Russian Art & Icons 2018-05-11 Auction - 373 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Boris Dmitrijewitsch Grigorjew: Boris Dmitrijewitsch Grigorjew 1886 Rybinsk/Russland - 1939 Cagnes-sur-Mer/Frankreich Sitzender, weiblicher Halbakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. 31 cm x 24 cm. Gerahmt. Boris
0148: Boris Dmitrijewitsch GrigorjewEst. €3,000-€4,000
Igor Alexandrowitsch Vulokh: Igor Alexandrowitsch Vulokh 1938 Kasan - 2012 Abstrakte Komposition mit Rechteck. Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert ''69''. 61 x 50,5 cm. Gerahmt. Mit
0149: Igor Alexandrowitsch VulokhEst. €900-€1,200Lot Passed
Ivan Georgevich Drozdov: Ivan Georgevich Drozdov 1880 Vvedenskoe - 1939 Leningrad Stehender weiblicher Akt. Um 1915. Öl auf Leinwand, restauriert. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 92 cm x 66 cm. Provenienz: Deutsche
0150: Ivan Georgevich DrozdovEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Ivan Georgevich Drozdov: Ivan Georgevich Drozdov 1880 Vvedenskoe - 1939 Leningrad ''Der Bauer''- Bärtiger Mann in Rückenansicht vor skizzenhaftem Hintergrund. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Verso zwei Klebeetiketten
0151: Ivan Georgevich DrozdovEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Aleksandr Innoken'ev Chirkov: Aleksandr Innoken'ev Chirkov 1865 Moskau - 1913 In Gedanken - sitzender Knabe mit Mütze und rotem Hemd. Öl auf Karton. Unten rechts signiert in Kyrillisch und unten links datiert: ''VI/8/98''.
0152: Aleksandr Innoken'ev ChirkovEst. €1,200-€1,500
Ivan Georgevich Drozdov: Ivan Georgevich Drozdov 1880 Vvedenskoe - 1939 Leningrad Studie einer stehende Frau in Frontalansicht mit rotem Schal. Um 1915. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Verso bezeichnet in Kyrillisch.
0153: Ivan Georgevich DrozdovEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Josef Jewstafjewich Krackovsky (Attrib.): Josef Jewstafjewich Krackovsky (Attrib.) 1854 Warschau - 1914 Cadenabbia Sommerlandschaft mit Gewässer. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 31 cm x 40 cm. Iosif
0154: Josef Jewstafjewich Krackovsky (Attrib.)Est. €2,700-€3,000Lot Passed
Michail Iwanowitsch Khmelko: Michail Iwanowitsch Khmelko 1919 Kiew - 1975 Blick aus dem städtischen Krankenhaus Kiew auf den Dnper. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert ''43''.Ungerahmt. 70 cm x 49
0155: Michail Iwanowitsch KhmelkoEst. €800-€1,200
Stanislaw Julianowitsch Zukowskie: Stanislaw Julianowitsch Zukowskie 1873 Jendrichowitschi/Russissches Kaiserreich - 1944 Pruszków Impressionistische Uferlandschaft im Herbst, wohl Partie am See Udomlya in der Umgebung des Dorfes
0156: Stanislaw Julianowitsch ZukowskieEst. €2,500-€3,000
Constantin Aleksandrovich Westchiloff: Constantin Aleksandrovich Westchiloff 1877 St. Petersburg - 1945 Meeresbrandung. Öl auf Leinwand, mit Gewebepflaster. Unten rechts signiert in Lateinisch. 57,5 cm x 69 cm. Gerahmt. Constantin
0157: Constantin Aleksandrovich WestchiloffEst. €2,000-€3,000
Ruvin Zalmanovich Frumak: Ruvin Zalmanovich Frumak 1905 - 1978 Sommerlandschaft mit Kirchtürmen. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet ''Frumak'' und Klebeetikett in Kyrillisch. 78 cm x 66 cm. gerahmt. Ruvin Zalmanovich
0158: Ruvin Zalmanovich FrumakEst. €300-€400
Nikolai Alexandrowitsch Romanov: Nikolai Alexandrowitsch Romanov 1957 Puschkin Ansicht eines Dorfes in Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert 1994. Auf der Rückseite bezeichnet in
0159: Nikolai Alexandrowitsch RomanovEst. €350-€450Lot Passed
Nikolai Alexandrowitsch Romanov: Nikolai Alexandrowitsch Romanov 1957 Puschkin Ansicht eines südländischen Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert 1993. Auf der Rückseite bezeichnet in
0160: Nikolai Alexandrowitsch RomanovEst. €350-€450Lot Passed
Nikolai Alexandrowitsch Romanow: Nikolai Alexandrowitsch Romanow 1957 Puschkin Ansicht eines südländischen Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert 1994. Rückseitig bezeichnet in
0161: Nikolai Alexandrowitsch RomanowEst. €450-€550Lot Passed
Nikolai Alexandrowitsch Romanov: Nikolai Alexandrowitsch Romanov 1957 Puschkin Ansicht eines Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert 1993. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 90 cm
0162: Nikolai Alexandrowitsch RomanovEst. €450-€550Lot Passed
Gottesmutter aus einer Deesis: Gottesmutter aus einer Deesis Russland, Ende 17. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund und
0180: Gottesmutter aus einer DeesisEst. €600-€650Lot Passed
Gottesmutter Bogoljubskaja: Gottesmutter Bogoljubskaja Russland, spätes 17. Jh. Laubholztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, auf Leinwand. Hintergrund vergoldet. Die
0182: Gottesmutter BogoljubskajaEst. €1,800-€1,900Lot Passed
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja): Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, 17. Jh. Dünne Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich
0183: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Est. €900-€1,000Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens: Gottesmutter des Zeichens Russland, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Halbfigurige, frontale Darstellung
0185: Gottesmutter des ZeichensEst. €1,200-€1,300Lot Passed