Art, Antiques, Jewelery & Luxury Watches 2018-04-14 Auction - 411 Price Results - Auktionshaus an der Ruhr GmbH in Nordrhein-Westfalen - Page 7

RolexBesiedlung des MondesCairo
Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-westfalen, Germany

Art, Antiques, Jewelery & Luxury Watches

Lot Number: Lowest
Harfenspielerin aus der 'Galanten Kapelle': Harfenspielerin aus der 'Galanten Kapelle' Meissen, 1982, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, Modell-Jahr 1750, Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert, Höhe 14 cm, unterseitig mit
0147: Harfenspielerin aus der 'Galanten Kapelle'Est. €400-€500
Paar Figuren der Pariser Ausrufer: Paar Figuren der Pariser Ausrufer Meissen, 1979 und 1980, Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke, Porzellan, weiß, glasiert, farbig und gold staffiert, Straßenhändler und Mann mit Laterne,
0148: Paar Figuren der Pariser AusruferEst. €400-€600
Vorstehhundegruppe: Vorstehhundegruppe Meissen, Entwurf Otto Jarl (1856 - 1915), Modell-Jahr 1904, Modell-Nr. U 164, Porzellan, weiß, glasiert, farbig staffiert, auf der Plinthe Jarl signiert, Höhe 11 cm, Breite 25
0151: VorstehhundegruppeEst. €450-€600
Die Kugelspielerin: Die Kugelspielerin Meissen, Knaufzeit, um 1900, Walter Schott (1861 - 1938), Entwurf von 1897, Modell-Nr. Q 180, Porzellan, weiß, glasiert, farbig und gold staffiert, Höhe 36 cm, unterseitig mit
0152: Die KugelspielerinEst. €800-€1,200
Kirchenikone 'Apostel Petrus': Kirchenikone 'Apostel Petrus' Zentral-Russland, um 1850, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Gutachten des Ikonenmuseums Autenried in Günzburg/Donau vorhanden, 52,8 cm x 24 cm, partiell kleinere
0156: Kirchenikone 'Apostel Petrus'Est. €200-€300
Ikone 'Christus - das nicht schlafende Auge': Ikone 'Christus - das nicht schlafende Auge' Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holztafel mit Rückseiten-Sponki, Kovtscheg, unterhalb der Malerei mit Bezeichnung auf kyrillisch, der
0157: Ikone 'Christus - das nicht schlafende Auge'Est. €300-€450
Ikone mit der heiligen Dreifaltigkeit des Neuen: Ikone mit der heiligen Dreifaltigkeit des Neuen Testaments Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kovtscheg, partielle Goldbemalung, im
0158: Ikone mit der heiligen Dreifaltigkeit des NeuenEst. €500-€700
Ikone 'Ecce Homo': Ikone 'Ecce Homo' Weißrussland, um 1850, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau vorhanden, 35 cm x 31 cm, der helle Rand und oben
0159: Ikone 'Ecce Homo'Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Ikone mit Erzengeln und Schweißtuch der Veronika: Ikone mit Erzengeln und Schweißtuch der Veronika Nordrussland, um 1600 (nach Zertifikat von Ekkart Sauser, Theologische Fakultät, Innsbruck), Eitempera auf Holz, Darstellung vom Erzengel Michael in
0161: Ikone mit Erzengeln und Schweißtuch der VeronikaEst. €800-€1,200
Ikone mit der heiligen, alttestamentlichen: Ikone mit der heiligen, alttestamentlichen Dreifaltigkeit Russland, 20. Jh., Eitempera auf Leinen auf Holz, Kovtscheg, weitere biblische Szenen zeigen u. a. Fußwaschung Jesu an seinen Jüngern, die
0164: Ikone mit der heiligen, alttestamentlichenEst. €300-€450
Ikone 'Heiliger Nikolaus der Wundertäter': Ikone 'Heiliger Nikolaus der Wundertäter' Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, 31 cm x 26 cm, partiell Farbabplatzer
0168: Ikone 'Heiliger Nikolaus der Wundertäter'Est. €300-€400
Ikone 'Heiliger Nikolaus': Ikone 'Heiliger Nikolaus' Zentral-Russland, 1830 - 1870, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Gutachten des Ikonenmuseums Autenried in Günzburg/Donau vorhanden, 31 cm x 26,5 cm, partiell kleinere
0169: Ikone 'Heiliger Nikolaus'Est. €400-€500Lot Passed