50th Little Nemo Auction - Day 1/2 2018-03-16 Auction - 210 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 9

Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 1/2

Lot Number: Lowest
LUBITSCH - Ninotchka 2nd ed.: Regia di E. Lubitsch, con G. Garbo, M. Douglas, B. Lugosi, 1939. Locandina in 2a edizione italiana. Cronograf Roma,1958. Centimetri 33x70. Eccellente, non piegato. ENG Second Italian edition window
0193: LUBITSCH - Ninotchka 2nd ed.Est. €150-€300
HITCHCOCK - Io ti salverò 1st ed.: di Hitchcock con I. Bergman e G. Peck. Locandina in 2a edizione italiana; Vecchioni&Guadagno, Maggio 1959. Piegato, eccellente stato. ENG Spellbound second Italian edition window poster, 1959.
0194: HITCHCOCK - Io ti salverò 1st ed.Est. €150-€300Lot Passed
Collection of 6 Film Noir window cards: Sei locandine in 1a edizione italiana:Furia nel Deserto diretto da L. Allencon L. Scott e B. Lancaster, StampaScalera Film, Dicembre 1948. Disegnodi Longi, piegata ottimo stato; I Gangstersdel Fuoco
0195: Collection of 6 Film Noir window cardsEst. €350-€900
Collection of 6 first edition lobby cards: Amante Immortale di O. Preminger conJ. Crawford, Zincografica Firenze 1948;Angoscia di G. Cukor con C. Boyer e I.Bergman, Zincografica n.d. ma 1946;Canaglie di lusso di Lubitsch e Borzagecon G.
0198: Collection of 6 first edition lobby cardsEst. €125-€300
Mata Hari complete set 1st ed.: Fotobusta completa del film diretto daGeorge Fitzmaurice con Garbo, Novarro,e Barrymore; prodotto dallaMGM. Prima edizione italiana impressada Zincografica Firenze, 1952. Setcompleto delle 13
0199: Mata Hari complete set 1st ed.Est. €500-€1,000
CHAPLIN - Luci della Ribalta 1st ed.: (Limelight) con Charlie Chaplin, ClaireBloom e Sidney Chaplin. Fotobusta(soggettone) in prima edizione italiana,impressa dalla Zincografica Firenze dicembre1952, cm 49x69. Ottimo stato,piccolo
0200: CHAPLIN - Luci della Ribalta 1st ed.Est. €150-€300Lot Passed
RUGGLES - Tu m’appartieni 1st litho poster: di W. Ruggles,con Barbara Stanwyck ed Henry Fondaaffisso lito in 1a edizione italiana impressodalla A.P.E. di Roma, cm70x100. Realizzato da Gargiulo e datato1945. Ottimo stato, telato. ENG You
0202: RUGGLES - Tu m’appartieni 1st litho posterEst. €225-€400
MINNELLI - Tragico Segreto 1st ed.: di V. Minnelli, conKatharine Hepburn e Robert Taylor. Affissodue fogli in 1a edizione italiana;Ripalta Arti Grafiche 1948. Disegno diErcole Brini. Ottimo stato. Telato. ENG Undercurrent first
0203: MINNELLI - Tragico Segreto 1st ed.Est. €275-€600
VIDOR - Peccato 4-sheets 1st ed.: con Betty Davis e JosephCotten. Affisso originale 4 fogli, cm140x200; realizzato da Martinati, regiadi King Vidor; 1a edizione italiana, impressodalla A.P.E. Roma 1951. Buonaconservazione, lievi
0204: VIDOR - Peccato 4-sheets 1st ed.Est. €400-€1,000
LENZI - Kriminal 4-sheets 1st ed.: con Glenn Saxson regiadi Umberto Lenzi; dai fumetti di Magnus& Bunker. Affisso originale 4 fogli.Impresso dalla P.E.I. nel 1966; cm140x200. Buono stato telato. ENG First edition four sheet posters;
0209: LENZI - Kriminal 4-sheets 1st ed.Est. €350-€1,000