Russian Art & Icons 2018-05-11 Auction - 373 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Gottesmutter der Passion: Gottesmutter der Passion Russland, Anfang 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Christus in ihrem Arm.
0188: Gottesmutter der PassionEst. €1,700-€1,900
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben zu ihrer Linken.
0192: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €650-€700
Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Bürgin der: Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Bürgin der Sünder'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Im
0193: Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Bürgin derEst. €1,200-€1,500
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Sehr fein gemalte Darstellung. Chrysographie der
0194: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €800-€900Lot Passed
Mehrfelderikone mit Miniaturmalerei: Mehrfelderikone mit Miniaturmalerei Russland, wohl Palech, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Im Zentrum
0197: Mehrfelderikone mit MiniaturmalereiEst. €2,300-€2,400Lot Passed
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige
0199: Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''Est. €1,100-€1,200Lot Passed
Große Ikone mit der Gottesmutter von Arabien: Große Ikone mit der Gottesmutter von Arabien (Arapskaja) mit Perloklad Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der
0200: Große Ikone mit der Gottesmutter von ArabienEst. €1,700-€1,800
''Weine nicht um mich'' mit Silberriza: ''Weine nicht um mich'' mit Silberriza Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Darstellung Christi im offenen
0201: ''Weine nicht um mich'' mit SilberrizaEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Gottesmutter Achtyrskaja: Gottesmutter Achtyrskaja Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl. Nimben vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit verschränkten Armen. Zu
0203: Gottesmutter AchtyrskajaEst. €400-€450Lot Passed
Große Ikone mit der Beweinung Christi: Große Ikone mit der Beweinung Christi Südrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseitensponki. Seitlich zwei angeschraubte Holzleisten. Tempera auf
0207: Große Ikone mit der Beweinung ChristiEst. €1,900-€2,100Lot Passed
Große und seltene Ikone mit der Gottesmutter: Große und seltene Ikone mit der Gottesmutter ''unverwelkliche Blume'' und der Wurzel Jesse Griechenland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Die bekrönte
0208: Große und seltene Ikone mit der GottesmutterEst. €2,700-€2,900
Deesis: Deesis Griechenland, 18/19. Jh. Holztafel mit zwei angesetzten Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund mit Reste einer Vergoldung. Traditionelle Darstellung con Christus umgeben von der
0209: DeesisEst. €200-€250
Triptychon: Triptychon Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter von Kasan. Der Heilige Georg und Demetrius erscheinen auf den Flügeln. 27 x 43 cm
0210: TriptychonEst. €180-€220
Datierte Ikone ''Johannes der Täufer'': Datierte Ikone ''Johannes der Täufer'' Griechenland, dat. 1830 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Geschnitzter, aufgesetzter Holzrahmen. Messingnimbus. Rückseite Beschriftung in griechisch und
0211: Datierte Ikone ''Johannes der Täufer''Est. €400-€500