Art, Antiques, Jewelery & Luxury Watches 2018-04-14 Auction - 411 Price Results - Auktionshaus an der Ruhr GmbH in Nordrhein-Westfalen - Page 6

RolexBesiedlung des MondesCairo
Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-westfalen, Germany

Art, Antiques, Jewelery & Luxury Watches

Lot Number: Lowest
Konvolut Flora Danica Wandteller: Konvolut Flora Danica Wandteller 12-tlg., dazu 4 restaurierte Teller, Royal Copenhagen, 1870 - 1890, Vorlage von Georg Christian Oeder (1728 - 1791), Bemalung von Johann Christian Bayer (1738 -
0122: Konvolut Flora Danica WandtellerEst. €1,800-€3,000
Paar Flora Danica Cremetässchen mit Deckel und: Paar Flora Danica Cremetässchen mit Deckel und Untertasse Royal Copenhagen, nach 1923, Vorlage von Georg Christian Oeder (1728 - 1791), Bemalung von Johann Christian Bayer (1738 - 1812), Porzellan,
0123: Paar Flora Danica Cremetässchen mit Deckel undEst. €800-€1,400
Flora Danica Korbschale: Flora Danica Korbschale Royal Copenhagen, 1870 - 1890, Vorlage von Georg Christian Oeder (1728 - 1791), Bemalung von Johann Christian Bayer (1738 - 1812), Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt
0124: Flora Danica KorbschaleEst. €700-€1,200
Konvolut Flora Danica Teller: Konvolut Flora Danica Teller 6-tlg., Royal Copenhagen Denmark, zwischen 1923 - 1935, Vorlage von Georg Christian Oeder (1728 - 1791) und Entwurf und Bemalung von Johann Christoph Bayer (1738 - 1812),
0125: Konvolut Flora Danica TellerEst. €650-€1,000
Kaffee- und Speiseservice für 12 und 6 Personen: Kaffee- und Speiseservice für 12 und 6 Personen 63-tlg., Herend, 20. Jh., Apponyi grün, Porzellan, weiß, glasiert, grün und gold staffiert, 12 Tassen und 12 UT, 12 Kuchenteller, 7 Butterteller,
0126: Kaffee- und Speiseservice für 12 und 6 PersonenEst. €600-€900
Speiseservice: Speiseservice 40-tlg., Herend, 1970er Jahre, Apponyi orange, Porzellan, weiß, glasiert, farbig und gold staffiert, 7 tiefe Teller, 7 Speiseteller, eine große Terrine mit Zitronenknauf, Höhe 22 cm,
0127: SpeiseserviceEst. €650-€1,000
Kaffee- und Mokkaservice: Kaffee- und Mokkaservice 40-tlg., Herend, 1970er Jahre, Apponyi orange, Porzellan, weiß, glasiert, farbig und gold staffiert, 7 Kaffetassen und 7 UT, 7 Kuchenteller, eine Kaffeekanne, Höhe 21,5 cm,
0128: Kaffee- und MokkaserviceEst. €600-€900
Speiseservice für 12 Personen: Speiseservice für 12 Personen 47-tlg., Herend, 20. Jh., Apponyi grün, Porzellan, weiß, glasiert, grün und gold staffiert, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit 12 UT, eine Deckelterrine, Höhe 16
0129: Speiseservice für 12 PersonenEst. €600-€1,000
Rest-Speise- und Kaffeeservice: Rest-Speise- und Kaffeeservice 80-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., Trude Petri, Siegmund Schütz, Modell-Jahr 1938, Arkadia, Porzellan und Biskuitporzellan, weiß, glasiert, 9 Platzteller, Durchmesser 29,5
0130: Rest-Speise- und KaffeeserviceEst. €850-€1,400
Konvolut Porzellanteile: Konvolut Porzellanteile 62-tlg., KPM Berlin, Porzellan, weiß glasiert, eine Rotraud-Schale, Biskuitporzellan, Durchmesser 23 cm, 10 Vasen, Höhe 9,7 - 17 cm, 25 Schälchen, eins in Fischform, 2 mit
0131: Konvolut PorzellanteileEst. €800-€1,200
Schale und 2 Kannen 'Suomi': Schale und 2 Kannen 'Suomi' 3-tlg., Rosenthal, Selb, Studio line, Entwurf von Timo Sarpaneva, 1976, Dekor von Salvador Dalí, Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Braun mit Gold, Emaillierung mit
0132: Schale und 2 Kannen 'Suomi'Est. €300-€450
