SCULPTURES & PAINTINGS 2018-03-17 Auction - 1008 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

'Mignon'BLICK AUF ARNHEIM VON DEN HÖHENOrientalin mit Wasserkrug
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
Jugendstil-Tafelaufsatz: RUDOLF ZIESENIS 1883 Köln - (vor) 1961 Düsseldorf (?) Jugendstil-Tafelaufsatz Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor. H. 18 cm, B. 49 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'R. Ziesenis'. In
1852: Jugendstil-TafelaufsatzEst. €1,200-€2,400
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE: JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Bronze, braun patiniert, weißes Glas. H. 41 cm. Über einem runden Fuß mit Perlstabfries sich nach oben verjüngender Schaft mit drei unten
1853: JUGENDSTIL-TISCHLAMPEEst. €400-€800
Jugendstil-Vase mit Adam und Eva: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Jugendstil-Vase mit Adam und Eva Bronze, braun patiniert. H. 37 cm. Seitlich bezeichnet 'Cherc' (?). Über rundem Stand leicht gedrückter Koprus
1854: Jugendstil-Vase mit Adam und EvaEst. €200-€400
Mädchen im Regenmantel: ELISA BEETZ-CHARPENTIER 1875 - 1949 Neuilly-sur-Seine (?) Mädchen im Regenmantel Bronze, hell patiniert, roter Marmor. Ges H. 26 cm, H. 24 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'E. Beetz', schauseitig
1855: Mädchen im RegenmantelEst. €200-€400
Die Leseratte: VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin Die Leseratte Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 42,5 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Prof. V. Seifert'. Über einem
1856: Die LeseratteEst. €500-€1,000Lot Passed
Südsee-Frau mit einem Krug: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Südsee-Frau mit einem Krug Bronze, braun patiniert. H. 27,5 cm. Ganzfigurige, leicht abstrahierte Darstellung einer Frau mit einem Wasserkrug auf der
1857: Südsee-Frau mit einem KrugEst. €100-€200
Kleine Tänzerin (Posthumer Guss): EDGAR DEGAS 1834 Paris - 1917 ebenda (nach) Kleine Tänzerin (Posthumer Guss) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 38 cm, H. 34 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Degas', mit
1858: Kleine Tänzerin (Posthumer Guss)Est. €300-€600
Hirte mit einer Flöte: VICTOR EVRARD 1807 Aire-sur-la-Lys - 1877 Paris (?) Hirte mit einer Flöte Bronze, braun patiniert. H. 26 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert 'V. Evrard 1841'. Über einem ovalen,
1859: Hirte mit einer FlöteEst. €200-€400Lot Passed
Brunnenfigur 'Der Entenfänger': JACOB LUDWIG SCHMITT Deutscher Bildplastiker, tätig zwischen 1890-1925 Brunnenfigur 'Der Entenfänger' Galvano-Bronze, grün patiniert. H. 58 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jak. Schmitt'. Über
1860: Brunnenfigur 'Der Entenfänger'Est. €250-€500
Läufer: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Läufer Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges H. 30 cm, H. 23,5 cm (Figur). Auf der Plinthe verso bezeichnet 'Prof. Remi'. Über einem
1861: LäuferEst. €350-€700Lot Passed
Sitzender Gelehrter: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Sitzender Gelehrter Bronze, braun patiniert. H. 33,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung eines sitzenden
1862: Sitzender GelehrterEst. €180-€360
Araber mit Gewehr: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Araber mit Gewehr Bronze, farbig gefasst. H. 14,5 cm. Unter dem Stand mit der Krugmarke, bezeichnet 'Austria'. Über einer naturalistisch
1863: Araber mit GewehrEst. €800-€1,600Lot Passed
Frauenakt mit Tuch: CARL KAUBA 1865 Wien - 1922 ebenda Frauenakt mit Tuch Bronze, braun patiniert. H. 21 cm. Verso bezeichnet 'C. Kauba'. Über einem quadratischen Sockel vollplastische Darstellung eines Frauenakts, von
1864: Frauenakt mit TuchEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Bettler: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Bettler Bronze, farbig gefasst. H. 21 cm. Verso mit der Krugmarke. Über einem runden, naturalistisch gearbeiteten Stand ganzfigurige Darstellung
1865: BettlerEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Kamelreiter: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien Kamelreiter Bronze, braun patiniert, farbig gefasst, Marmorsockel. H. 23 cm. Seitlich mit der Krugmarke. Auf einem rechteckigen Marmorsockel
1866: KamelreiterEst. €500-€1,000
Sitzender Schwertkämpfer: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Sitzender Schwertkämpfer Bronze, farbig gefasst. H. 22,5 cm. Seitlich mit der Krugmarke. Vollplastische Darstellung eines unter einer Palme
1867: Sitzender SchwertkämpferEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Betender Araber: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien (attr.) Betender Araber Bronze, farbig gefasst. H. 7 cm. Unter dem Teppich mit der Krugmarke. Fein ausgeführte Darstellung eines auf einem
1868: Betender AraberEst. €200-€400
Beduine auf einem Kamel: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien (attr.) Beduine auf einem Kamel Bronze, farbig gefasst. H. 13 cm. Seitlich mit der Krugmarke. Fein ausgeführte Figur eines auf einem Kamel
1869: Beduine auf einem KamelEst. €700-€1,400Lot Passed
Satyr und Nymphe beim Liebesakt: WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Satyr und Nymphe beim Liebesakt Bronze, hell patiniert. L. 11 cm. Am Boden bezeichnet 'Wiesz (?)'. Min. ber.
1870: Satyr und Nymphe beim LiebesaktEst. €80-€160
Grosse Eidechse: WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Grosse Eidechse Bronze, hell patiniert, grüne Glasaugen. L. 39 cm. Vollplastische und naturalistische Darstellung einer Eidechse. Part. besch. und rest.
1872: Grosse EidechseEst. €300-€600
Eidechse: WIENER BILDPLASTIKER (?) Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Eidechse Bronze, braun patiniert, Marmor. L. 14 cm. Auf einem rechteckigen Sockel naturalistische Darstellung einer Eidechse. Sockel ergänzt.
1873: EidechseEst. €80-€160Lot Passed
Zwei figürliche Konsolen: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Zwei figürliche Konsolen Bronze, braun patiniert, teils vergoldet. H. 11,5 cm. Mit Bandelwerk und Rocaillen verzierte Konsole mit oberer
1875: Zwei figürliche KonsolenEst. €600-€1,200
Arabischer Krieger: ALFRED BARYE 1839 Paris - 1882 ebenda Arabischer Krieger Bronze, braun patiniert. H. 70 cm, B. 58 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Barye', nummeriert '19/ 100'. Über einem ovalförmigen,
1876: Arabischer KriegerEst. €1,200-€2,400