flammig, Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein, um 1955-70, nach Dresdner Modellen, geschwungene Form mit vier ausladenden Leuchterarmen, besetzt mit plastischen Rosen, polychrom
2007: Girandole, 5-flammig,Est. €50-€100Lot Passed
Erntebecher, KPM Berlin, Marke 1870-1944, 1: Erntebecher, KPM Berlin, Marke 1870-1944, 1. W., Entwurf Sigmund Schütz (1909-1998) im Jahre 1934, Blindprägestempel mit Mon. im Boden, Außenwandung in Bisquit, innen glasiert, Negativ-Relief mit
2008: Erntebecher, KPM Berlin, Marke 1870-1944, 1Est. €5-€10
Sitzende Katze, Pereiras, Portugal, Ende 20: Sitzende Katze, Pereiras, Portugal, Ende 20. Jh., weiß, leicht farbig staffiert, H. 31 cm
2009: Sitzende Katze, Pereiras, Portugal, Ende 20Est. €60-€120
Mokka-Restservice, 16-tlg: Mokka-Restservice, 16-tlg., Meissen, Marken nach 1950, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Mokkakanne, H. 17 cm, 6 Mokkatassen mit 4 UT, 1 Tasse best., H. 6 cm, 4
2010: Mokka-Restservice, 16-tlgEst. €100-€200
Zwei Schalen, Meissen, Marken nach 1950, 1: Zwei Schalen, Meissen, Marken nach 1950, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, 1 Schale, mit gewelltem Rand, D. 23 cm, 1 Schale mit durchbrochenem Rand, D. 24,5 cm
2011: Zwei Schalen, Meissen, Marken nach 1950, 1Est. €120-€240
Paar Bildteller, Delft, Holland, 20: Paar Bildteller, Delft, Holland, 20. Jh., Formnr. 2296, im Spiegel Bilder in Unterglasurblau nach Tennier, u. bez., umgeben von floralen Ranken, D. 39 cm
2012: Paar Bildteller, Delft, Holland, 20Est. €120-€240
Paar Teller, Delft, Holland, 19: Paar Teller, Delft, Holland, 19. Jh., Blaumalerei mit Blumen bzw. einem Hahn, Chips, D. 30 cm
2013: Paar Teller, Delft, Holland, 19Est. €100-€200Lot Passed
Speiseservice, 46-tlg: Speiseservice, 46-tlg., KPM Berlin, Marken 1945-62, tlw. für Werk in Selb 1943-57, 2. W., weiß, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, 8 große Speiseteller, D. 25,5 cm, 12 Suppentassen mit
2014: Speiseservice, 46-tlgEst. €500-€1,000Lot Passed
Sechs Kaffee-Gedecke: Sechs Kaffee-Gedecke und 6 Teetassen mit UT, 30-tlg., KPM Berlin, Marken 1945-92, 2. W., weiß, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, 6 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 6 Teetassen mit UT, H. 6
2015: Sechs Kaffee-GedeckeEst. €150-€300
Konvolut Maria-Weiß, 7-tlg: Konvolut Maria-Weiß, 7-tlg., Rosenthal, Selb, nach 1945, Entwurf Philipp Rosenthal, 2 oktogonale Schalen, B. 23 und 26 cm, 2 lange Vorlegeschalen, L. 34 und 45 cm, 1 Saucière, L. 23 cm, 2 Teller,
2016: Konvolut Maria-Weiß, 7-tlgEst. €80-€160Lot Passed
Kaffeeservice, 28-tlg: Kaffeeservice, 28-tlg., Royal Copenhagen, Dänemark, Ende 20. Jh., Form Ozier, Dekor Nr. 10, blaue Blume, Kaffeekanne, H. 23 cm, 11 Tassen mit 12 UT, H. 6 cm, Milch und Zucker, polygonale Schale, D.
2017: Kaffeeservice, 28-tlgEst. €80-€160
Konvolut KPM Berlin, 16-tlg: Konvolut KPM Berlin, 16-tlg., 7 Weinblattschälchen, Marken 1962-92, 1. W., weiß, L. 7,5-12,5 cm, 6 Konfektschälchen, Marken vor 1945, 1. W., Malermarke, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten,
2018: Konvolut KPM Berlin, 16-tlgEst. €50-€100
Sechs Zierteile, KPM Berlin, Marken 1945-92, 2: Sechs Zierteile, KPM Berlin, Marken 1945-92, 2. W., weiß, Form Kurland, Entwurf Johann Karl Friedrich Riese um 1790, 2 Mokkatassen mit UT, H. 6 cm, 1 Blattschale, L. 23 cm, Bonbonnière, D. 14 cm
2019: Sechs Zierteile, KPM Berlin, Marken 1945-92, 2Est. €100-€200
Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1945-1962, 1: Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1945-1962, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Dekor Breslauer Stadtschloss mit polychromer Blumenmalerei, blau geschuppten Partien und
2020: Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1945-1962, 1Est. €180-€360
Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1: Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Dekor Breslauer Stadtschloss mit polychromer Blumenmalerei, blau geschuppten Partien und
2021: Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1Est. €180-€360
Platzteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1: Platzteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Dekor Breslauer Stadtschloss mit polychromer Blumenmalerei, blau geschuppten Partien und
2022: Platzteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1Est. €220-€440
Obstteller, KPM: Obstteller, KPM Berlin, Marke 1944-47, Form Antik-Zierat, polychrome Malerei mit Orangenzweig im Spiegel, Ziervergoldung, D. 25 cm
2023: Obstteller, KPMEst. €70-€140