Kaffeeservice für 12 Personen: Kaffeeservice für 12 Personen 56-tlg., Meissen, Anfang 20. Jh., 4 Teile Knaufzeit, Zwiebelmuster, Porzellan, weiß, farbig staffiert, eine Kaffee-, Tee- und Mokkakanne, Höhe 13 - 24,5 cm, 3
0133: Kaffeeservice für 12 PersonenEst. €900-€1,500Lot Passed
Speiseservice: Speiseservice 62-tlg., Meissen, Anfang 20. Jh., 6 Teile Knaufzeit, Zwiebelmuster, Porzellan, weiß, farbig staffiert, 4 Deckelterrinen, Durchmesser 21 - 27 cm, 7 Suppen- und 8 Speiseteller, 6
0134: SpeiseserviceEst. €1,000-€1,500
Kaffeeservice für 6 Personen: Kaffeeservice für 6 Personen 22-tlg., Meissen, überwiegend Pfeifferzeit, Form Neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei, Porzellan, weiß, glasiert, bunt staffiert, 6 Tassen und 6 Untertassen, 6
0135: Kaffeeservice für 6 PersonenEst. €400-€600
Mokkaservice für 6 Personen: Mokkaservice für 6 Personen 21-tlg., Meissen, 1978, B-Form, Prunkdekor, Porzellan, weiß, glasiert, farbig bemalt und gold staffiert, 6 Tassen mit 6 UT, eine Kanne, Höhe 20,5 cm, 6 Kuchenteller,
0136: Mokkaservice für 6 PersonenEst. €600-€1,000
Jahreszeiten-Korb mit Sulkowski-Ozier-Relief: Jahreszeiten-Korb mit Sulkowski-Ozier-Relief Meissen, 1860 - 1924, Porzellan, glasiert, farbig und gold staffiert, ovale Form mit hoch angesetzten Henkeln, auf beiden Seiten 2 Jahreszeiten-Maskarons,
0138: Jahreszeiten-Korb mit Sulkowski-Ozier-ReliefEst. €800-€1,200
Cachepot mit Maskarons: Cachepot mit Maskarons Meissen, 1774 - 1814, Porzellan, glasiert, farbig und gold staffiert, mehrpassiger Rand mit feiner Goldbordüre im Inneren, auf der Wandung unterteilen 8 goldradierte
0139: Cachepot mit MaskaronsEst. €600-€1,000
Paar Kerzenleuchter mit weiblichen Maskarons: Paar Kerzenleuchter mit weiblichen Maskarons Meissen, 1860 - 1924, Modell-Jahr 1814 - 1817, Porzellan, glasiert, farbig und gold staffiert, die Säulen auf Lorbeerkränzen abschließend in einem
0140: Paar Kerzenleuchter mit weiblichen MaskaronsEst. €500-€800
Paar figürliche Kerzenleuchter: Paar figürliche Kerzenleuchter wohl Meissen, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe je 31,7 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer C84, eine Figur am Zeh mit Bestoßung und
0141: Paar figürliche KerzenleuchterEst. €300-€400
Knabe mit Blumengirlande: Knabe mit Blumengirlande Meissen, 1990, Entwurf von Michel Victor Acier um 1780, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Modellnummer 61246, alte Modell-No.F 67, Höhe 17 cm, unterseitig mit
0142: Knabe mit BlumengirlandeEst. €600-€800
Mädchen mit Blumengirlande: Mädchen mit Blumengirlande Meissen, 1991, Entwurf von Michel Victor Acier um 1780, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Modellnummer 61247, Höhe 18 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und
0143: Mädchen mit BlumengirlandeEst. €600-€800
Flötist aus der 'Galanten Kapelle': Flötist aus der 'Galanten Kapelle' Meissen, 1983, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, Modell-Jahr 1750, Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, unterseitig mit Manufakturmarke,
0144: Flötist aus der 'Galanten Kapelle'Est. €400-€500
Dirigent aus der 'Galanten Kapelle': Dirigent aus der 'Galanten Kapelle' Meissen, 1983, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, Modell-Jahr 1750, Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert, Höhe 16 cm, unterseitig mit Manufakturmarke,
0145: Dirigent aus der 'Galanten Kapelle'Est. €400-€600