SCULPTURES & PAINTINGS 2018-03-17 Auction - 1008 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

'Mignon'BLICK AUF ARNHEIM VON DEN HÖHENOrientalin mit Wasserkrug
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
VENEZIANISCHER MOHRENLEUCHTER: VENEZIANISCHER MOHRENLEUCHTER Italien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ges H. 208 cm. Über einem erhöhten Sockel im Barockstil ganzfigurige Darstellung eines
1774: VENEZIANISCHER MOHRENLEUCHTEREst. €900-€1,800
Renaissance-Kopf 'Bacchus': H. VEIT (?) Deutscher Bildschnitzer, tätig im 19. Jh. Renaissance-Kopf 'Bacchus' Holz, vollplastisch geschnitzt. Ges H. 42 cm, H. 29 cm (Kopf). Verso bezeichnet 'H. Veit'. Über einem rechteckigen
1775: Renaissance-Kopf 'Bacchus'Est. €100-€200
HEILIGER BLASIUS (?): HEILIGER BLASIUS (?) Frankreich, 15. Jh. Sandstein, plastisch gearbeitet, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 31 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Blasius (?) im Bischofsgewand, ein
1776: HEILIGER BLASIUS (?)Est. €700-€1,400
FRAGMENT EINER HEILIGENFIGUR: FRAGMENT EINER HEILIGENFIGUR Deutsch, um 1500. Marmor (?), gehauen. H. 21 cm. Vollplastisch ausgeführter, fragmentarisch erhaltener Kopf eines Heiligen mit lockigem Haar, höchstwahrscheinlich eines
1777: FRAGMENT EINER HEILIGENFIGUREst. €1,200-€2,400Lot Passed
FIGUR EINES HEILIGEN: FIGUR EINES HEILIGEN Süddeutsch, frühes 18. Jh. Holz, ebonisiert, Alabaster, polychromes Email, verschiedene Ziersteine, Metall. Ges H. 40,5 cm, H. 19 cm (Figur). In der Kartusche auf der
1778: FIGUR EINES HEILIGENEst. €300-€600
SCHREITENDER PANTHER: SCHREITENDER PANTHER Wohl Italien, um 1900. Alabaster, roter Marmor, Glasaugen. Ges H. 34 cm, L. 47 cm. Über einem rechteckigen Stand felsartiger Sockel mit der leicht stilisierten Darstellung eines
1780: SCHREITENDER PANTHEREst. €150-€300
Psyche: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Psyche Alabaster. H. 42 cm. Über einem runden mittig eingezogenen Sockel vollplastische Darstellung der auf einem Felsen sitzenden Psyche. Besch. und rest.
1782: PsycheEst. €120-€240
Frauenakt mit einem Tuch: ERNST BECK 1879 Wien - 1941 ebenda Frauenakt mit einem Tuch Alabaster, grauer Marmor. Ges H. 34 cm, H. 31 cm (Figur). Verso bezeichnet 'fec. E. Beck'. Über einem rechteckigen Sockel mit schauseitig
1783: Frauenakt mit einem TuchEst. €280-€560Lot Passed
Die Badende: CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN 1710 Paris - 1795 ebenda (Nachfolge) Die Badende Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 65 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet 'Allegrain'. Über einem runden,
1784: Die BadendeEst. €2,200-€4,400
Büste eines Herren: GUSTINUS AMBROSI 1893 Eisenstadt - 1975 Wien Büste eines Herren Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 56 cm, B. 69 cm. Seitlich bezeichnet 'Opus Ambrosi MCMXXVIII' (Werk Ambrosi 1928).
1785: Büste eines HerrenEst. €600-€1,200
'Chef de Bande': TORELLO ANCILOTTI 1843 Florenz - 1899 ebenda 'CHEF DE BANDE' Weißer Marmor, gehauen, vergoldete Bronze. H. 125 cm (Figur), Ges H. 187 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Ancilotti', seitlich bezeichnet
1786: 'Chef de Bande'Est. €23,000-€46,000Lot Passed
Apollo Kitharoidos (auch Apollo Musagetes): ANTONIO FRILLI um 1850 - 1920 (?) war tätig in Florenz APOLLO KITHAROIDOS (AUCH APOLLO MUSAGETES) Weißer Carrara-Marmor, gehauen. H. 200 cm. Auf dem Sockel seitlich signiert 'A. Frilli Firenze'.
1787: Apollo Kitharoidos (auch Apollo Musagetes)Est. €80,000-€160,000Lot Passed
ZWEI FRAUENKÖPFE: ZWEI FRAUENKÖPFE Römische Kaiserzeit Marmor, plastisch gearbeitet. H. 12 cm bzw. 14 cm. Jeweils portraithafte Darstellung einer unbekannten Frau mit welligem Haar. Part. min. best. Provenienz:
1788: ZWEI FRAUENKÖPFEEst. €750-€1,500Lot Passed
'Mignon': PIETRO BAZZANTI 1823 Florenz - 1874 (?) 'Mignon' Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. Ges H. 177 cm, H. 113 cm (Figur). Verso bezeichnet 'P. Bazzanti Florenze'. Über einem säulenartigen Sockel
1790: 'Mignon'Est. €12,000-€24,000
Büste eines antiken Kriegers: HANS DIETRICH 1868 Zauchtel/ Mähren - 1936 Wien Büste eines antiken Kriegers Bronze, braun patiniert, Alabaster, Marmor. Ges H. 40,5 cm. Verso bezeichnet 'H. Dietrich'. Über einem hohen,
1791: Büste eines antiken KriegersEst. €350-€700
Zwei Büsten: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. Zwei Büsten Bronze, braun patiniert, Holz- bzw. Alabaster-Sockel. H. 27,5 cm bzw. 27 cm. Jeweils über einem säulenartigen Sockel eine Herren- bzw.
1792: Zwei BüstenEst. €600-€1,200
Frauenbüste: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Frauenbüste Bronze, braun patiniert, schwarzer und roter Marmor. Ges H. 36,5 cm, H. 23,5 cm (Büste). Auf der Büste bezeichnet 'Barbedienne
1793: FrauenbüsteEst. €300-€600Lot Passed
Seneca (nach antikem Original): UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Seneca (nach antikem Original) Bronze, dunkel, teils grün patiniert. H. 18 cm. Über einem trompetenförmigen Sockel Büstendarstellung des römischen
1794: Seneca (nach antikem Original)Est. €250-€500
Der sterbende Gallier (nach antikem Original): UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Der sterbende Gallier (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert, roter und schwarzer Marmor. Ges H. 25 cm, L. 48 cm. Über
1796: Der sterbende Gallier (nach antikem Original)Est. €400-€800
Wasserkrug mit figürlicher Handhabe: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Mitte 19. Jh. in Neapel Wasserkrug mit figürlicher Handhabe Bronze, braun patiniert. H. 23,5 cm. Verso mit der Gießereimarke 'Sommer Napoli'. Bauchiger, mit
1797: Wasserkrug mit figürlicher HandhabeEst. €300-€600