50th Little Nemo Auction - Day 1/2 2018-03-16 Auction - 210 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 1/2

Lot Number: Lowest
POL RAB - Fursi: Tecnica mista su cartoncino cm23x31. Firmato. Illustratore teatrale,umoristico e designer pubblicitario.Collaborò con le principali riviste dimoda per i music hall, illustrandoanche diversi libri.
0145: POL RAB - FursiEst. €300-€700Lot Passed
SERGIO CAVALLERIN - La costruzione sociale del: Acrilico su tela,cm 50x60. Firmato al retro, ottimostato. Artista eclettico e versatile, divulgatoredell’arte disegnata. La sua carrierainizia disegnando comics per poiapprofondire tutti i risvolti
0149: SERGIO CAVALLERIN - La costruzione sociale delEst. €1,500-€3,000
GIULIO D’ANNA - Aeropittura: Tempera su carta, cm58x42, firmata; 1927-28. Entrato incontatto col gruppo dei futuristi siciliani(Corona, Rizzo e Varvaro), nel 1931D’Anna ebbe la sua prima personalepresso la Galleria Vittorio
0150: GIULIO D’ANNA - AeropitturaEst. €4,800-€10,000Lot Passed
OMAR GALLIANI - The Dream of Eurasia: UNIQUE Art Seriespubblicato e stampato da MazzottaArt Selection a cura di L. Rotatori.Stampa digitale su tavola di pioppo colorataa mano dall’artista con grafite epastelli, cm 60x60. Esemplare
0151: OMAR GALLIANI - The Dream of EurasiaEst. €1,200-€2,400
TITTI GARELLI - Elizabeth e Mac: Acrilico su tela con fogliaoro, cm 30x40; 2010. Diplomatasiin scenografia alla Accademia Albertina,grazie all’incontro con il pittoreSergio Saroni si dedica all’illustrazionee alla pubblicità.
0152: TITTI GARELLI - Elizabeth e MacEst. €2,000-€4,000
TITTI GARELLI - Mother of Dragons Tributo al Trono di: Acrilico su tavola, cm 50x70;2016-17. Ottimo stato, opera firmata ENG A tribute to The Game of Thrones;acrylic on wood; 2016-17. Signed.Great condition.
0153: TITTI GARELLI - Mother of Dragons Tributo al Trono diEst. €2,500-€6,000
LORENZO MATTOTTI - Chambres / Rooms / Stanze: Tecnica mista su cartoncino, cm 75x51circa; n.d. ma 2003 ca. Dopo il taccuino didisegni a matita La stanza, Mattotti tornaad affrontare il tema per lui più importante:la scoperta reciproca di due
0155: LORENZO MATTOTTI - Chambres / Rooms / StanzeEst. €2,800-€6,000
SAM SHAW - Marilyn Monroe at the beach Amagansett,: New York, 1957. Prima edizionedel Portfolio The Joy of Marilyn1954-1957 #1B; pubblicata da EditionAtelier Deriaz, Svizzera, 2005. Fotografianumerata 12/30, cm 40x30; timbrataal retro e stampata su
0157: SAM SHAW - Marilyn Monroe at the beach Amagansett,Est. €700-€1,500
SAM SHAW - Marilyn Monroe: Amagansett, NewYork, 1957. Prima edizione del PortfolioThe Joy of Marilyn 1954-1957 #2B;pubblicata da Edition Atelier Deriaz,Svizzera, 2005. Fotografia numerata1/30, cm 40x30; timbrata al retro
0158: SAM SHAW - Marilyn MonroeEst. €700-€1,500
SAM SHAW - Marilyn Monroe in the bathroom: LosAngeles, 1954. Prima edizione del PortfolioThe Joy of Marilyn 1954-1957#5B; pubblicata da Edition Atelier Deriaz,Svizzera, 2005. Fotografia numerata12/30, cm 40x30; timbrata al retroe stampata su
0159: SAM SHAW - Marilyn Monroe in the bathroomEst. €700-€1,500
HERMANN KOSEL - Sudbahnhotel Semmering Austria: Vienna,anni ’30. Affisso litografico cm 60x94.Ottimo stato ENG First edition lithographic poster fromthe 30s. Very good condition
0161: HERMANN KOSEL - Sudbahnhotel Semmering AustriaEst. €900-€1,800
CARL KUNST - E. Dethleffsen - Bern Skifabrik: Affisso litografico cm 120x90. In cornice,eccellente stato, raro. ENG First edition lithographic poster; 1905.In excellent condition. Scarce, framed.
0162: CARL KUNST - E. Dethleffsen - Bern SkifabrikEst. €2,500-€5,000
MARIO PUPPO - Sestriere: Offset su carta, cm 70x100circa. Riedizione anni ’50 del celebremanifesto del 1935. Buono stato. ENG Offset poster 1950s. Good condition.
0163: MARIO PUPPO - SestriereEst. €300-€600
L. CAPPIELLO - Contratto 1922 litho poster: Affisso litografico 4 fogli, cm140x200. Prima edizione 1922, impressoda Les Nouvelles Affiches Cappiello SAParis, con filiale a Torino in piazza Statuto.Eccellente stato. ENG First edition
0166: L. CAPPIELLO - Contratto 1922 litho posterEst. €1,800-€3,500
ANONIMO - Ucciso a Novembre: con F. Bolkan e J.P. Law, 1978, diretto da Helmut Pfandler.Film drammatic-horror. Temperasu cartone, cm 35x21. Ottimo stato. ENG The Devil’s Bed Italian poster art. Temperaon cardboard. Very good.
0168: ANONIMO - Ucciso a NovembreEst. €200-€500Lot Passed