50th Little Nemo Auction - Day 1/2 2018-03-16 Auction - 210 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 8

Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 1/2

Lot Number: Lowest
ANSELMO BALLESTER - Il Volto del Fuggiasco: Dipinto esecutivoper l’affisso 4 fogli del film direttoda Paul Wendkos con Fred Mac Murray,Lin McCarthy, Dorothy Green eAlan Baxter del 1959. Tecnica mista sucartoncino, cm 48x67, firmato.
0169: ANSELMO BALLESTER - Il Volto del FuggiascoEst. €1,000-€3,000Lot Passed
PIOVANO STUDIO PARADISO - Arizona Colt: Dipinto per l’affisso delwestern diretto da Michele Lupo con G.Gemma, distribuito nel 1966. Temperasu cartone cm 35x50, firmato. ENG Executive poster art for the film releasedin 1966. Tempera on
0170: PIOVANO STUDIO PARADISO - Arizona ColtEst. €250-€600
FRITZ LANG - Metropolis: Collezione composta dalla brochure in prima edizione italiana del film “Metropolis, la città delle città”, cm 17,5x24,5, 4 pp. con fotografie; “Metropolis” Cineromanzo edito nella collana
0173: FRITZ LANG - MetropolisEst. €500-€1,500
G. PASTRONE - Cabiria Il Sacrificio di Baal. 1st ed.: di GabrieleD’Annunzio. Produzione Itala Film,1914. Sottotitolato: “Visione storica delIII secolo a.C.” è considerato il piùgrande kolossal italiano. Girato a Torinonegli stabilimenti sulla
0174: G. PASTRONE - Cabiria Il Sacrificio di Baal. 1st ed.Est. €4,500-€9,000
GIOVANNI PASTRONE - Cabiria: di Gabriele D’Annunzio. Affissorealizzato da A. Vassallo. Litografia, cm140x300; impressa dalla Gros Monti diTorino. Telato, in eccezionale stato diconservazione ENG First edition lithographic
0175: GIOVANNI PASTRONE - CabiriaEst. €2,500-€5,000
VISCONTI- La Terra trema 1st ed.: di Visconti. Affisso2 fogli, cm 100x140; 1a edizioneitaliana, 1949. Disegno di A. Ciriello.Impresso dalla Gros Monti di Torino.Eccellente stato, in cornice. ENG First edition two sheet posters;
0178: VISCONTI- La Terra trema 1st ed.Est. €350-€750Lot Passed
L’Eclipse 1st French Ed.: Affisso prodotto inFrancia in occasione della vittoria aCannes del film di Antonioni nel ‘62.Due fogli del film cult con Delon e Vitti.Buono stato di conservazione, telato. ENG Two sheets original
0181: L’Eclipse 1st French Ed.Est. €175-€350
FELLINI - Il Bidone 1st Ed.: Di Fellini con B. Crawford e G. Masina. Grafiche di Maro. 1a ed. italiana, Cronograf, 1955. Piccoli fori da affissione, ma ottimo stato. ENG First edition window poster; n.d. but 1964. Folded, a few
0182: FELLINI - Il Bidone 1st Ed.Est. €150-€300Lot Passed
FELLINI - La Dolce Vita 1st ed.: con Mastroianni e A. Eckberg. Locandina in 1a ed. italiana, La Rotografica Romana, 1960. Tre lievi pieghe centrali e due piccole mende senza mancanze al margine bianco. Ottimo esemplare di questa
0183: FELLINI - La Dolce Vita 1st ed.Est. €350-€700
PASOLINI - Mamma Roma 1st ed.: di Pierpaolo Pasolini,con A. Magnani. Fotobusta in 1aedIzione italiana; Vecchioni&Guadagno,Roma 1962; cm 70x50 circa.Buono stato, piccola assenza al margineinferiore sinistro e piccolo interventodi
0184: PASOLINI - Mamma Roma 1st ed.Est. €150-€300Lot Passed
FELLINI - 8 ½ 1st ed.: con Marcello Mastroianni e Claudia Cardinale. Locandina in 1a edizione italiana impressa da Policrom; n.d. ma 1960. Piegatura centrale e lievi pieghe che non inficiano la bellezza del manifesto;
0185: FELLINI - 8 ½ 1st ed.Est. €275-€600Lot Passed
FELLINI - I Vitelloni 1st ed.: con Alberto Sordi eFranco Interlenghi. Locandina in 3a edizione italiana impressa da Policrom Roma; n.d. ma 1965. Piegatura centrale, bollo rimosso. Peraltro nuova, rara. ENG Third edition window
0186: FELLINI - I Vitelloni 1st ed.Est. €275-€600Lot Passed
DE SICA - Miracolo a Milano 1st ed.: Da un soggetto di Cesare Zavattini, produzione Vittorio De Sica. Locandina in 1a edizione italiana, n.d. ma 1951. Eccellente stato telato. Rara copia esente da pieghe, abrasioni. ENG First edition
0187: DE SICA - Miracolo a Milano 1st ed.Est. €375-€800
PASOLINI - Coll. of six window cards: Collezione di 6 locandine: Edipo Re 1967, Ostia 2a edizione, Porcile 2a edizione, disegno di Cesselon , Teorema 2a edizione, Il Vangelo secondo Matteo 1a edizione, n.d. ma 1964; Una Vita Violenta 1a
0188: PASOLINI - Coll. of six window cardsEst. €375-€500Lot Passed
TOTO' - Il Comandante 1st ed.: con Totò, regiadi Paolo Heusch. 1a edizione, affisso2 fogli, cm 100x140. Eccellentestato. ENG First edition two sheet poster. Greatcondition, linen backed.
0189: TOTO' - Il Comandante 1st ed.Est. €150-€400
Terrore sul Mar Nero 1st ed.: di Norman Foster con J. Cotten, con D. del Rio e O. Welles. Locandina in 1a ed. italiana; Vecchioni&Guadagno, n.d. ma 1950; cm 33x71, piccoli fori, buono stato. ENG First italian edition window
0191: Terrore sul Mar Nero 1st ed.Est. €200-€400Lot Passed
Il Diritto di Uccidere; Strano Fascino 1st ed.: di NicholasRay con H. Bogart e G. Graham, disegnodi Ballester. Locandina in 1a edizioneitaliana, Grafiche Moneta, 1951;cm 33x70; unitamente a Strano FascinoH. Haas con Cleo Moore e Haas,locandina in
0192: Il Diritto di Uccidere; Strano Fascino 1st ed.Est. €175-€350