50th Little Nemo Auction - Day 1/2 2018-03-16 Auction - 210 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 1/2

Lot Number: Lowest
ALFREDO TESTONI - Yambo (E. Novelli): Ritratto dello scrittoree illustratore. Tecnica mista sucartoncino, cm 43x28,5. Firmato conmonogramma con un’estesa dedicadel Yambo, datata 28 gennaio 1910. ENG Portrait by Testoni; tempera on
0121: ALFREDO TESTONI - Yambo (E. Novelli)Est. €600-€1,200
L. MATTIOLI - Pinocchio original paiting: Illustrazioneper tavola f.t. del cap. II “Geppetto eMastro Ciliegia”, Vallecchi 1955. Temperasu carta cm 20,5x28; firmata conmonogramma, in cornice con passepartout.Ottimo stato di
0122: L. MATTIOLI - Pinocchio original paitingEst. €1,800-€3,500
L. MATTIOLI - Pinocchio original painting: Illustrazioneper tavola f.t. del cap. XXII “Pinocchioscuopre i ladri”, Vallecchi 1955. Temperasu carta cm 20,5x28; firmata conmonogramma. In cornice con passepartout.Ottimo stato di
0123: L. MATTIOLI - Pinocchio original paintingEst. €3,500-€7,000
M. FREZZATO - Pinocchio original painting: Illustrazione originaleper il XXII capitolo de “Le Avventure diPinocchio” pubblicata a pag. 87 dell’edizioneintegrale Little Nemo 2011.Tecnica mista su cartoncino, opera cm30x87. Firmata e
0124: M. FREZZATO - Pinocchio original paintingEst. €3,500-€7,000Lot Passed
EMANUELE LUZZATI - I due Pinocchi: Illustrazione tecnicamista su carta Fabriano cm 33x24. Firmata,n.d. ma anni ’90. Firmata. Leggeraingiallitura. ENG Mixed technique illustration; n.d. but90s. Signed. A light foxing else
0125: EMANUELE LUZZATI - I due PinocchiEst. €550-€1,200
MARCO CAZZATO - Un burattino di legno: Illustrazione permanifesto realizzato per “ La Casa delTeatro dei ragazzi di Torino”; acrilico sucartoncino, cm 24x56. Firmata e datata2004. ENG Original illustration for a theatrical poster;
0126: MARCO CAZZATO - Un burattino di legnoEst. €600-€1,200Lot Passed
MARCO CAZZATO - Fiato: Dipinto per La Casa del Teatro deiRagazzi di Torino; acrilico su tela, cm60x80. Firmato. Marco Cazzato, illustratoredi grande originalità; collaboracon “La Stampa”, “Tutto Libri”,
0128: MARCO CAZZATO - FiatoEst. €1,300-€3,000Lot Passed
LUIGI DI GIAMMARINO - John Coltrane Sun Ship: acrilico sucarta con finitura a olio, cm 35x50. Firmatocon monogramma e datato2008. Fumettista, animatore, illustratore.Tra le sue realizzazioni ESP eAdam au Chromaland per Les HumanoidesAssociès.
0129: LUIGI DI GIAMMARINO - John Coltrane Sun ShipEst. €1,200-€3,000
MASSIMILIANO FREZZATO - La Regina di Cuori: Illustrazioneoriginale lapis su cartoncino, cm34x48. Accompagnata da esecutivoa colori medesimo formato,tecnica mista su carta. Operapubblicata nel portfolio ”Ad Aliceche non viene”, datata e
0132: MASSIMILIANO FREZZATO - La Regina di CuoriEst. €1,000-€2,500Lot Passed
MASSIMILIANO FREZZATO - Il Signore di Sha - La Città: Pastelli a cerasu carta nera, cm 72x51. Firmatacon monogramma, n.d. ma2017. ENG Wax pastels on black paper.Signed in ciphers.
0133: MASSIMILIANO FREZZATO - Il Signore di Sha - La CittàEst. €1,300-€3,000
CARLO JACONO - Peter Ward: spia a tutto servizio: Originaledi copertina per Segretissimo n.559 Mondadori, 1974. Tempera su cartone,cm 35,5x48,5. Ottimo stato. ENG Original cover art for the thriller collection Segretissimo; #559 published in 1974.
0134: CARLO JACONO - Peter Ward: spia a tutto servizioEst. €400-€800
FERENC PINTER - La Bella Estate: Replica in formato più grande dell’originale pubblicato negli Oscar Mondadori. Tempera su cartone, cm 50x55. Eccellente stato. ENG Painting devoted to Cesare Pavese’s La Bella Estate. Tempera
0135: FERENC PINTER - La Bella EstateEst. €2,000-€5,000
MARCO ROSTAGNO - Il Casinò di Campione: Illustrazione perfoulard primi anni ’70. Tecnica mista sucartone cm 80x82. Buono stato. ENG Original mixed technique illustration oncardboard for Campione’s Casinò;early 70es. Good condition.
0136: MARCO ROSTAGNO - Il Casinò di CampioneEst. €1,000-€2,000Lot Passed
KAREL THOLE - Big size sci-fi paiting: Tempera su cartone, cm 61x61. N.d.ma anni ’70. Una delle pochissimeopere in grande formato del grande illustratoredi SF del XX secolo. ENG Large size painting, tempera on cardboard.Thole has been
0137: KAREL THOLE - Big size sci-fi paitingEst. €3,000-€7,500
DOLLY TREE - Nynphe: Matita, tempera e argento acaldo su carta, cm 22,5x29, titolata efirmata; n.d. ma primi anni ’30.Buono stato. Illustratore inglese realizzòposter e programmi per il teatroe per riviste. Nei primi
0139: DOLLY TREE - NynpheEst. €350-€700Lot Passed
DOLLY TREE - Cost Oriental: Tecnica mista su carta,cm 22,5X29. Titolata e firmata. Ottimostato. ENG Mixed technique illustration; n.d. butearly 30s.Titled and signed. Greatcondition.
0140: DOLLY TREE - Cost OrientalEst. €350-€700Lot Passed
CHARLES GESMAR - Figurino: Figurino per musical parigino. Matitae acquerello su carta, cm 25x33. Nonostantela breve vita Gesmar lasciòil suo segno sui ruggenti anni ’20.Collaborò con riviste come La Bayonette,La vie
0141: CHARLES GESMAR - FigurinoEst. €300-€600Lot Passed
BORGHE FISCHER - Arlequin: Tecnica mista su cartoncino,cm 25x33; n.d. ma primi anni’30. Titolata e firmata. Ottimo stato.L’artista danese lavorò da 1927 al1935 per i costumi de Les Folies Bergère. ENG Mixed technique
0142: BORGHE FISCHER - ArlequinEst. €350-€700Lot Passed
BORGHE FISCHER - Donna Piumata: Tecnica mista con argentosu cartoncino, cm 25x33; Firmatae datata 1935. Ottimo stato. ENG Mixed technique illustration, silverheightened; n.d. but early 30s. Signed.Great condition.
0143: BORGHE FISCHER - Donna PiumataEst. €300-€700Lot Passed
REVOLG - Gaucha: Tecnica mista su cartoncino,cm 28x38.; seconda metà anni’30. Firmata.Ottimo stato. Illustratore inglesefu attivo dal 1936 al 1945 lavorandoper il teatri parigini e il London Palladium. ENG Mixed
0144: REVOLG - GauchaEst. €300-€700Lot Passed